Затягивание ночной молитвы

В.:Во время руководства ночной молитвой мусульман имам мечети в течение каждогораката прочитывал целую страницу Корана, то есть около пятнадцати аятов. Приэтом некоторые говорили, что он затягивает чтение, а другие говорили обратное.

            Каково суждениешариата по поводу ночной молитвы и есть ли предел времени, определённыйПророком, да благословит его Аллах и приветствует?

           

О.:Из сборника "Ас-Сахих" известно, что Пророк, да благословит его Аллахи приветствует, совершал ночью молитву из одиннадцати ракатов, как в рамадан,так и в другие месяцы, однако он удлинял чтение и арканы молитвы, читая проникновеннои чётко более пяти частей за один ракат.

            Установлено, чтоПосланник вставал ночью чуть раньше или чуть позже полуночи, а затем молилсяпочти до рассвета, совершая тринадцать ракатов в течение пяти часов. А такойтемп требовал удлинения в чтении и арканах молитвы.

            Достоверно известно,что когда Омар собирал сподвижников Пророка для совершения ночной молитвы, тоони молились двадцать ракатов и за один ракат читали около 30 аятов из суры"Аль-Бакара", то есть примерно четыре или пять страниц. С сурой"Аль-Бакара" они молились восемь ракатов, а в том случае если этасура читалась за двенадцать ракатов, то темп чтения уменьшался. Таковжелательный порядок совершения ночной молитвы. По мнению некоторых имамов, еслитемп чтения замедляется, то увеличивается число ракатов до 41. Желательно несокращать ночную молитву до менее чем одиннадцати или тринадцати ракатов, нопри этом следует удлинять чтение и арканы молитвы. Конкретные число ракатов вночной молитве не установлено, но при её совершении обязательны неторопливостьи паузы в пределах не менее часа или около того. Если же кто-то считает, чтоэто затягивание, то тем самым нарушает унаследованное правило и к такому мнениюне нужно прислушиваться.

                                                                                                Абдулла бин Джибрин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика