Как лечить молочницу в домашних условиях?

Несмотря на бытующее мнение о том, что молочница не является опасным заболеванием, лечить кандидоз необходимо сразу же, как только появились первые симптомы. Эта болезнь не является столь безобидной, как считают многие женщины и мужчины, однако успешно лечить молочницу можно и в домашних условиях. Давайте рассмотрим, что представляет собой кандидоз и как избавиться от него народными средствами.

На языке врачей молочница, как известно, называется кандидозом, поскольку данную болезнь вызывает дрожжевой грибок, который называется кандида. Следует помнить, что эти микроорганизмы находятся внутри женского организма от самого рождения в угнетенном состоянии, но при определенных благоприятных обстоятельствах этот грибок начинает размножаться, вызывая при этом неприятные ощущения и нанося ущерб организму. И чем раньше начать лечить кандидоз, тем меньше будет неприятных последствий этой болезни.

Можно лечить молочницу обычным медом. Этот натуральный продукт успешно уничтожает бактерии и микробы, уменьшая воспаление. Эффективным средством от кандидоза являются спринцевания водным раствором меда. Таким способом победить молочницу можно в течение двух недель. Для того, чтобы приготовить раствор для спринцевания, необходимо растворить в кипяченой теплой воде натуральный мед в соотношении 1:10. Процедуры спринцевания проводятся дважды в сутки – утром и вечером. Лечение следует продолжать до полного исчезновения симптомов кандидоза.

Не менее эффективными являются и ватные тампоны с медом, которые необходимо вводить на ночь внутрь влагалища. Всего через 2 - 3 дня после применения таких тампонов полностью исчезнет зуд, раздражение и симптомы заболевания значительно уменьшатся.

При легкой степени молочницы успешно вылечиться в домашних условиях помогут отвары и настои лекарственных растений. Для этого потребуется не менее одного месяца. Если же кандидоз в более запущенной форме, лечить его отварами трав придется около двух месяцев. Самыми эффективными растениями, из которых рекомендуется приготовить смесь для лечения, являются: шалфей, тополь (почки), береза (почки), лен (семена), ромашка, календула, можжевельник и тысячелистник. Для приготовления настойки необходимо взять две столовые ложки смеси указанных растений, взятых в равном количестве, и залить кипятком в стакане, плотно накрыв блюдцем. Ждать нужно до полного охлаждения настойки. Затем содержимое стакана процедить и выпить за день, поделив на три равные части (утром, в обед и вечером).

Для успешного лечения также рекомендуется временно придерживаться диеты, чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс пищеварительного тракта. Желательно хотя бы на месяц отказаться острых блюд, сладких кондитерских изделий, выпечки из дрожжевого теста, бродильных напитков и крепкого алкоголя. Это существенно повысит эффективность лечения, и кандидоз получится победить в домашних условиях в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика