Сбор пожертвований для раздачи бедным семья в Рождество

Print

Вопрос #8375: Сбор пожертвований для раздачи бедным семья в Рождество

Вмоей школе празднуют Рождество. У нас в школе практикуются христианскиетрадиции. Каждый год класс собирает деньги на подарки, еду и помощьбедной семье на Рождество. Я отказался от того чтобы дать деньги,сказав: "Эти пожертвования будут даны во имя рождества, и когда семьяполучит эти пожертвования, то скажет: "О Боже, благослови христиан".Прав ли я?
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Выговорите о рождении Мессии (мир ему), которое христиане празднуют. Этипраздники являются частью их религии, и если мусульмане проявляютуважение этому празднику, выражая радость и даря подарки, то ониуподобляются им. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)сказал: "Тот кто уподобляется народу, тот из них"
Мусульмане должныостерегаться подражать христианам в их праздниках и следованию ихобычаям. Вы правильно поступили, что не согласились участвовать в сбореденег для бедной семьи по случаю Рождества, придерживайтесь этого ипризывайте братьев к этому, объясняя что их действия не допустимы,потому что мы мусульмане не отмечаем иных праздников за исключением ЕйдАль Фитр и Ейд аль Адха.
Аллах даровал нам эти праздники и мы не нуждаемся в праздниках кяфиров.

Шейх  'Abd al-Rahmaan ibn Barraak.

Если мы, мусульмане желаем дать милостыню, то мы можем дать ее тем,кто ее заслуживает и нам не следует обуславливать это днем празднованиякяфиров. Нам следует делать это тогда, когда в этом есть нужда, иделать больше во время великих событий, как например месяц Рамадан ипервые десять дней Зуль Хаджа и в другие дни, когда наградапреумножается. Нам следует делать это во времена трудностей, как Аллахсказал (перевод смысла):
"Но он не стал преодолевать крутую тропу.Откуда ты мог знать, что такое крутая тропа? Это - освобождение рабаили кормление в голодный день сироту из числа родственников илиприникшего к земле бедняка. А после этого надо быть одним из тех,которые уверовали и заповедали друг другу терпение и заповедали другдругу милосердие. Таковы люди правой стороны" (90:11-18).

Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика