Две половинки бытия

Две половинки бытия

   Любомучеловеческомуобществу,любойцивилизации, будь то первобытная культураили самыеразвитыеформыобщественной жизни присущи некоторые основы. Иименносемьяявляетсясамой изначальной основой, определяющей человекакак"socium".Её можноуподобить биологической клетке, формирующейчеловекакакживойорганизм. Если мы будем воспринимать человеческоетелокаксовокупностьклеток, то увидим единое целое, благодарячемусобственночеловек исуществует как живой организм. Есликлеткизаболевают, телообладаеттаким качеством как иммунная реакция. Вконцеконцов, организмилипобеждает инфекцию или же инфекция беретсвоё.Еслиинфекцияприобретает серьезный характер, это приводиткгибелиорганизма. Именномассивные инфекции, поражающие весьорганизм,иприводят к смерти людей.

Две половинки бытия

   Любомучеловеческомуобществу,любойцивилизации, будь то первобытная культураили самыеразвитыеформыобщественной жизни присущи некоторые основы. Иименносемьяявляетсясамой изначальной основой, определяющей человекакак"socium".Её можноуподобить биологической клетке, формирующейчеловекакакживойорганизм. Если мы будем воспринимать человеческоетелокаксовокупностьклеток, то увидим единое целое, благодарячемусобственночеловек исуществует как живой организм. Есликлеткизаболевают, телообладаеттаким качеством как иммунная реакция. Вконцеконцов, организмилипобеждает инфекцию или же инфекция беретсвоё.Еслиинфекцияприобретает серьезный характер, это приводиткгибелиорганизма. Именномассивные инфекции, поражающие весьорганизм,иприводят к смерти людей.

   Таквот,сохранениюсемьи - основе общества, клеточке общественногоорганизма,ислам придаетособое и не приходящее значение.

   Браквисламерассматриваетсякак средство успокоения души и сердца.Всяпрелестьзаключения брака междумужчиной и женщиной заключается втом,что он даетвозможность создатьтеплый союз мужа и жены,поддерживаядруг друга, и,выполняя определенныесемейные обязанности.Этосовместная жизнь мужчиныи женщины, которыелюбят и жалеют другдруга,придерживаясь принциповвзаимопомощи,искренности и терпимости.

   Первейшейцельюсемейнойячейкиявляется создание атмосферы братства, истокикоторой -любовьимилосердие. Благородный Коран дает великолепное итонкоеописаниеэтойестественной связи между мужчиной и женщиной:

"ИиззнаменийЕгото, что Он создал для вас жен из вас самих, чтобывынаходили внихуспокоение, и установил между вами (узы) любвиимилосердия".

(Сура "Румы", 21)

   Такимобразом,духбракав исламе - это дух взаимного уважения,доброты,любвисотрудничества игармоничных взаимоотношений. В своем мужеженаимеетдруга и партнера,разделяющего с ней её жизнь и заботы,любящегоиоберегающего её. Мужчинаимеет в своей жене товарищаипомощникаобеспечивающего ему покой, комфорти отдых. ГоворяпрекраснымязыкомКорана:

"Ваши жены - для вас - одеяние, а вы - одеяние для них".

(Сура "Корова", 17)

   Ионидействительнослужатдруг другу, как любимая одежда - обеспечиваютуют,защиту,безопасность,украшают, хранят тепло, укрывают и скрываютвселичное отчужих глаз.

   Коранподчеркивает,чтонормальныесемейные отношения подразумевают согласиемеждусупругами.Несмотря на то,что они две половинки, на самом деле -ониединое целоево всем: вэмоциях, чувствах и телесной близости.Ониобъединены, трудясьдлянастоящего и вкладывая свои надежды вбудущее.

   Коранвнушаетсупругам,чтомужчина и женщина необходимы друг другу, онидополняют другдруга всвоемсуществовании. Он говорит мужчине: женщина- плоть от плотитвоей,безкоторой ты не сможешь прожить. Он говоритженщине: тыпроизошлаотмужчины, он - твое начало, а ты не можешь житьбез начала.

   Создание благополучной семьи это совместный и довольно-таки нелегкий труд обоих.

   Таккакжеизбежатьпроблем, которые пагубно влияют на семейную жизнь?Каксоздать всемьеатмосферу нежности, искренней привязанностиивзаимопонимания?Какую рольиграет женщина в благополучии семьи,всохранении тепла и уютадомашнегоочага?

   Заботаосемье висламе проявляется втщательно разработаннойвсеобъемлющейсистеме брака.Эта система, берущаяначало до семьи,закрепляетсябраком и продолжаетсяв семейных отношениях.Она состоитизбожественных правил и руководств,которые четкообрисовываютправа,обязанности и ответственность каждогочлена семьи (какродителя,так иребенка).

   Таким образом, фундаментом для создания благополучной семьи является дин - религия.

   Современноеобществопропитанокультуройневерия, безбожия, поражено инфекциейвнебрачныхсвязей,которые разрушаютсемьи и общество в целом.Сегодняраспространениевнебрачных связей вобществе приобрелонастолькокатастрофическиемасштабы, что в наше времямногие дети незнают, ктоих отец. Онивырастают озлобленными людьми.Когда онидостигаютзрелости, то попадаютв число самых разрушительныхэлементовобщества.И если вы хотите знать,кто в наши дни совершаетубийства,торгуетнаркотиками, употребляет их,вы увидите, чтозначительнуючастьподобных преступников - дети отвнебрачных связей.Причемпроцесспрогрессирует.

   Вот почему брак в исламе является религиозным долгом, моральной гарантией и социальной обязанностью.

   Пророк(миремуиблагословение Аллаха) говорил: "Мир этот даетсявовременноепользование,а лучшим из того, что можно получить в этоммиреявляетсяправедная жена".(Муслим).

   Другоееговысказывание:"На женщинеженятся из-за 4-х вещей: 1) богатство;2)знатность; 3)красота; 4)религия. Ищи же ту, котораяпридерживаетсяслов заповедейрелигии, и дасопутствует тебе удача".(Бухари, Муслим)

   Иименноправеднаяженщина,то есть религиозная женщина стремится ксозданиюблагополучнойсемьи ссамого начала, то есть, выбирая супруга.

   Сегодня, к сожалению, многие из нас забыли о таком существенном вопросе, - о выборе супруга на всю жизнь.

   Именноправильноеначалобрачныхотношений является залогом успеха испокойствия ихдальнейшегоразвития, вто время как их неправильноеначало будетпричиной заключенияслабогобрака. Как правило, после ссори скандаловтакой бракзаканчиваетсяразводом, принося вред супругам,детям и всемуобществу вцелом.

   Следовательно, девушке следует уделять должное внимание выбору супруга, она имеет полное право выбора.

   Нашпророк(миремуи благословение) поучал: " Если кто придет к вамсбрачнымпредложением,его нрав и религия придутся вам по душе,тогдавыдавайтеза него своюдочь".

   Важнообратитьвниманиена то, что до свадьбымолодые супруги осведомлены освоей ролив семье отом, какуюответственность несет каждый, какиетрудности ихожидают напервом годусовместной жизни и дальше. Иглавное они четкопредставляютцели и задачисупружества. Если муж ижена знают об этом,согласны сосвоимиобязанностями, тогда их бракбудет удачным исчастливым.

   В суре "Женщины", Аллах (свят Он и велик!) сказал: "Мужчины-попечителиженщин,поскольку Аллах дал одним преимущество наддругими, атак жепотому, чтоони расходуют из своих средств".

   Преимуществамужчиныиженщиныразные по природе. Мужчина думает головой, а женщина-сердцем;разныефизиология и психика. И, в конце концов, на корабле-один капитан.

   Такимобразом,мужчинаполностьюотвечает за свою жену, семью, а женщина -заатмосферу в домесвоегосупруга и за воспитание детей, украшаяэтужизнь наслаждением,счастьем икрасотой.

   С точки зрения ислама семейная жизнь - это труд и созидание, каждый отвечает за свое дело.

   ВодномизвысказыванийПророка (мир ему и благословение Аллаха)говорится отом,что: "Каждый извас является пастухом и несетответственность засвоюпаству". Так вотмужчина является пастухом длясвоей семьи - инесетответственности засвою паству. Женщина являетсяпастухом в домесвоегосупруга и несетответственность.

   Однако в семейной жизни возникают проблемы и мелкие ссоры, как нужно разрешать их и переживать?

   Ссамогоначаласупружескихотношений муж и жена должны стремитьсякинтеллектуальной иидеологическойсовместимости. Естественно, чтовпервые дни семейнойжизни молодые немогут найти общихточексоприкосновения, или небольшиеразличия в ихинтересахвызываютстолкновения между супругами. Нет ничегостранного, чтотакиепроблемысуществуют, ведь до заключения брака обасупруга жилисвоей,особойжизнью. У них сформировался определенныйвзгляд на мир,поведениеипоэтому каждый из них должен приложитьмаксимумусилий,чтобыприспособиться к позициям и взглядам другого.

   Впервыеднибракакаждый из супругов будет допускать ошибки, так какАллах (святОнивелик!) описывая природу человека, в Коране говорит: "Ибо человек создан слабым по природе". (Сура "Женщины", 28)

   Пророк(миремуиблагословение Аллаха) сказал: "Все дети Аллаха ошибаются,алучшийизошибающихся тот, кто раскаивается". (Тирмизи).

   Поэтомупостарайтесьпридерживатьсянекоторых правил, которые помогут вамукрепить вашиотношения с первыхдней совместной жизни:

1) ни в коем случае не придирайтесь;
2) понимайте ошибки друг друга и прощайте их;
3) будьте терпеливыми;
4) будьте заботливы и благородны;
5) не критикуйте, не упрекайте друг друга.

   "Извсехадскихизобретений,придуманных сатаной для разрушения любви,нападки иупрекиявляются самымиубийственными. Они действуютбезотказно. Какукусы змеи,всегдауничтожают, всегда убивают". (Д.Карнеги).

   Толькотасемья,вкоторой супруги помогают друг другупреодолеватьсобственныенедостатки,и прощать совершенные ошибки можетназыватьсясчастливой.

   Ночтожепредставляетсобой личность женщины, которая способнаподаритьмужчинесчастье,детей, спокойствие и стабильность, наполнить егодомлаской,покоем идовольством - создать благополучную семью?

   Давайтепосмотрим,каковабылаточка зрения Пророка (мир ему и благословениеАллаха) поэтомуповоду: "Однажды его спросили: "Какая жена являетсянаилучшей?",- онответил: "та,которая радует мужа, когда ончто-нибудь велит ей, инепротиворечитмужчине, если ему что-то ненравится в ней самой или втом,что касаетсяего имущества".

   Именнотакаяженщинаможет подаритьмужчине счастье. Может статьвоспитательницеймолодогопоколения и внестисвой вклад в воспитаниебудущих героев,лидеров ивыдающихся людей.Женщина - основа общества.

   Яхочуподробнееостановитьсяна таком вопросе как воспитание детей:должноевоспитаниедетей обоюднаяобязанность мужа и жены. Однакобольшая частьежедневныхзанятий с детьмичаще выпадают на долю жены.Именно поэтомуженщина недолжна забывать отом, что она являетсянаилучшим примеромдля детей и вчастности длядочери. Если онаобразована и умна, то этодает праводевушке гордиться истремитьсябыть похожей на неё.

   Такимобразом,сюныхлет мама готовит свою дочь к супружеской жизни, ксвоейпрямойобязанности- оберегать семейный очаг, создавать домашнийуют. Идлямусульманскойженщины домашний труд не являетсятягостным,изнуряющим,неблагодарным. Ондаже не входит в её обязанности- это еёмилость,любовь к своему мужу,детям, семье. Она это делаетсудовольствием, длятого, чтобы обрадоватьмужа, чтобы он был еюдоволен.И конечно он, всвою очередь, будет ейчрезмерно благодарен.

   Пророк(миремуи благословение Аллаха) сказал: " Женщина, муж которой былеюдоволен,войдет в Рай". (Ибн Маджда и Аль Халил).

   Получаядовольствомужа,мыполучаем довольство Аллаха (свят Он и велик!) -наивысшееизвсехвознаграждений, а терпеливый подход кразличнымсемейнымобязанностямсоздает благополучную почву дляразвитияобщества. Если мыпосмотрим нато, что нас окружает сегодня, мыувидим,как стремительноразрушаетсяинститут семьи. Этому во многом,ксожалению, способствуетженщины,недооценивающие свою роль в семье.Домаона имеет полноеправопланировать свою жизнь; делать все, чтоейдоставляет приятныеэмоции,сделать свой дом дворцом, в которомонаможет быть королевой, аеё душабудет радоваться и наслаждаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика