ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ: КАК С НЕЙ ОБХОДИТЬСЯ?

ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ

Частомаленькие дети просят: "Купи мне братика (или сестричку)". Для нихновый ребенок представляется чем-то вроде живой куклы, с которой можноиграть. Они с радостью встречают известие о том, что у них, наконец,появится братик (или сестричка). Кошмары начинаются позже.

Многиедети (чаще всего домашние) очень сильно привязаны к родителям. Кактолько они начинают понимать, что появится не кукла, а живой ребенок, -в их сердечко заползает страх: "Как же так? Мама только моя! А вдругона перестанет меня любить, а будет любить только этого, маленького? Авдруг они меня бросят или отдадут кому-то?"

Страхи доходят допредела, когда рождается маленький. Видя, что мама все время занята,папа тоже, бабушки и дедушки, сунув старшенькому игрушку или конфету,бегут к младшенькому, ребенок всё больше отчаивается: "Я им не нужен!Никому я не нужен!"

Всем наверно известно выражение "мукиревности", но почему-то применительно к детям так не рассуждают. Почемудетская ревность вызывает досаду, раздражение? Её считают капризом,избалованностью, блажью, а то и пороком. А ведь на самом деле это,прежде всего, страдание. Самое настоящее, часто более мучительное, чему взрослых. Ведь до определённого возраста мир ребёнка - этоисключительно семья.

Специалисты обращают внимание на то, что детская ревность проходит несколько стадий:

Первыееё проявления связаны с кормлением - часто у детей можно видеть попыткивозвращения в младенчество, хотя бы отчасти и ненадолго. Они могутвернуться к кормлению грудью, просить сосать из бутылочки. Такойрегресс объясняется тем, что они мечтают, чтобы к ним относились какраньше, когда они были единственными. Хорошо, когда родители этопонимают и не раздражаются по этому поводу, дают детям возможностьоткрыто выражать свою ревность.

Если у ребенка есть возможностьоткрытого проявления своих чувств, и он видит, что родители егопо-прежнему любят, он успокаивается.

Вторая вспышка ревностивозникает, когда начинаются ужасные "войны" из-за игрушек. Ребенокзавидует вначале новому малышу, затем его игрушкам и прикладывает всеусилия, чтобы вернуть утраченные позиции. Некоторых родителей этопугает и настораживает, но в этом нет ничего "ненормального","болезненного". Можно сказать, что ревность у детей - это нормальное,здоровое явление, которое означает, что они любят и их чувствастремительно развиваются.

Что, по сути, травмирует старшего, ачаще именно он испытывает муки ревности, когда появляется младшийребенок? Он чувствует себя "свергнутым с престола". Но это еще полбеды!В конце концов, на протяжении своей жизни человеку приходится сыгратьмножество ролей. Тут важно другое: роль, которая обычно предлагаетсястаршему ребенку для него не привлекательна. С рождением младшегостарший автоматически становится для родителей большим и взрослым, очём слышит постоянно (даже если старшему два, а младшему год!). Однако,он очень быстро убеждается в том, что на самом деле это фикция, обман.И обман обидный!

- Если я взрослый, - рассуждает ребенок, - топочему мне не разрешают прикасаться к малышу? Вон мама его и пеленает,и в коляске возит. А папа - тот даже подбрасывает до потолка! И своимдрузьям они разрешают держать его на руках. А мне стоит до него пальцемдотронутся, как тут же кричат: "Осторожно! Отойди!". Значит, никакой яне взрослый?

С другой стороны, попытки старшего вдруг сновастать маленьким (а в это время многие дети их предпринимают: кто-тоначинает сосать палец, кто-то требует, чтобы с ним поиграли вмладенцев, кто-то намеренно пачкает штанишки, кто-то капризничает ихнычет по любому поводу, вплоть до истерических припадков, кто-то даженачинает заикаться) вызывают недоумение и досаду.

От ребёнка,ещё совсем недавно бывшего центром внимания, требуют, чтобы он спокойноушел в тень и стал по возможности более неприхотливым и незаметным.Такое желание вполне понятно: в первые месяцы жизни младенец полностьюпоглощает внимание матери, и она довольно притуплено воспринимает всё,что не связано с ним. Однако старшему сыну или дочери нет дела дозаконов биологии или физиологии. Во многих семьях, правда, ребенкупытаются компенсировать вполне естественный недостаток внимания состороны матери. Первенца временно передают на попечение бабушки сдедушкой. Однако на самом деле, это попытки подсластить горькую пилюлю.Довольно наивно надеяться, что ребенок не почувствует себя отверженнымочутившись вне дома, в то самое время, когда там - как ему кажется -происходят такие интересные вещи.

Гораздо продуктивнее, навзгляд некоторых психологов, попробовать иное: сделать роль старшегомаксимально привлекательной для ребенка (сразу оговоримся, что все этоотносится к детям, у которых разница в возрасте превышает 3 -4 года.Попытка внушить 2 - 3 летнему карапузу, что он уже большой - затеяпровальная и в сущности жестокая. При небольшой разнице в возрастемежду детьми, особенно сильна конкуренция. Поэтому родителям не следуетподчеркивать взрослость старшего). А поскольку, конечно же, для старшихдетей на первых порах очень привлекательна роль няньки (это потом онаему может надоесть!), нужно дать им себя попробовать в новом амплуа.Даже пятилетние дети могут быть прекрасными помощниками в уходе замалышом. И вполне можно разрешить им подержать малыша на руках (подконтролем, конечно). У старших детей в такие моменты возникает ощущениесопричастности к развитию малыша.

Очень важно также почащеговорить ребенку, что вы его любите: "Ты мой самый любимый старшийсын", "Ты мой самый любимый первенец", "Ты моя самая любимая большаядевочка". Более того, выражение любви к детям является Сунной. Вхадисе, переданном Абу Хурайрой, говорится, что посланник Аллаха, мирему и благословение Аллаха, поцеловал Аль-Хасана ибн Али. Аль-Акра ибнХабис, присутствовавший при этом, сказал: "У меня десять детей и яникогда не целовал ни одного из них". Посланник Аллаха, мир ему иблагословение Аллаха, взглянул на него, и произнес: "Нет милосердиятому, кто не милосерден по отношению к другим".

Итак, подведем итоги:

Относитеськ ревности как к нормальному чувству маленького человека. Чтобы емубыло легче справиться с этим чувством, постарайтесь следовать следующимрекомендациям:

- уделяйте старшему столько же внимания и любви, как и прежде;

- помогите старшему найти подходящие способы включиться в изменившуюся жизнь семьи;

-не сравнивайте детей между собой, чтобы не усугублять конкуренции междуними; каждого хвалите за то, что он делает хорошо, подчеркивая, что всёостальное он обязательно осилит, стоит ему только этого захотеть;

- воспринимайте каждого из них, как уникального и неповторимого;

-помните, что во время "сцен ревности" развиваются некоторые весьмаполезные для человека качества, такие как коммуникабельность, умениевести переговоры и добиваться своих целей, не используя физическоенасилие;

- осознайте реальность чувства ревности вашего ребенкаи проникнитесь его переживаниями. Если ваш ребенок ещё мал, то этиминуты, очень подходящий момент, чтобы еще раз обнять его илипоцеловать. Если же ваш ребёнок постарше, то в это время лучше всего,как правило, дать ему свободно, в словесной форме, выразить своичувства. Это очень важно, так как если дети получают от родителейотрицательную "установку" на то, что эти чувства "ненормальные", оничасто стремятся выразить свои подавленные импульсы какими-тодействиями, порой неадекватными или же становятся легко подверженнымиболевым синдромам (стрессовые колики и т. д.);

- установите длясоперничающих детей награду за их взаимодействие, сотрудничество прирешении каких-то задач или за их сплоченность во время их совместныхигр;

- будьте справедливы по отношению ко всем детям и непроявляйте большую любовь к кому-либо одному из них. Ан-Ну'ман ибнБашир, будучи однажды на минбаре, поведал следующее: "Мой отец дал мненечто в качестве подарка, но Амра бинт Раваха (моя мать) сказала, чтоона не согласится с этим, пока отец не сделает посланника Аллаха, мирему и благословение Аллаха, свидетелем своего поступка. Итак, он пошелк посланнику Аллаха и сказал ему: "Я подарил нечто моему сыну, но Амрабинт Раваха, его мать, побудила меня рассказать об этом тебе, о,посланник Аллаха!" Посланник Аллаха спросил: "Преподнес ли ты(подобные) подарки и другим своим сыновьям?" Он ответил отрицательно.Посланник же Аллаха сказал: "Бойся Аллаха, и будь справедлив ко всемсвоим детям". Тогда мой отец вернулся и взял свой подарок обратно".(Аль-Бухари)

И в заключении мы хотели бы напомнить вам, что прилюбых проблемах мы должны обращаться к Аллаху, Всевышнему. Воистину, Он- Отвечающий (на мольбы)!

При написании статьи были использованы следующие материалы:

1. "Living with Sibling Rivalry", Mayson Zaza, "Al-Jumuah", volume 11, issue 8, 1420 Hijri

2. "Ну, и характер!", Виталия Шебанова, психолог

А теперь - несколько театральных этюдов, которые полезно разыграть с маленькими ревнивцами.

Этюд1. "Хозяин находит котёнка". Однажды хозяин подобрал на улицесимпатичного котёнка и принёс его домой. "Посмотри, какой он жалкий изамерший", - сказал хозяин своему коту. Он покормил котёнка, завернулего в шерстяной шарф и положил к себе в постель. А ночью проснулся отгромких вздохов. Это вздыхал кот. "Что с тобой?" - спросил хозяин. Котжалобно мяукнул, а потом ответил: "Ты меня не любишь, я тебе не нужен.У тебя теперь есть котёнок!". Что ответил коту хозяин?

Этюд 2."Хозяин уехал". Хозяин уехал на несколько дней отдохнуть, а котаоставил с маленьким котёнком, велев ему о нём заботиться. Однако, когдаон вернулся, то увидел безрадостную картину: голодный, грязный котёноксидел забившись в угол, а кот, развалившись на ковре дремал. "Как жетак! - возмутился хозяин. - Я на тебя понадеялся, а ты?" - "А я ненянька!" - отрезал кот. Хозяину стало очень неприятно. Что он сказалсвоему коту?

Этюд 3. "Подарки". Кот постепенно примирился ссуществованием котёнка. Он больше не вздыхал по ночам и не дулся нахозяина. Хозяин же одинаково любил и кота, и котёнка, и всегда старалсяпринести им что-нибудь вкусное. Но они никак не могли это поделить ивсегда ссорились из-за лакомства. Тогда хозяин стал приносить всё вдвух экземплярах. Но кот с котёнком всё равно спорили, завидовали другдругу. Наконец хозяину это надоело. Как он попытался отучить своихпитомцев от соперничества?

Источник: http://www.islam-ru.com/15DETIYAM/STATYI/dtm_st_revnost.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика