Разногласия привели к разрыву родственных отношений

Вопрос:

В моей семье, между отцом и его сестрой (моей тетей) есть разногласия. Из-за них мы перестали общаться. Является ли это грехом? Сама тетя нас навещает.

Ответ:

 

Хвала Аллаху.

Разрыв родственных связей, несомненно, является большим грехом. В Коране и Сунне очень часто упоминается приказ поддерживать родственные связи. Это указывает на то большое значение, которое занимает этот вопрос в Шариате. Одной из важных целей Шариата является цель установить согласие и дружественные отношения между людьми и сохранить братские и родственные узы.

Всевышний Аллах сказал:

وَالَّذِينَ يَصِلُونَ مَا أَمَرَ اللّهُ بِهِ أَن يُوصَلَ وَيَخْشَوْنَ رَبَّهُمْ وَيَخَافُونَ سُوءَ الحِسَابِ

«…которые поддерживают то, что Аллах велел поддерживать, страшатся своего Господа и боятся ужасного расчета» (сура « ар-Ра’ад», аят 21).

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После того как Аллах создал (всё) сотворённое, поднялись родственные связи и сказали: „Мы прибегаем к Тебе от разрыва (нас)“. (Тогда Аллах) спросил: „Да будет так! Удовольствуетесь ли вы тем, что Я награжу того, кто станет вас поддерживать, и порву с тем, кто станет порывать вас? “ Они ответили: „Да!“ — (и Аллах) сказал: „Да будет так!“

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Если пожелаете, можете прочесть:

فَهَلْ عَسَيْتُمْ إِنْ تَوَلَّيْتُمْ أَنْ تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ وَتُقَطِّعُوا أَرْحَامَكُمْ أُولَئِكَ الَّذِينَ لَعَنَهُمْ اللَّهُ فَأَصَمَّهُمْ وَأَعْمَى أَبْصَارَهُمْ أَفَلَا يَتَدَبَّرُونَ الْقُرْآنَ أَمْ عَلَى قُلُوبٍ أَقْفَالُهَا

„Может быть, если вы станете руководить (или отвернетесь от веры; или откажетесь повиноваться), то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры. Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?“ (сура „Мухаммад“, аяты 22-24)“» (аль-Бухари № 5987, Муслим № 2554).

Если люди подумают о том, что является причиной разрыва родственных отношений, то обнаружат, что ссоры возникают из-за преходящих, мирских благ, которые у Аллаха в Судный День не будут иметь никакого веса. Иногда ссоры возникают по наущению сатаны, который ввергает людей в злобу и ненависть к ближнему, хотя сама причины ссоры ничтожна.

Наряду с этим Шариат велит поддерживать родственные отношения, даже если имеется веская причина их разорвать, побуждает верующих прощать ошибки и быть снисходительными к проступкам других. Велит не подсчитывать ошибки других, не копить в себе злобу, ненависть и зависть.

Сообщается от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что один мужчина обратился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,с вопросом: «О посланник Аллаха! У меня есть родственники, с которыми я поддерживаю родственные связи, но они порывают их со мной, я делаю им добро, а они причиняют мне зло, и я обращаюсь с ними мягко, но они говорят со мной грубо». (Выслушав его), пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, если дело обстоит так, как ты сказал, то ты будто наполняешь их рты горячей золой, и пока ты не перестанешь (поступать так), будет с тобой помощник от Аллаха против них» (Муслим № 2558).

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: «Горячая зола упоминается для того, чтобы показать, какую боль они будут испытывать: такую же, как и человек, который есть горячую золу. Этого человека, совершающего благое, ничего не коснется, но великий грех за разрыв родственных связей и обиды, причиненные этому человеку, падет на них.

Другие ученые говорили, что это означает, что этот человек своими благими деяниями по отношению к своим родственникам, показывает, как они презренны. Ведь этот человек совершает благодеяния, а их действия отвратительны» (Шарх Муслим. т. 16. С. 115).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не тот поддерживает (родственные связи), кто отвечает тем же; а тот, с кем (родственники) эти связи порывают, но он поддерживает их» (аль-Бухари № 5991).

Таковы нравственные качества, к которым призывает Ислам, уважаемый брат. Никому не следует колебаться в порицании человека, который разрывает родственные отношения с сестрой, братом или матерью.

Вам, дорогой брат, не дозволено соглашаться с отцом в разрыве с сестрой, напротив, Вы обязаны поддерживать родственные отношения со своей тетей и стараться примирить их во что бы то ни стало.

Для дополнительной информации Вы также можете просмотреть ответы на вопросы № 4631, № 7571 и № 75411.

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 93506

www.sawab.ru

http://islamqa.info/en/93506
http://islamqa.info/ar/93506

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика