Будут ли награждены дети за свои благие дела?

Будут ли награждены дети за свои благие дела?

Вопрос #3277: Будут ли награждены дети за свои благие дела?
Вопрос: Я знаю, что человек не отвечаетза грехи, которые он совершает до достижения совершеннолетия. А чтонасчет его хороших дел, получает ли он награду за это?
Ответ:
Вся хвала Аллаху.

Да,дети получат награду за благие дела, потому что в хадисе переданном всахих Муслим от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), которыйпередал: «Женщин подняла маленького мальчика спросила: «О ПосланникАллаха, будет ли засчитан его хадж?» Он сказал: «Да, и ты получишьнаграду» (Муслим 2378)

Автор Mawaahib al-Jaleel fi SharhMukhtasar Shaykh al-Khaleel сказал, в отношении обучения детей молитвепри достижении семилетнего возраста: Al-Qaraafi сказал в al-Yawaaqeetfi’l-Mawaaqeet: дети получат награду за благие дела, потому что об этомсказано в хадисе женщины из Хасами (которая подняла ребенка, и спросилао том будет ли принят хадж)»

Ибн Рушд сказал: «Плохие деяния детей не записываются, но их благие деяния будут записаны, согласно более достоверному мнению»

Ibn‘Abd al-Barr сказал в al-Tamheed, комментируя первый хадис: «…Abu’l-‘Aaliyah al-Riyaahi сказал ‘Умар ибн Хаттаб сказал: благие делабудут записаны, а грехи не будут записаны»

Автор Mawaahib al-Jaleel сказал, в отношении вхождения детей в ихрам для Хаджа и Умры:

«Нетразногласий между учеными в том, что дети будут награждены запослушание (Аллаху) и не будут записаны их плохие дела или грех,которые они совершают. Сказано в Mukhtasar al-Waadihah: «Хадж необязателен для мальчиков и девочек, до достижения совершеннолетия, нонет ничего неправильного в том, чтобы взять их собой в Хадж. Этоявляется поощряемым (мустахаб) и Посланник Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует) поступал так»

Передано, что Talhah ibn Musarrif сказал: «Из обычаев мусульман брать детей в хадж и показывать им милость Аллаха»

Ibn‘Abd al-Barr сказал в al-Tamheed, что приветствуется брать детей вХадж, и что большинство ученых сказали это. Он также сказал: «Нетничего странного в том, что ребенок получит награду и статус вСледующей жизни за намаз, закят, хадж и другие деяния, если онвыполняет их должным образом, потому что это милость и благосклонностьАллаха, также как Аллах проявляет милость к мертвым, награждая их замилостыню сделанную от их имени. Ученые согласны в том, что ребенкуследует приказывать молиться, при достижении им возраста понимания ичто Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) был имамом вмолитве Анаса и сироты. Большинство саляфов сказали, что закят следуетвыплачивать с имущества сироты, и не возможно, чтобы они не быливознаграждены за это. Их попечители и те кто делает это также получатнаграду, также как тот, кто возьмет их в хадж, и это милость иблагословление от Аллаха. Передано, что Умар сказал: « благие делабудут записаны, а грехи не будут записаны». И я не знаю, мнениедостойное следование противоречащее этому»

Согласно al-Ikmaal,большинство ученые сказали: «Дети будут награждены за акт послушания(Аллаху) и их благие деяния будут записаны, а грех не будут записаны»

Сказанов Awaa’il al-Muqaddimaat: «Правильным мнением на мой взгляд является,то что призвавший к благу и совершивший его будут вознаграждены (т.е. иребенок и попечитель). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)сказал женщине: «… и ты будешь награждена». Аллаху известно лучше»

IbnJamaa’ah сказал: «Согласно мнению четырех (имамов), дети будутвознаграждены за их послушание и благие дела. Это было передано отУмара. Некоторые из ученых передали, что в этом вопросе была иджма.

Наэто также было указание в главе Достоинства (fadaa’il), что Пророк (даблагословит его Аллах и приветствует) сказал: «Джихад каждой старухи имолодой это Хадж и Умра» и хадис о женщине, которая подняла ребенка»

Аллаху известно лучше.

Источник: http://islam-qa.com/index.php?ref=3277&ln=eng

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика