Следует ли отвечать на поздравления с Новым Годом?

Print

Вопрос #69811: Следует ли отвечать на поздравления с Новым Годом?

Разрешеноли отвечать не мусульманам "И вам того же", когда они желают мнесчастливого Нового Года или говорят "Наилучшие пожелания"
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Неразрешается приветствовать или поздравлять куффаров (неверных) в связис Рождеством, Новым Годом или любым другим праздником, и не разрешеноотвечать им, когда они поздравляют нас, потому что эти праздники неявляются предписанными для нас, и ответ на их поздравления являетсявыражением одобрения им. Мусульмане должны быть горды своей религией изаконами, и они должны призывать других к религии Аллаха.
Шейха ибн Усеймина (да помилует его Аллах) спросили:
Можно ли поздравлять куффаров в связи с наступлением Рождества и как следует отвечать, когда куффары поздравляют мусульман.
Разрешено ли посещать торжества устраиваемые по этому поводу?
Совершаетли человек грех, если он совершает вышесказанное только для того, чтобыподдержать хорошие отношения с ними или по причине стеснительности илипо другим причинам?
Он ответил:
Поздравление куффаров по случаюРождества или другого их религиозного праздника является харамом,согласно общему мнению ученых, как об этом сказал Ибн Каййум в своейкниге Ahkaam Ahl al-Dhimmah:
"Поздравления куффаров по случаю ихпраздников является харамом, согласно общему мнению, также какпоздравление по случаю их торжеств и поста, говоря: "Счастливого вампраздника" и т.д. Даже если при этом сказавший смог уберечься от куфра,это все равно запрещено.
Это подобно поздравлению того, ктопоклоняется кресту или еще хуже. Это такой же большой грех, какпоздравление кого либо с употреблением спиртног или в связи ссовершением убийства, или в связи с совершением прелюбодеяния. Многиеиз тех кто не уважает собственную религию совершают подобную ошибку.Они не осознают, что вся предосудительность их действий. Тот ктопоздравляет человека в связи с его грехом, бидатом или куфром вызываетна себе гнев Аллаха"
Поздравление куффаров в связи с их праздникомявляется харамом, в той степени в которой описал Ибн Каййум, потому чтопри этом подразумевается, что поздравляющий поддерживает ритуалы куфра,даже если и не принимает в них участия сам. Мусульмане не должныпринимать ритуалы или поздравлять других, потому что Аллах не принимаетэти ритуалы, как Он сказал (перевод смысла):
"Если же вы неуверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неверие дляСвоих Рабов. А если вы будете благодарны (веруя) то он одобрит для вас"(39:7)"

"Сегодня Я ради вас усовершенствовал ради вас вашу религию, довел до конца" (5:3)

Поэтому, запрещено поздравлять, будь то коллег на работе или других.

Если они поздравляют вас, то не следует отвечать, потому что это ненаши праздники, и потому что эти праздники не принимаются Аллахом. Этипраздники являются нововведениями в нашей религии и даже если этипраздники были предписаны раньше, то они были отменены нашей религией -Исламом, которую Аллах ниспослал через Мухаммада (да благословит егоАллах и приветсвтует) всему человечеству.

"И кто ищет религии отличной от Ислама, это никогда не будетпринято, и в Последней Жизни он окажется среди потерпевших урон" (3:85)

Мусульманам запрещено принимать приглашения на подобныепразднования, потому что это еще хуже чем поздравления так какмусульмане участвуют в праздновании.
Также, мусульманам запрещеноподражать куффарам, организовывая вечеринки по этому случая, илиобмениваться подарками или давать еду или брать отгул с работы и т.д.потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:"Кто подражает народу, тот из них"
Шейх уль Ислам  сказал в книгеIqtidaa' al-Siraat al-Mustaqeem Mukhaalifat Ashaab al-Jaheem:"Уподобление им в их праздниках означает, что человек доволен их ложнымверованием и действием, и он дает им надежду, на то чтобы унизить илисбить его с пути"
 Majmoo' Fataawa al-Shaykh Ibn 'Uthaymeen, 3/44.

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика