Празднование дня рождения — харам

 

Празднование дня рождения - харам

 

Вопрос: Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракятух! хотела бы узнать по поводу дня рождения можно ли отметить в кругу семьи день рождения близких, будет ли считаться это грехом? БисмилЛяхи.

Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Было спрошено у шейха Ибн База о том, можно ли устраивать дни рождения, и если позвали на него, то нужно ли отвечать или нет.

 

Ответ:

 

Хвала Аллаху.

 

Доказательства из Корана и сунны указывают, что празднование дней рождения является нововведением, введенным в религию, и нет ему основы в пречистом Шариате. Не разрешено принимать приглашения на празднование дней рождения, потому что это включает в себя поддержку бид'а. Аллах, Свят Он и Велик, сказал:

 

«Или же у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то, чего не дозволил Аллах? ...» (42:21)

 

«Потом Мы наставили тебя на путь из повеления. Следуй им и не потакай желаниям тех, которые не обладают знанием. Они нисколько не спасут тебя от Аллаха. Воистину, беззаконники являются помощниками и друзьями друг другу, а Аллах является Покровителем богобоязненных.» (45:18-19)

 

«Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него. Как же мало вы поминаете назидание!» (7:3)

 

Достоверно передается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто привнесет в это наше дело (Ислам) нечто новое, то это будет отвергнуто.» (Муслим) И он сказал: «Лучшее слово — это Слово Аллаха, лучшее руководство — руководство Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Худшая из вещей — это нововведение и каждое нововведение — это заблуждение» (Муслим, 867) Есть и множество других хадисов с подобным значением.

 

Кроме того, что это является порицаемым нововведением и не имеет основы в Шариате, эти дни рождения также являются подражанием иудеям и христианам в их праздновании дней рождения. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, предостерегал нас от следования их путем и их традициям: «Вы последуете за теми, кто был до вас, шаг за шагом, до той степени, что если они войдут в нору ящерицы, то и вы войдете туда». Спросили сподвижники: «О Посланник Аллаха, речь об иудеях и христианах?» Он ответил: «А о ком же еще?» (Бухари и Муслим). Также Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто уподобляется какому-то народу, тот один из них» (Абу Дауд, иснад достоверный)

 

Источник: «Фатауа Исламия», 1/115

Добавим на всякий случай, что основа в праздниках - это таваккуф (остановка, т.е в таком случае не делается какое то действие, пока не будет доказательства из Шариата на него), по доказательству хадиса, сообщенного Анасом Ибн Маликом: “Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Медину, у них было два дня, в которые они веселились, он спросил их: «Что это за дни?» Они ответили: «Мы веселились в них во времена джахилии». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах заменил их тем, что лучше этого! Праздник Жертвоприношения (‘Ид аль-Адха) и Праздник Разговения (‘Ид аль-Фитр)» [Ахмад, 3/103; Абу Дауд, 1/675. Хадис достоверный по критериям Имама Муслима]
Поэтому запрещено вводить какие то иные праздники, кроме двух праздников, установленных Шариатом, особенно, если это сочетается с уподоблением неверующим в их традициях.

А Аллах знает лучше.

 

http://sunnaonline.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика