Как выбрать надувную лодку?

Надувная лодка – важное приобретение, которое должно прослужить долго. Поэтому к вопросу выбора лодка отношение должно быть ответственное, ведь стоит она не малых денег. Поэтому так важно знать факторы, по которым необходимо приобретать лодку.

Выбираем надувную лодку

Более распространенными материалами, из которых изготовляют лодки являются хипалон и ПВХ. Хипалон – прочный и надежный материал. Данному виду искусственной резины свойственны отменные гидроизоляционные характеристики. Лодки из ПВХ очень легкие, отлично поддаются вулканизации. Большинство рыболов отдает предпочтение лодкам из ПВХ, потому как их удобнее транспортировать. К тому же ПВХ прочный материал. Лодку из него не обязательно каждый раз просушивать. Поэтому рекомендуем купить лодку пвх.

Далее стоит обратить внимание на пол, он может быть в двух вариантах – надувной или жесткий. В жестком поле используется пластик, алюминий или фанера. У каждого варианта есть плюсы или минусы. Естественно, если планируется, что в лодке будет находиться несколько человек, тогда предпочтение стоит отдать жесткому полу, потому как лодка будет более устойчива на воде. Также у лодок с жестким дном более длительный срок эксплуатации.

В лодке с надувным дном также есть преимущества и недостатки, но главный ее плюс – она легко собирается и легко упаковывается. Но здесь днище можно легко процарапать камнем или корягой.

Следующий фактор - длина. Здесь стоит помнить, что длина увеличивает грузоподъемность и позитивно влияет на глиссирование. Безусловно, с длиной растет и цена, но стоит помнить, что лодка берется не на пару лет, поэтому для комфортного пребывания на воде не стоит экономить.

Подобравши модель, обязательно попросите продавца накачать лодку и провести ее сборку. Внимательно посмотрите или нигде нет потертостей и складок, проинспектируйте качество склеек, внимательно осмотрите транец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика