Во время поста она сделала на лицо маску из меда, и небольшое количество попало ей в рот

 

Разрешается ли делать на лицо маски из меда? Примите во внимание, что его требуется не больше чайной ложки. Я сделала такую маску на лицо во время Рамадана на основании прочитанной фетвы, в которой разрешалось наносить любой вид крема или продуктов на кожу, если они не проглатываются. Немного меда попало мне в рот, и я почувствовала его вкус, но не глотала. Нарушился ли от этого мой пост?

Ответ:
Хвала Аллаху.

Во-первых:
Не будет неверным наносить мед на лицо для устранения веснушек, смягчения кожи и т.п., до тех пор, пока это не сопровождается излишеством.
Шейха Ибн ‘Усаймиина (да помилует его Аллах) спросили: Некоторые мои подруги используют яйца, мед и молоко для устранения веснушек на лице. Разрешается ли им поступать таким образом?

Он ответил: Хорошо известно, что эти вещи являются продуктами, которые Аллах создал для питания тела. Если человеку требуется использовать их для любых других целей, которые не будут нечистыми, например, для исцеления - тогда в этом нет ничего неверного, потому что Аллах говорит (перевод смысла):
«Он - Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле» [аль-Бакара 2:29].
Слово «лакум» (для вас) включает любое полезное использование, до тех пор, пока не существует что-либо указывающее, что это – хараам.

Что касается использования этого в косметических целях, существуют другие вещества, которые могут применяться для этого, поэтому лучше использовать их. Следует отметить, что в стремлении к красоте нет ничего неверного, ведь Аллах Прекрасен и любит прекрасное. Но не подобает проявлять излишества в этом, так, что это становится главной целью человека и он не думает ни о чем другом, и пренебрегает большинством своих духовных и мирских интересов из-за этого. Потому что это попадает под управление об излишестве, а Аллах не любит излишества. Конец цитаты из Фатаауа аль-Мар’а, собрано Мухаммадом аль-Муснадом (стр. 238)

Во-вторых:
Если мед попал вам в рот, и вы почувствовали его вкус, но не глотали его, то это не влияет на ваш пост. Постящемуся человеку разрешается пробовать пищу, если есть необходимость, потом сплевывать ее, без глотания. Смотрите также ответ на вопрос номер 26837.
И Аллах знает лучше.

Ислам Q&A

http://islamqa.com/en/ref/108638

перевод уммСалих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика