ДОСТОИНСТВО ПОСТА В МЕСЯЦ РАМАДАН И РИТУАЛЬНОГО БДЕНИЯ

 

Хвала Аллаху, благословение и мир Посланнику Аллаха, его роду, егосподвижникам, а также тем, кто встал на его путь истинный.

            Предлагаем вам краткоедоброе наставление, касающиеся достоинства поста в месяц рамадан и ночногоритуального бдения во время его, а также достоинства состязательности встремлении сделать как можно больше праведных дел с разъяснением ряда важныхправил и предписаний, возможно неизвестных для некоторых людей.

            Достоверноустановлено, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,приносил своим сподвижникам благую весть о начале месяца рамадан. При этом он,благословение ему и мир, сообщал им, что это тот месяц, когда распахиваютсяврата милости и врата рая, а врата ада захлопываются, и за ними в оковахпребывают шайтаны. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,говорил:"Когда в первую ночь рамадана открываются врата рая, то ни одни изних уже не закрываются. Врата же ада закрываются, и ни одни из них неоткрываются, а на шайтанов накладываются оковы. Глашатый же возвещает:"Прийдидобро и скройся зло! Поспешите к Аллаху, о освобождённые от Огня!" И такбудет каждую ночь."

            Пророк, благословениеему и мир, говорит:"Пришёл к вам месяц рамадан, месяц благословения, когдаснизойдёт к вам Аллах, ниспошлёт милость, снимет грехи и ответит на мольбу.Аллах увидит, как вы состязаетесь перед Ним, а ангелы Его возгордятся вами.Преисполните ваши души добром к Аллаху, ибо злому не дано будет обрести милостьАллаха. "Пророк, благословение ему и мир, говорит:"Тот, кто совершилпост в месяц рамадан, преисполненный веры и с надеждой получить награду Аллаха,тому Аллах отпустит его прежние грехи. Тот, кто преисполненный веры и надеждыполучить награду Аллаха, проводил ночи рамадана в молитвенном бдении, томуАллах отпустит его прежние грехи. Тот, кто преисполненный веры и надеждыполучить награду Аллаха, провёл ночь могущества /"лайлат ал-кадр"/ вмолитвенном бдении, тому Аллах отпустит его прежние грехи."

            Пророк, благословениеему и мир, говорит: "Аллах, Велик Он и Могуч, говорит: "Любое делосына Адама десятикратно преумножается в семьсот раз во время поста. Этот постсвершается ради Меня, и Я вознагражу того, кто отказался от страстей, еды ипитья ради Меня. У постящегося две радости - одна при розговеньи, а другаярадость при встрече Владыки Его. И запах слюны постящегося лучше для Аллаха,чем аромат мускуса."

            Существует многохадисов о достоинстве поста, ритуального бдения и привилегированном положениипостящихся.

            Любой верующий обязанблагодеянием Аллаха, предоставившим ему эту возможность, и полностью воспринятьмесяц рамадан. Проявляя повиновение, он должен поспешить к исполнениюрелигиозных обязанностей, избегая всего дурного, усердно и прилежно следуявсему тому, что предписал ему Аллах. Особенно важным является совершение пятиобязательных молитв, которые представляют собой столп ислама и важнейшеерелигиозное предписание после двухкратного произнесения формулы шахады. Долгомкаждого мусульманина и мусульманки является соблюдение обязательных молитв и ихсовершение в указанное время с уверенностью и смирением.

            Одной из важнейшейобязанностей мужчин в отношении молитвы является ее групповое совершение вдомах Аллаха, в которых Аллах дозволил возвышать и поминать имя Его. Всемогущийи Великий Аллах сказал:"И соблюдайте молитву, и уплачивайте закят ипоклоняйтесь с теми, кто поклоняется." Всевышний сказалтакже:"Соблюдайте молитвы и среднюю молитву, и предстаньте пред Аллахом спокорностью." Могучий и Великий сказал:"Истинно, успех достигаетсяверующими, которые смиряются в молитвах своих." И было сказаноВсемогущим:"И которые устойчивы в соблюдении своих молитв, эти сутьнаследники, которые унаследуют рай. Там будут они пребывать. "Пророк, да благословитего Аллах и приветствует, сказал:"Обязательство между нами и между ними -это молитва. Кто прекратил совершать ее, тот впал в безбожие."

            Следующим изважнейших религиозных предписаний является уплата закята, как об этом сказалМогучий и Великий:"И не было повелено им ничего, кроме как служить Аллаху,- будучи искренними в повиновении Ему, и будучи праведными, - и соблюдатьмолитву, и платить закят. И это есть истинная вера."

            В Книге ВеликогоАллаха и Сунне Его благородного Посланника указано, что тот, кто не платилзакят со своего имущества, будет подвергнут мукам в день Воскресения.

            Важнейшимпредписаниям после молитвы и закята является пост в месяц рамадан, которыйпредставляет собой один из пяти столпов ислама, упомянутых в следующемвысказывании Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:"Ислампостроен на пяти столпах. Это свидетельство, что "нет божества кромеАллаха, а Мухаммед Посланник Аллаха", совершение молитвы, уплата закята,пост в месяц рамадан и паломничество к Дому."

            Каждый мусульманинобязан тщательно оберегать свой пост и религиозное религиозное бдение от любыхслов и дел, запрещённых Аллахом, поскольку цель поста заключается в послушанииАллаху, хвала Ему, возвеличивании Его святынь, ведении душой джихада радиподавления любых прихотей и капризов, вступающих в противоречие с повиновениемее Владыке и приучении души к стойкости в отношении запрещённого Аллахом. Такимобразом пост не сводится к прекращению приёма пищи, воды, а также отказу отвсего того, что является разговеньем. Поэтому истины слова Посланника Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует который сказал:"Пост есть рай, и вдень поста ни один из вас не должен сквернословить или вопить истошным голосом.Если постящегося кто-то обругает или нападёт на него, то пусть он скажет"я - постящийся". Достоверно известно также, что Пророк, даблагословит его Аллах и приветствует, сказал:"Если человек не прекратилклеветать и действовать в соответствии с этим, то Аллах не нуждается в том,чтобы он прекратил принимать пищу и пить."

             Из этих и другихсвященных текстов известно, что постящийся должен всячески остерегатьсянарушать то, что запретил ему Аллах, и соблюдать то, что Аллах предписал ему.Тем самым преследуется цель отпущения грехов, освобождения от огня, принятияпоста и молитвенного бдения.

             Существуют некоторыеположения, возможно неизвестные ряду людей. К ним относится долг мусульманинасовершать пост, будучи преисполненным веры и стремлении обрести награду Аллаха,а не делать это лицемерно, желая приобрести авторитет, подражая людям, следуяпримеру родных или местных жителей. Напротив, побудительным мотивом совершенияим поста должна быть его вера в то, что Аллах предписал его ему, стремлениеобрести награду Его Владыки за это. То же самое относится и к религиозному бдениюв месяц рамадан, которое мусульманин должен совершать, будучи преисполненнымверы и стремления обрести награду, а не по какой- нибудь другой причине.Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:"Тот, кто совершилпост в месяц рамадан, преисполненный веры и с надеждой получить награду Аллаха,тому Аллах отпустит его прежние грехи. Тот, кто преисполненный веры и надеждыполучить награду Аллаха, проводил ночи рамадана в молитвенном бдении, томуАллах отпустит его прежние грехи. Тот, кто преисполненный веры и надеждыполучить награду Аллаха, провёл ночь могущества в молитвенном бдении, томуАллах отпустит его прежние грехи."

             Существует также рядположений, мудрость которых возможно скрыта для некоторых людей. Сюда относятсяраны постящегося, кровотечение, рвота, либо случайное попадание воды илибензина в горло. Если это произошло помимо воли постящегося, то его постостаётся действительным. Преднамеренная рвота делает пост недействительным,поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:"Еслирвота случилась случайно, то от постящегося не требуется. Если же он вызвалрвоту преднамеренно, то возмещение необходимо."

             Может такжеслучится, что постящийся запоздает с совершением омовения до рассвета после осквернения,а некоторые женщины могут задержатся с омовением после менструации илипослеродового периода до наступления рассвета. Если женщина убедится, что онаочистилась до рассвета, то она должна поститься, а совершение омовения невозбраняется после наступления рассвета. Однако женщина не должна откладыватьомовение на время после восхода солнца, поскольку ей необходимо после омовениясовершить утреннюю молитву ещё до восхода солнца. То же самое касается иосквернения мужчины. Он не должен откладывать омовение на время после восходасолнца, а сделать его раньше и совершить утреннюю молитву до восхода солнца.Мужчина должен поспешить совершить омовение, чтобы успеть встать на групповуюутреннею молитву.

             К тому, что неделает пост недействительным относятся анализ крови, медицинские инъекции/уколы/, производимые с целью лечения, а не питания. Однако лучше и надёжнееотложить их на ночное время, так как Пророк, да благословит его Аллах иприветствует, сказал:"Отложи то в чём сомневаешься, до той поры, когда тыне будешь сомневаться этом." Благословение ему и мир, сказалтакже:"Тот, кто убоялся сомнений, тот чист перед своей религией исовестью."

             К тому, мудростьчего может быть неясной для некоторых людей, относится отсутствие внутреннейубеждённости во время совершения молитвы, будь то при обязательной илидобровольной молитве. Достоверные хадисы Посланника Аллаха, да благословит егоАллах и приветствует, свидетельствуют, что убеждённость является одним изстолпов молитвы. Молитва не будет действительной без внутренней уверенности,что проявляется в неспешности молитвы, смиренности во время её и отсутствиикакой-либо спешки, чтобы все части тела приняли должное положение. Многие люди,совершая в месяц рамадан ночную молитву /тарвиха/, делают это без внутреннегоосознания и проникновенности. Они не только не убеждены внутренне, а совершаютмолитвенные действия бездумно и механически, просто напросто отбарабаниваямолитву. В таком виде молитва считается недействительной, а совершающий ееявляется грешником, которому не видать награды Аллаха.

            К тому, мудрость чегоможет быть скрыта для некоторых людей, относится бытующее поверие, что тарвихдолжна включать в себя не менее 20 ракатов. Некоторые считают, что в тарвихе неболее одинадцати или тринадцати ракатов. Подобные воззрения не тольконеуместны, но и противоречат имеющимся очевидным свидетельствам.

            Имеющиеся достоверныехадисы Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,свидетельствуют, что ночная молитва расширена и не имеет чётко установленногопредела, который не следует нарушать. Более того, достоверно установлено, чтоПророк, да благословит его Аллах и приветствует, во время ночной молитвысовершал одиннадцать или тринадцать ракатов, а может быть и менее этого, как вовремя рамадана, так и в другие месяцы. Когда его спросили о ночной молитве, онответил: "По паре, по паре, а если кто-то испугается, что настанет утро,пусть совершит ещё один ракат, и ему будет засчитано нечётное число."/Достоверность хадиса установлена/.

            Нет данных о том, чтоночная молитва во время рамадана, а также и в другие месяцы, должна состоять изкакого-то определённого числа ракатов. Поэтому сподвижники - да будет Аллахдоволен ими! - во времена халифа Омара - да будет доволен им! - иногда совершалиночную молитву в 23 раката, а иногда в одиннадцать ракатов. Это достоверноизвестно об Омаре - да будет Аллах доволен им! - и о сподвижниках Пророка в егоэпоху.

            Некоторые из праведныхпредков совершали ночную молитву в месяц рамадан в 36 ракатов, добавляя к нимтри раката для нечётности, а некоторые доводили это число до 41 раката. Эторассказал о них шейх ислама Ибн Таймийа - да смилостивится над ним Аллах! - чтосвидетельствует, что позволяет широко интрепретировать этот вопрос. Он упомянултакже, что тому, кто замедляет чтение Корана, совершение поясных и земныхпоклонов, рекомендуется уменьшить число ракатов, а тому, кто сокращает чтение,поясные и земные поклоны - увеличить число ракатов. Такова суть слов ИбнТаймийи - да смилостивится над ним Аллах!

            Внимательно изучающийСунну Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, человек уяснит, чтосамое лучшее из всего этого молитва в одиннадцать ракатов как в месяц рамадан,так и в другое время, поскольку именно это совпадает с тем, что делал Пророк,да благословит его Аллах и приветствует, в большинстве случаев. Это будет мягчепо отношению к мусульманам, совершающим ночную молитву, а также ближе ксмиренности и уверенности. Если же человек превысил указанное число ракатов,то, как мы уже упомянули, в этом нет беды и ничего непристойного.

            Для того, ктосовершает ночную молитву в месяц рамадан вместе с имамом, так как Пророк, даблагословит его Аллах и приветствует, сказал:"Если человек встал намолитву с имамом и вместе с ним закончил её, то Аллах запишет ему ночь,проведённую в молитвенном бдении."

            В этот священныймесяц всем мусульманам шариат предписывает усердно и старательно исполнятьразличные виды религиозного поклонения, включая совершение дополнительноймолитвы, вдумчивое и осмысленное чтение Корана, многократное произнесение хвалыАллаху /тасбих/, слов "нет божества кроме Аллаха", формулывозвеличивания Аллаха /такбир/, его прославления /тахмид/, испрашивания у Негоотпущения грехов, обращение к Нему законной мольбы, призыв делать добро ивоспрещение зла, призыв к Аллаху, Велик Он и Могуч, утешения бедняков инуждающихся, усердие в добротеи любви к родителям, укрепление родственныхсвязей, почитание соседа, посещение больного, а также всевозможные другие добрыедела, в соответствии с приведённым выше хадисом:"Аллах увидит, как высостязаетесь перед ним, а ангелы Его возгордятся вами. Преисполните ваши душидобром к Аллаху, ибо злому не дано будет обрести милость Аллаха. "Рассказывают,что Пророк, благословение ему и мир, сказал:"Тот, кто совершил в рамадантолику добрых дел, тот приравнивается к человеку, исполнившему обязательноепредписание Аллаха в иное  время. Тот,кто совершил в рамадан обязательное предписание, приравнивается к тому, ктосовершил семьдесять обязательных предписаний в иное время. "Пророк,благословение ему и мир, сказал также о достоверном хадисе:"Малоепаломничество в месяц рамадан приравнивается к большому паломничеству."Либо он сказал,"К большому паломничеству со мной."

             Существует большоечисло хадисов и преданий, доказывающих законность соревновательности исостязательности в различных видах добрых дел в этот священный месяц.

             Во власти Аллахадаровать успех нам и мусульманам в целом во всём том, что угодно Ему, принятьнаш пост и наше молитвенное бдение, исправить наше положение и избавить всех отпорочных соблазнов. Мы испрашиваем у Него, Хвала Ему, чтобы Он наставилруководителей мусульман на путь истинный и сделал их слово единым и истинным.От Него зависит это, и это в Его силах. Мир вам, милость Аллаха и Егоблагословения.

             Его священство шейхАбдель Азиз Ибн Абдалла Ибн Баз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика