Продажа открыток христианам

Print

Вопрос #782: Продажа открыток христианам

Я работаю кассиром и мы продаем рождественские открытки, содержащие ширк «Иисус бог – и он любит вас» и т.д.
Если покупатель приносит их мне, для того чтобы оплатить их, то становлюсь ли я кяфиром? Я презираю ширк,…, стал ли я кяфиром?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

До тех пор пока вы являетесь искренним верующим, который верит вединственность Аллаха, Милостивейшего, и не совершаете действий которыевыводят из Ислама, и до тех пор пока вы ненавидите ширк и богохульствохристиан, вы являетесь мусульманином, а не кяфиром. Однако, вы должныпонимать, что неприемлемо мусульманину любыми средствами содействоватьили помогать кяфирам (неверующим) в их праздниках. В это включаетсятакже и продажа товаров, которыми они пользуются на праздники. Шейх ульИслам ибн Теймия в своей фундаментальной книге под названием Iqtidaa’Al-Siraat Al-Mustaqeem Mukhalafat As-haab Al-Jaheem (В стремлении кпрямому пути противореча обитателям Огня):
«Продажа мусульманином неверующим предметов, которые онииспользуют для праздников (еда, одежда, парфюм и т.д.) или предлагатьданные предметы как подарки, является оказанием помощи в празднованииих «незаконных» праздников. Эта идея основывается на фундаментальномпринципе, который указывает на запрещенность продавать куфарамвинограда или сон который они могут использовать для производства винаили алкогольных напитков. Также, запрещено им продавать оружие, которымони будут воевать против мусульман.»
Далее он привел аргументы АбдульМалика ибн Хабиба (ученногоМаликитского мазхаба) в которых он сказал: «Разве вы не видите, чтозапрещено мусульманам продавать христианам все, что приносит им пользув их праздниках? Мясо, еда, одежда, и даже животное нельзя одалживатьдля поездки. Им не следует помогать ни в коем случае в их праздниках,потому что это является восхвалением их ширка и поддержка в их неверии»аль Игтида стр. 229
Мы просим Аллаха помочь вам и утвердить вас на истине и уберечь от следования заблуждению и дать вам праведный заработок.

Да благословит Аллах Мухаммада и его семью и сподвижников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика