Ведение месяца в одной стране не распространяется на другие страны

 

В.:Время полумесяца в месяцы рамадан и шавваль в разных исламских государствахотличается. Обязаны ли мусульмане поститься, если полумесяц увидят в одном изэтих государств?

           

О.:В вопросе о полумесяце у учёных существуют разногласия. Некоторые из нихсчитают, что если факт появления полумесяца рамадана установлен законно в каком-нибудьместе, то абсолютно все мусульмане должны начать пост. Когда же где-тоустановлен факт появления полумесяца шавваля, то все мусульмане обязаны разговляться.

            Подобная точка зренияхарактерна для школы имама Ахмада... Исходя из этого, если полумесяц будет замечен в Саудовском Королевстве, томусульмане всего мира обязаны в связи с этим приступить к посту в месяц рамадани разговляться в месяц шавваль. При этом сторонники подобного утвержденияруководствуются общим высказыванием Всевышнего: "Посему, каждый из вас,кто обнаружил, что наступил этот месяц, да постится в течение его." Онитакже руководствуются общим высказыванием Пророка, да благословит его Аллах иприветствует: "Если вы увидели его, то поститесь, и если вы увидели его, торазговляйтесь."

            Имеется и другаягруппа учёных, которые считают, что поститься в месяц рамадан и разговляться вмесяц шавваль начинать можно тому, кто увидел полумесяц, или согласен с тем,кто увидел его начало, поскольку компетентные люди единодушны в том, что времяпоявления полумесяца различается. Отсюда следует, что если время появленияполумесяца в каждой стране разное, то следует руководствоваться фактомпоявления полумесяца в отдельной или нескольких странах, если это время в ниходинаково. В таком случае можно начинать соответствующее действие, а если времяпоявления полумесяца в данной стране отличается от соседней, то следуетустановить факт появления полумесяца именно в этой стране.

            Подобное мнениеявляется выбором шейха ислама Ибн Таймийида смилостивится над ним Аллах! Приэтом он руководствовался высказыванием Всевышнего: "Посему, в каждый извас, кто обнаружил, что наступил этот месяц, да постится в течение его", атакже высказыванием Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Есливы увидели его, то поститесь, и если вы увидели его, то разговляйтесь."Таким образом очевидно, что Ибн Таймийа руководствовался тем жедоказательством, что и те, кто считают начало поста обязательным для всех припоявлении полумесяца в одном месте, однако выводы Ибн Таймийи из этого аята иданного хадиса другие... Таким образом получается, что начало поста илирозговенья зависит от свидетеля или наблюдателя, увидевшего полумесяц. Если жеон ничего не увидел, то соответствующее законоположение не начинаетдействовать. Это означает, что в силу различного времени появления полумесяцаначало действия соответствующего законоположения не может быть общим для всех.

            Это, несомненно,сильное заключение, подкрепляемое теорией и суждением по аналогии.

                                                                                                Мухаммадбин Салих Аль Усеймин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика