Суждение о посте того, кто употребляет спиртные напитки в ночи месяца рамадан

           

В.:Человек страдает пристрастием к спиртному до такой степени, что употребляет егодаже в ночи месяца рамадан. Каково суждение по поводу его поста в дневноевремя, если он ночью пьёт вино?

           

О.:Употребление спиртного является одним из смертных грехов, так как ВсевышнийАллах сказал: "О вы, верующие! Вино, и азартная игра, и идолы, и гаданиена стрелах, только мерзкое рукотворение Шайтана. Итак, избегайте всего этого,дабы могли вы преуспеть. Шайтан желает только посеять вражду и ненависть средивас путём вина и азартной игры, и удержать вас таким образом от поминовенияАллаха и от молитвы. Но дадите ли вы удержать себя?"

            Употребление спиртногозапрещено как в рамадан, так и во все другие месяцы. Учитывая, что пьянство врамадан находится под строжайшим запретом, пьющий спиртное должен покаятьсяАллаху, дать зарок бросить пить, выразить сожаление по поводу совершениятысячайшего проступка, выразившегося в употреблении спиртного, раскаяться вэтом и преисполниться решимости никогда больше не совершать этого ни в месяцрамадан, ни в какое-нибудь другое время.

            Что же касается постачеловека, пьющего вино ночью, то он действителен и заслуживает награды, есличеловек воздерживается от еды, питья и других разговлений от рассвета и дозахода солнца с добрым намерением поститься во имя Аллаха.

                                                                                                Постоянныйкомитет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика