Гестоз при беременности

То, что женщины в начале беременности очень часто страдают токсикозом, это нормальное явление. Оно вскоре проходит и не оставляет никаких побочных явлений. Это неопасно. К 15 неделе все более-менее становится лучше. Просто так организм начинает привыкать к новому состоянию, которое продлится девять месяцев. Но не всегда в первом триместре проходит токсикоз. Если он длится гораздо дольше, то он может перетечь в тяжелую форму болезни, которая называется гестоз. Он влияет и на питание, и на развитие малыша. Иногда приводит к ранним родам.

Признаки гестоза – распознаем с самого начала

Эти признаки есть, и они не просто так выделяются. Конечно, гинеколог все-таки должен заметить такие изменения в физиологическом развитии малыша в утробе. Но это не перекладывает ответственности и с женщины. Зная, что есть какие-то недомогания, которые возникали и до беременности, должно заставить более серьезнее отнестись к вынашиванию плода.

Не зря при визите к врачу каждый раз нужно сдавать анализы мочи, взвешиваться на приеме и измерить давление. Кроме того, женщина проверяется на наличие отеков. Несложное дело. И это стандартная процедура. Но важная. Так как гестоз проявляется: во-первых, в стабильное повышение давления, во-вторых, наличие белка в моче, и, в-третьих, появление неспадающих отеков. Именно при наличии одновременно этих трех показателей, можно поставить диагноз гестоз (или преэклампсия). Вместе с этим женщина может жаловаться на постоянные головные боли и головокружения. Иногда может быть наличие жажды (необоснованной). Если вовремя не поставить диагноз, здоровье может начать ухудшаться.

Да, нередко женщины во втором-третьем триместрах делятся с врачом жалобой снижения двигательной активности ребенка в животе. И повод для тревоги есть.

Исключить или подтвердить диагноз?

Признаки гестоза говорят сами за себя. Подтверждают наличие и неблагоприятные анализы мочи с присутствием в них белка. Скажем «по секрету», норма должна быть в пределах до 0,032 - 0,032 г/л. Не говоря уже о том, что самочувствие женщины тоже является ухудшенным. Все признаки на лицо.

Так, первый триместр может проходить и незаметно, всего лишь отличаясь явным токсикозом. Но наличие такой проблемы и в последующих периодах с постоянным ухудшением показателей здоровой беременности, говорит все само за себя.

В гинекологии гестоз отмечается, когда плод достаточно большой. А также, когда отмечается многоводье либо беременность с двумя и более плодами.

Степень гестоза

Первая — характеризуется нефропатией – быстро проходит. Лечится.

Вторая — длиться до месяца. Характеризуется нефропатией (2-я степень). Проходит лечение под контролем специалистов в стационаре. Главное, чтобы гестоз не был прогрессирующим. Это серьезный показатель прерывания беременности. Потому что могут вызвать эклампсию, которая выражается судорогами или недостаточностью (почечной, мозговой, печеночной).

Как говорится, лучше предупредить, чем лечить. Поэтому следите за своим здоровьем и питанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика