Окрашивание седин

Ас-Салааму 'Алейкум уа Рахмат-Аллаахи уа Баракаатух

Ответ:

Аль-хамду Лилляах (Хвала Аллаху)

Во-первых:

Если в волосах есть седина,то закрашивать её чёрным цветом – хараам, но если волосы (сами по себе)чёрного цвета, то в окрашивании в чёрный цвет нет ничего неверного.

Шейкхаибн Баaза (да будет Аллах милостив к нему) спросили: «Некоторые женщиныиспользуют состав для смягчения волос. Эта смесь содержит хну и сбортрав, одна из которых окрашивает волосы в чёрный цвет. Каков хукм(положение) об использовании данного состава? Обратите внимание, чтоони используют его с целью смягчения волос, а не для окрашивания вчёрный цвет, поскольку у некоторых из них чёрные волосы».

Он ответил:

«Нет ничего неверного в том, чтобы использовать упомянутую смесьдля смягчения волос, если у женщины, пользующейся ею, седых волос нет,но если они есть, то всё, что делает седину чёрной, употреблятьзапрещено, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)сказал: «Измени эту седину, но сторонись чёрного (цвета)». Конец цитаты

Также смотрите ответы на вопросы номер 476, 47652 и 1187.

Ивсякий, кто сделал это (будь то мужчина или женщина) намеренно иосознанно, – впал в грех, и должен покаяться и искать прощения, ичувствовать вину за содеянное, и твёрдо решив больше этого несовершать. И составной частью его полного раскаяния является удалениечёрного цвета, способом, не причиняющим ему вреда.

Но есликто-то сделал это по незнанию, то на нём нет греха, но он долженизменить его (чёрный цвет). Итак, он извинён за содеяние этого, но неизвинён за то, чтобы оставить это, как есть.

А Аллаху ведомо лучше.

Islam Q&A

"Лучшимивеществами, какими изменять седые волосы, являются хна и 'катам'(растение, подобное хне, которая используется как краска)."
(Передал ат-Тирмиз‘и, номер 1675; он сказал: ”Это - сахиих хасан хадиис”.)

Катам - растение (из Йемена), которое вырабатывает красновато-чёрную краску:

>>>Катам - растение, использующееся для покраски волос. Смешанный с хнойон придаёт волосам цвет между чёрным и красным. См. ‘Аун аль-Ма'бууд, комментарий к хадиису № 4205 <<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика