Алкогольная зависимость у мусульман

Среди множества религиозных течений на земле, ислам исповедует полный отказ от спиртосодержащих напитков и наркотических веществ. И хотя в последнее время стараются переиначить учение пророка Мухаммеда, все же мусульманские страны наиболее пуританские в данном вопросе. Именно это послужило тому, что среди мусульман самый низкий процент алкоголезависимых и алкогольная зависимость практически преследуется.

История запрета

Шариате относит алкоголь и наркотические средства к понятию «хамар». Дословно оно переводится как «одурманивающее». Изначально к этому значению относили лишь продукты брожения из винограда и различных ягод. Однако позже, когда начались случаи искажения данного утверждения, к данной категории продуктов были отнесены все напитки и наркотические средства, которые вводили в состояние опьянения или изменяли сознание.

Среди основных причин, приведших к полному запрету являются:

  • - Категорически нельзя пьяному верующему совершать намаз. А в случае употребления необходимо выждать минимум 40 дней.
  • - Большая вероятность быстрого привыкания.
  • - Алкоголь изменяет сознание, мешает здравомыслию.
  • - Дети не должны видеть пьяных, а уже тем более находится в их обществе, так как взрослые безукоризненный пример.
  • - Снижение самоконтроля и последующее поведение, стирающее грани между грехом и праведностью.

Современное состояние

8 лет назад один из толкователей Корана издал фетву (исключение из правил) об отмене запрета на употребление алкогольсодержащих напитков с долей менее 1%. Это сразу же подверглось всеобщей критике в мусульманском обществе. И это немного странно, так как во многих мусульманских странах, даже со строгой религиозной доктриной, идет свободная продажа алкоголя. Несмотря на то, что в положениях Корана ясно написано, что проклятию подвергаются: те, кто производят алкоголь; занимаются его продажей; места в которых его продают и куда приносят; сами впивающие; разливающие, разносящие и приносящие, а также получающие и отдающие за него деньги.

Именно поэтому действительно пьяных людей на улице не встретишь, так как публичное опьянение презирается. И те, кто все-таки подвержен влиянию зеленого змия нарушают Коран исключительно дома подальше от посторонних глаз. Вследствие чего реальное положение дел по уровню алкогольной зависимости трудно оценить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика