Просьбы у могил, и жалобы на голод к их обитателям

Шейх аль-Ислам Ибн Теймйия, да смилуется над ним Аллах, пишет в своейкниге “Истигьаса” стр. 229, о том, что живые своими просьбами кпокойным, доставляют им большие страдания и беспокойства.

"И изних есть те, кто доставляет беспокойства своими просьбами к умершим[живым в “барзахе”; жизнью душ], даже больше чем, если бы они былиживы. Ведь иногда бывает так, что исполняется его просьба [если онпопросил живого], но при этом его порицают за это [т.е. за доставлениебеспокойства]. Как, мужчина, иногда спрашивающий Пророка (даблагословит его Аллах и приветствует), и он отвечал на его просьбу иговорил: "Воистину один из вас просит меня о чем-то, и выходит с ней [с тем, что просил], держа под мышкой огонь!"

Известнаодна история о том, как один пришел к могиле Пророка (да благословитего Аллах и приветствует) и попросил "сикбaджан"[1]. После, один изжителей Медины пришел и накормил его этим блюдом, приказав емунемедленно удалиться из Медины, сказав: “Поистине я видел во снеПророка (да благословит его Аллах и приветствует), он приказалнакормить тебя и выпроводить из Медины, и чтоб никто из жителей Мединытакого не желали”[2].

Джалалу-дин ас-Суюти аш-Шафи’и, да смилуется над ним Аллах, в своей книге "Амр биль-Иттиб’а" :

"Ачто по поводу ответа на мольбы около них [могил], то вероятно, причинойэтого могла послужить сама нужда просящего [а не нахождение его возлемогилы], а возможно, это только по Милости Аллаха к нему, а возможноэто потому, что Аллах давно предопределил ему то, что он просил [а неиз за просьбы возле могилы], а может быть и другие причины.

Даженеверные делали “дуа”, и им давался ответ, посылался дождь, и даваласьпобеда, и отстранялось наказание, за то, что они возносили “дуа” околосвоих идолов, и обращали к ним просьбы как через посредников к Аллаху[тавассуль].

Ведь говорит Всевышний:

?????? ???????? ???????? ?????????? ???? ?????? ??????? ????? ????? ?????? ??????? ?????????

"Каждого из тех и других Мы наделяем дарами твоего Господа, и дары твоего Господа не являются запрещенными". Сура аль-Исра 20 аят.

Причинпредопределенного Аллахом, [то о чем просят его творения] очень много.А на творениях Аллаха, лежит обязанность следовать тому, с чем Аллахпослал посланников, и знать, что блага Дуния и Ахирата именно в этом".Стр. 124.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Блюдо из мяса.

[2] Подобная история приводится так же в книге "вафаи аль-вафа фи ахбар аль-Мустафа". Нуруд-дина ас-Самхуди.
?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика