Нормальная прибавка в росте и весе детей

Когда рождается малыш то первым делом сообщают родителям параметры тела ребенка, массу, рост. Записываются все эти данные в медицинскую карту, туда же записываются и окружность головы и груди. Каждый месяц мама обязана посетить врача, для отслеживания правильной динамики роста и развития, соответствующей нормальным данным, которые дает таблица прибавки роста и веса детей.

Вес и рост у младенцев.

Для чего нужны эти показания и почему они так важны? Именно по весу ребенка, его росту, а также параметрам головы и груди врачи могут оценить правильное физическое развитие младенца, его состояние здоровья. Имеется средняя статистика норм для только, что родившихся: рост 45-55 см, вес 2400-4100 кг, окружность груди 30-34 см, окружность головы 32-35 см. В первые дни после рождения вес может уменьшится где-то на 10% от своего изначального веса. Потом все приходит в норму и малыш набирает потерянный вес. Бывает, что дети плохо набирают вес, тогда осмотр врачом происходит каждые две недели, а если хорошо, то достаточно раз в месяц.

Набор веса и роста может отличаться от указанных норм веса и роста в специальных таблицах для детей, многие родители наводят панику. Однако от чего же зависит набор массы?

Есть ряд факторов, влияющих на набор. Это генетика, если в роду худенькие родители, то и дети будут соответственно такими же. Здоровье. Если ребенок плохо себя чувствует, то, как правило, он даже не притронется к еде, это тоже нужно учитывать. Здоровье матери. Если мама плохо себя чувствовала во время беременности или болела, то ребенок родится ослабленным и нужно время, чтобы он начал прибавлять в весе.

Нормальная прибавка в росте и весе детей:

  • Первый месяц вес грудничка увеличивается примерно на 20 грамм в день.
  • Второй месяц вес прибавляется уже по 25-30 грамм в день.
  • Затем к 4 и 5-ти месяцам вес будет около 60 грамм.
  • К году около 90 грамм.

Есть специальные формулы для расчёта массы тела. В первые полгода жизни ребенка вес рассчитывается по формуле вес тела равен весу при рожд. плюс 800n, где n это кол-во месяцев. Второе полугодие формула меняется вес тела равен весу при рожд. плюс 800*6, где 6 это прибавка веса в первые 6 мес. плюс 400* n-6, n это число мес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика