О таухид-аль-руббубия

bismillah2
aselam

??? ?????????????? ?????? ????????????? ??????????? ????? ?????? ???????????
Я не сделал их свидетелями сотворения небес и земли и сотворения их самих(18:51)

Аллаху subwataala принадлежит Власть и Царство в начале и в конце!
Аллах является их владельцем в начале,по причине того,что Он subwataala всё создал и не было помощников в том.

?????? ??? ?????????? ??? ??????? ????? ??????? ???????? ?????? ??????? ????????? ????????? ??????? ?????????? ???????????
Втот день, когда они появятся на поверхности земли после воскрешения,ничто о них не скроется от Аллаха. Кому же принадлежит власть сегодня?Аллаху, Единственному, Всемогущему(40:16)

И Он subwataala унаследует всё в конце и никто не имеет права претендовать на Власть и Царство Аллаха subwataala .

???????? ???????? ??? ??? ????????????? ?????????? ??????? ????????? ??????????? ???????????? ??????????
Те,кто на небесах и на земле, а также их тени добровольно или невольнопадают ниц перед Аллахом по утрам и перед закатом.(13:15)

Отрицает же таухид-аль-руббубия только тот,кто притворяется.

Посвидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!),который передал нам слова Пророка (да благословит его Аллах иприветствует!):
Вера в Бога Единого заложена в каждом ребенке отроду, и только его родители делают его иудеем, христианином или язычником.
Сахих аль-Бухари

Аллах заключил с людьми неоднократный договор.

Первый договор: когда Аллах subwataala создал Адама,то вывел из его спины всё человечeство и заставил их засвидетельствовать,что Он - их Господь.

Второй договор: создал в человеке чувство,что Аллах subwataala существует,т.е. сделал его единобожником.

Третий договор: послание посланников к людям,которых Он subwataala укрепил чудесами. Самое великое чудо Мухаммеда salla - Благородный Куран!

Существует еще 4 довогор только для посланников,который имеет 3 условия:

  1. будет распространять религию Аллаха

  2. верить в других посланников и книги

  3. если придёт Мухаммед,должен уверовать в него,поддерживать его и сказать своему народу,что он- на истине.

??? ???? ?????? ??????
?????? ????? ? ???? ???? ? ?????

Таухид Руббубия (единобожие в господстве) - уединение Аллаха?????? ? ???? в Его действии. Действий Аллаха?????? ? ???? много.Из Его действий - создавать,даватьпропитатие(средства существования),оживлять,умертвлять,даватьзащиту,помощь,отвечать на призыв призывающего,отвечать на призывнуждающегося,управление сущностью,давать пользу,делать вред,излечиватьи тому подобное из единиц руббубии.

Одним единственным полноценным в этих действиях является Аллах?????? ? ???? ?????? ? ???? .Никто кроме Него?????? ? ???? не делает этих действий!

и обращаться в них следует только к Нему?????????????? ?????? ??????? ?????? ????????????? ?????????? ??? ??????????????? ????? ???????? ????? ????????? ????????? ????????
Воистину,ваш Господь – Аллах, Который создал небеса и землю за шесть дней, апотом вознесся над Троном (или утвердился на Троне). Он управляетделами. (10:3)

????? ????? ??????????? ??? ??????
????? ???????? ??????? ??????? ????? ?????? ???????? ????? ?????

Он(фараон)сказал: «Кто же ваш Господь, о Муса (Моисей)?»
Oн ответил: «Господь наш – Тот, Кто придал обличие всякой вещи(сотворил), а затем указал всему путь».
(20:49-50)

Таким образом таухид-уль-руббубия строится на 2 столпах:


  1. создание
  2. управление


Аллах?????? ? ???? не оставил свои создания просто так,на своё усмотрение,но управляет всеми их делами.

????? ?????? ???? ??? ??????
Каждый день Он занят делом (55:29)

В тафсире ибн Катира???? ???? к этому аяту упоминается,что это не значит ,что Аллах?????? ? ???? устаёт или нуждается в помощниках!!
Далёк Он ?????? ? ???? от всякого несовершенства!Он не испытывает усталости и не нуждается в отдохновении!

??? ?????????? ?????? ????? ??????
Им не овладевают ни дремота, ни сон(2:255)

Также Всевышний Аллах?????? ? ???? активно учавствует в нашей зримой жизни:

?????? ????????? ?????? ????????? ???????????????? ????????????? ??? ?????????? ????????? ??????????
Вот Мы разверзли для вас море, спасли вас и потопили род Фараона, тогда как вы наблюдали за этим(2:50)

Отсюда следует,что воплощение таухид-аль-руббубия- не только признание Аллаха ????? Создателем всего,но также воплощение в жизни веры в то,что только Он Один ?????? ? ???? управляет делами человека(ни ангелы,ни пророки ????? ??????,ни святые,ни праведники,ни пророк Мухаммед ?????? ??????? ???????? ?????????немогут ни помочь ни навредить человеку.Не говоря уже о меньшем,чем этокак амулеты,заговоры,талисманы и т.д.) и обращаться за помощью только кНему ?????? ? ???? .

Источник: по материалам сайта http://livetoislam.com/
После прихода посланников,никто не имеет отговорки перед Аллахом subwataala ,кроме следующих людей:

  • маленький ребёнок,умерший до того,как мог понимать учение пророков

  • старец,ничего уже не понимающий из учения пророков

  • глупец,который ничего не соображает

  • человек,живущий вдали от людей и до которого не дошло учение пророков.

Эти люди будут испытаны в День Суда и если они пройдут испытание с успехом,то попадут в рай,если нет, то их обителью станет ад.

Как было уже упомянуто,таухид-аль-раббубия(признание единства господства Аллаха subwataala ) является изнaчальной необходимостью каждого создания.Но этого недостаточно,чтобы стать единобожником!

Единство Господства

ЕдинствоГосподства означает единство Аллаха в Его действиях, т. е. убеждение втом, что Аллах Всемогущий – Единственный в создании, обладании,контроле, обеспечении пропитанием, в оживлении и умерщвлении и т. д.Сказал Аллах(перевод смысла): «…Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!» Сура аль-Аграф, 54 аят.[3]

Единство Господства заложено в человеке от рождения. Природа людей такова, что подтверждает наличие Единого Господа. И сказал Аллах(перевод смысла): «Обратисвой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, скоторым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению.Такова правая вера, но большинство людей не знают этого». Сура ар-Рум, 30 аят

Люди признают Аллаха как своего Создателя, дающего жизнь и отнимающего ее. Он сказал(перевод смысла): «Посланники говорили им: «Неужели вы сомневаетесь в Аллахе-Творце небес и земли?..»». СураИбрахим, 10 аят. Этот вид Единобожия не отрицают люди, кроме тех, чьяврожденная необходимость в Господе разрушена, например, безбожествомили коммунизмом, или же гордыней (как, скажем, стало с Фараоном и емуподобными).

Одно лишь единство Господства не делает человекамусульманином. Недостаточно исповедовать Единство Господства чтобывойти в Ислам. Язычники Мекки, с которыми воевал Пророк (да благословитего Аллах и приветствует) были убеждены в Господстве Аллаха; об этомсвидетельствуют аяты в Коране(перевод смысла): « Если ты спросишь их: «Кто сотворил небеса и землю?».-они непременно скажут: «Аллах»…» Сура аль-Лукман, 25 аят, «Скажи:«Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом изрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое?Кто управляет делами?». Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы неустрашитесь?».» Сура Юнус,31 аят.

Ониутверждали, что Великий Аллах – это Создатель, Питающий, Дающий жизнь иОтнимающий ее. Однако язычники не приняли Ислам, а, наоборот, встали натропу войны с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), таккак не были преданы в поклонении Аллаху.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика