Как мы обижаем своих детей


Как мы обижаем своих детей

Всё, что мы делаем в жизни наших детей, возвращается сторицей. Еслиребёнок растёт в доверии – он тоже учится доверять другим, если малышалюбят и поддерживают, он сам становится внимательным и заботливым. Ноесть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гневаили равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькойдетской душе…

Мы очень сильно обижаем наших детей, когда:

1. Не понимаем. ....

2. Не поддерживаем.Маленький Энрико Карузо прибежал из школы в слезах: «Мама! Учительпения сказал, что у меня голос – как будто ветер в трубе завывает!».«Ну, что ты, сынок! Не слушай никого. Ты поёшь как самый прекрасныйсоловей в мире. Я это точно знаю!» Страшно подумать, что мир мог быникогда не услышать великого тенора, если бы не эта мудрая женщина.Постоянно говорите своим детям: «Ты можешь! Ты с этим справишься!» –это очень окрыляет.

3. Сравниваем с другими детьми. «Посмотри, какая Анечка – чистенькая и аккуратная. Не то, что ты – поросёнок!» Кажется, знакомо? Одного не могу понять: чего хотят добиться мамаши, произнося эти слова? Кроме ненависти к Анечке, здесь трудно вызвать иные эмоции…

4. Насмехаемся.Мы с маленькой сестрёнкой зашли с магазин. Сестре было 3 года, её лицобыло раскрашено пятнами зелёнки: подхватила ветрянку. Продавщицы,которым было нечем себя занять, развернулись в нашу сторону изахихикали: «Ой, какая красавица к нам пришла! Вы только посмотрите!»Мне в голову пришла только одна мысль: где бы поблизости взять автомати расстрелять их?..

5. Обижаем словами и поступками. В8-м классе я считала себя вполне взрослой и самостоятельной девушкой.Однажды мы засиделись с папой над геометрией, которую мой мозг напрочьотказывался понимать. И тогда папа в сердцах шлёпнул меня... по попе!Было не столько больно, сколько невероятно обидно! Я долго с ним неразговаривала. А он не мог понять, что уж так сильно меня задело…

6. Кричим и выходим из себя.Помню в роддоме моя соседка, измученная хныканьем своего малыша,схватила его и начала трясти и орать: «Какого чёрта тебе ещё надо?»Никогда не забуду огромные, синие, полные ужаса глаза малыша, которыйне понимал, что происходит. Кажется, ей самой потом было очень стыдно…

7. Игнорируем! И,поверьте, это самое страшное. Японский учёный продемонстрировал всемумиру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в трибаночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался сросточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал иобзывал растение обидными словами. Третий росток он просто игнорировал:не глядя, проходил мимо. Нетрудно догадаться, что произошло с росткамичерез месяц. Первый колосился сочным зелёным цветом во всю ширинуподоконника. Второй совершенно высох. А третий – загнил! Дети тожеподобны зелёным росткам: родители с годами пожинают лишь то, чтовзрастили сами!

А теперь отведите взгляд от монитора,всмотритесь в узкую полоску заката, вдохните поглубже и представьтевашего малыша. Вот он сжимает пухлые кулачки, смешно морщит нос иулыбается во всю ширину своего беззубого рта. И в ответ в вашей грудиразворачивается что-то большое и нежное. Этот малыш любит васбезусловно: в любом настроении, с любыми подарками, просто потому, чтовы – его мама или папа! И за одну эту улыбку вы отдадите всё на свете!Помните об этом как можно чаще и любите своих детей, так же безусловно,просто потому что они – ваше продолжение!

Источник:http://babyblog.ru/article/vospital/966.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика