Современные методы удаления меланомы

Меланома, как бы мелодично не звучала, на самом деле представляет серьезную угрозу жизни и здоровья человека. Меланома – это рак кожи. Многие просто не замечают, как развивается заболевание. Появившаяся болячка на коже или родинка, поменявшая цвет или форму, по мнению многих не является чем-то опасным. Но проходит день, неделя, а проблема не исчезает и только увеличивается в размерах. Нужно срочно бежать к врачу.

На сегодняшний день медицина достигла высочайшего уровня в определении и лечении различных видов рака. Врачи быстро диагностируют заболевания, и назначают удаление меланомы.

Методы лечения меланомы

Основные методы лечения меланомы – это хирургическое вмешательство, либо лазерное удаление. Хирургическое удаление меланомы проводиться под местным, а в случае больших размеров опухоли – под общим наркозом. Меланому удаляют, захватывая здоровую кожу по краям. Делается это для того, чтобы исключить все возможности повторного возникновения злокачественной опухоли в этом месте. Этот метод позволяет с большей вероятностью удалить опухоль полностью, и исключить рецидив. После операции на теле могут оставаться глубокие шрамы. Данный метод имеет ряд противопоказаний. Пожилые люди, люди, больные сахарным диабетом и некоторые другие категории больных, могут не перенести общего наркоза или медицинского вмешательства. Для таких больных есть еще один метод – лазерное удаление меланомы. Суть процедура проста. Опухоль выжигают под действием лазера. Общего наркоза в этом случае применять нет необходимости и данный вид медицинского вмешательства не оставляет серьезных шрамов на теле. Но применять лазерное удаление можно лишь в случае, когда размеры опухоли едва заметны и составляют не более 5 мм. При запущенном заболевании данный метод не подойдет.

Удаление лимфоузлов – это еще одна необходимая процедура лечения меланомы. Перед тем, как воспользоваться хирургическим или лазерным методом удаления меланомы, врачи проводят биопсию сторожевого лимфоузла. Это дает понять, насколько сильно опухоль поразила организм. В большинстве случаев к началу лечения меланома поражает ближайшие лимфоузлы. В случае положительного результата биопсии проводиться удаление всех ближайших к меланоме лимфоузлов. Данный метод называется лимфодиссекция лимфоузлов. При отрицательной биопсии, на усмотрение врача, могут удаляться ближайшие лимфоузлы, но в качестве профилактики рецидива.

Благодаря современной медицине многие люди остаются в строю, ведут здоровый образ жизни и ни в чем себе не отказывают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика