Виды облицовочного кирпича

Люди всегда стремились к идеалам, для построения архитектурных шедевров использовались лучшие отделочные материалы, так как внешний вид здания является одновременно его визитной карточкой.

Сейчас люди стараются использовать обожженные кирпичи без сколов для облицовочных работ, так как они гарантируют прочность и красоту. Их использование распространилось далеко за пределы практичного применения, с помощью облицовочного кирпича выстраивают заграждения, а так же делают кладку для домашних каминов.

Разновидности облицовочного кирпича

Базовые компоненты, на которых основано производство кирпичей – это цементно-известняковая смесь с глиной. Окрашивают материал веществами природного происхождения. Итогом всего технологического процесса становиться строительная основа.

Благодаря непрерывно проводимым исследованиям стало возможным производить несколько разновидностей из трех основных компонентов.

  • Керамическая основа
  • Клинкерная основа
  • Гиперпрессованная основа
  • Силикатная основа

Основоположником стал красный кирпич, в основу которого легла специальная глина, к ней добавляются различные примеси для достижения тех или иных свойств, после формовки происходит обжиг, чтобы увеличить прочность. Если такой кирпич производится для декорирования внешнего фасада зданий, то поверхность граней методом шлифовки доводят до высокого качества, при этому стоимость голицынского облицовочного кирпича нв относительно небольшая. Различают пустотелую конструкцию и полнотелую, есть масса различий и в теплотехнических свойствах.

Современным образчиком классического керамического кирпича стал клинкерный, температура обжига специального сырья достигает 1200°С, это и придает готовому изделию различные цветовые оттенки. Прочность клинкера заключается в тех основных свойствах:

  • Ø Прочности;
  • Ø Водопоглощении;
  • Ø Морозостойкости.

В основной состав выделяют три компонента огнеупорную глину, силикаты породообразующих минералов, силикаты водные.

Отличаем гиперпрессованной основы, является отсутствие обжига при производстве. Благодаря такому методу конечный вид кирпича приобретает весьма фактурный скол.

Вид силикатного кирпича делает его менее презентабельным для внешней отделки фасада, поэтому его использование сводится к построению неказистых зданий, благодаря его экологичности, дешевизне и практичности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика