Проблемы жены с матерью, и желание матери, чтобы он жил отдельно

 

Print

Вопрос #141628:
Отношения между моей матерью и моей женой настолько плохие, что она не хочет видеть лицо моей жены и хочет, чтобы мы жили отдельно, но я не готов оставить свою мать, потому что я старший сын в семье. В тоже время, я не хочу злить ее. Следует ли мне развестись?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:
Нет сомнений, что права матери над сыном – величайшие из прав людей к нему, и проявление почтение к матери – самая важная обязанность. Аллах сказал (перевод смысла):
«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (17:23)

Аллах предписал хорошее отношение также к остальным людям, к кому человек должен хорошо относиться, как сказал Аллах (перевод смысла):
«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов» (4:36)

И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал отдавать права людей соответствующе. (Сахих Бухари 1968)
Права родителей, а в особенности права матери, превосходят права всех людей.
Передано, что Абу Хурайра сказал: «Человек пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: «Кто из людей больше всего заслуживает хорошего отношения?» Он ответил: «Твоя мать» Человек спросил: «Затем кто?» Он ответил: «Твоя мать» Человек спросил: «Затем кто?» Он ответил: «Затем твоя мать» Человек спросил: «А затем?» Он ответил: «Затем твой отец» (Бухари 5971, Муслим 2548)

Но это не значит, что человек не должен выполнять права других людей; он должен давать каждому его право, как было указано выше. Он должен поддерживать баланс между этими правами и выполнять права по отношению к окружающим его людям наилучшим образом и также он должен знать, как управлять домом и своими делами.

Во-вторых:
Проблема между матерью и женой – распространенная и старая проблема. Мудрый мужчина тот, который позитивно относится к ним и старается уменьшить проблемы насколько он может и закрывает двери к их возникновению.
По этой причине, одним из прав жены над мужем является предоставление им для нее отдельного жилья.

Сказано в al-Mawsoo‘ah al-Fiqhiyyah (25/109):
Недопустимо проживание жены и родителей в одном доме (тоже самое относится и к другим родственникам). У жены есть право отказаться жить с ними, потому что это ее право жить в отдельном жилище, где она чувствует себя в безопасности в отношении себя и своего имущества. Никто не имеет права вынудить ее к этому.
Это мнение большинства Ханафитов, Шафиитов и Ханбалитов.
Маликиты считают, что необходимо различать между женой благородного происхождения и женой низкого происхождения, и они говорят, что нельзя, чтобы жена благородного происхождения жила с родителями в одном доме, но разрешили это в случаях с женой низкого происхождения, если только такая совместная жизнь не приведет к причинению ей вреда»

То, что вы рассказали об отношениях между женой и матерью указывает на то, что невозможно их совместное проживание и что обязательным является раздельное проживание, особенно если сама мать просит об этом. Поэтому вам следует поторопиться сделать это и не будет мудрым иное решение, т.е. развод с женой. Это не решение проблемы, особенно если у вас есть дети от нее. Более того, проблема может возникнуть снова с другой женой, которую вы приведете жить с вашей матерью в этот же дом.
Поэтому вам следует торопиться с тем, чтобы сделать это как можно скорее, следует найти отдельный дом для вас и вашей жены. Если вы хотите быть ближе к своей матери, вы можете постоянно общаться с ней и заботиться о ней, и постараться найти отдельное жилье как можно ближе, чтобы почаще видеться с ней. Таким образом, вы сможете хорошо относиться к своей матери, решить ее проблемы с вашей женой и постоянно контактировать с ней, и в тоже самое время выполните то, что вы обязаны по отношению к жене в вопросах доброго обхождения и предоставления подходящего для нее жилья.

Смотрите ответ на вопрос 97810.

Мы просим Аллаха наставить вас и уладить ваши дела.

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика