Дом мусульманина


Дом мусульманинаСреди множества даров Аллаха есть такое, которое хотелось бы выделитьособо. Я говорю о стремлении человека к обустройству своего быта,заботе о своем жилище для того, чтобы жить в нем со своей семьей ипродолжать человеческий род. Это действительно милость Аллаха,дарованная человеку со времен своего праотца – пророка Адама, мир ему.Всевышний не приказывал людям жить по отдельности. Наоборот, он велеллюдям быть вместе, объединяться. И поэтому мы создаем наши маленькиеобщества – семьи, затем создаем более крупные общества – группы людей,затем еще более крупные – государства.
 Как мы видим, некоторые люди строят для своей жизни дома, другие –живут в квартирах. Но вспомните, что огромное количество людей на нашейпланете по разным причинам лишены всего этого и не имеют мест дляжилья. Так что пусть те, кто имеет достойное жилье, вспомнят об этоймилости Всевышнего и возблагодарят Его за нее.
 Неслучайно поэтому, что в нашей исламской религии огромное вниманиеуделяется вопросу обустройства жилища. Причем речь идет не о внешнемвиде дома, не строительных материалах, использованных при еговозведении, а речь идет о создании внутренней атмосферы праведности!Ведь такой дом – это настоящая школа, обучившись в которой в светвыходят великие люди, ученые и правители, руководители и рабочие,праведные мужчины и праведные женщины.
  С чего же нужно начинатьобустройство жилища, чтобы впоследствии оно приносило лишь радость иудовлетворение? В первую очередь – с женщины. Нужно искать и выбиратьсебе в спутницы жизни праведных и высоконравственных жен. Этот советкасается мужей. А для женщин Ислам советует, чтобы они выходили замужза праведных мужчин, обладателей доброго нрава и соблюдающих законырелигии. Именно с объединения праведного мужчины с праведной женщинойначинается устройство достойного жилища.
  После этого, наша религияучит нас наполнять наши дома частым поминанием Всевышнего, чтениемКорана, совершением молитв, поклонением и многими другими делами,которыми доволен Аллах. Ислам велит мужчинам собираться дляобязательных молитв в мечети, но многие дополнительные желательныенамазы следует совершать дома. Пророк, да благословит его Аллах иприветствует, сказал: «Приготовьтесь некоторые молитвы (т.е.добровольные) совершать у себя по домам, и не уподобляйте домакладбищам (т.к. на кладбищах нельзя читать намазы)». Из этого хадиса мывидим, что мусульманин у себя дома должен совершать некоторые изобрядов поклонения.
  Видя, как родители соблюдают домапредписания Ислама, дети также приобщаются к религии и воспитываются вдухе Ислама. Один из великих сподвижников Абдуллах ибн Масуд сказал:«Совершайте молитвы вместе с детьми, приучайте их совершать благое».
 Отправляясь в мечеть для совершения молитвы, пусть отец берет с собой идетей. И неважно, сколько им лет – семь или семнадцать. Ребенок можетспросить: «Почему мы идем в мечеть? Может быть, там урок состоится?»Или скажет: «Может, папа хочет повидаться с кем-то из знакомых?» Ноотец должен объяснить, что в мечеть мы ходим не для того, чтобы скем-то повстречаться и не только для того, чтобы послушать уроки.Главное – мы ходим в мечеть для снискания довольства Всевышнего,совершая там поклонение и участвуя в коллективной молитве. Не ошибусь,если скажу, что именно такое, практическое, воспитание намного болееэффективно, чем словесное назидание.
  Жилище мусульманина полноКораном. Но что подразумевается под этими словами? Говорится ли о том,что нужно завесить стены и полки различными изданиями Корана? Нет, речьидет о том, что в своих домах нам нужно часто читать Коран. И здесь яхочу подчеркнуть, что подходить к чтению Корана нужно со всейсерьезностью и ответственностью. Я имею в виду, что ради часа Корананужно отложить все другие дела и заботы. Чем бы человек ни занимался,какие бы домашние дела у него ни были, пусть кому-то хочется успетьвымыть посуду, постирать белье, почистить вещи или починить какую-тодеталь, но когда приходит час Корана, нужно все отложить и взять в рукиКнигу Аллаха. Напомню, что польза от чтения Корана касается не толькозагробной жизни, но и нынешней. Как об этом передается в хадисах: «Вдомах, где читают Коран, отсутствуют шайтаны». Особенно для этоговыделена сура «Аль-Бакара».
  Мы знаем, что Пророк, да благословитего Аллах и приветствует, сравнил жилища праведных и неправедных людейследующим образом: «Сравнить  дом, в котором поминают Аллаха, с тем, вкотором не поминают Аллаха, можно только как живого человека с мертвым».
 Дом мусульманина отличается еще и тем, что его соседи не видят от негоничего вредного. Бывает, что сами соседи оказываются плохими и вредятостальным людям, но даже в такой ситуации, мусульманин не делает имничего, кроме благого. Ведь стоит только раз ответить злом на их злуювыходку, те постоянно будут говорить: «Посмотрите, какие они злые, асами еще в мечеть ходят!» Именно поэтому Ислам призывает мусульман сдобром относиться к своим соседям.
  В доме мусульманина вы ненайдете звучания Шайтана. Что же это за звучание? Наши предшественникиговорили об этом: «Голоса Шайтана – это музыка». А пророк, даблагословит его Аллах и приветствует, сказал: «В моей общине появятсятакие люди, которые назовут дозволенными четыре запретные вещи – этопрелюбодеяния и шелковые одежды, вино и музыкальные инструменты».
 А что сказали о музыке имамы первых поколений Ислама? Имам аль-Лейс –один из праведных предшественников – говорил своим ученикам:«Остерегайтесь музыки, ибо она лишает человека скромности, разжигает внем страсть (после чего человек совершает зло и непристойное),уменьшает в нем понимание религии и извращает его разум и сердце,словно это опьяненный человек!»
  А наш имам Абу Ханифа, дасмилуется над ним Аллах, сказал: «Слушание музыки – это распутность».Основатель другого мазхаба – имам Малик – сказал: «Никто не слушаетмузыку, кроме распутников». Основатель еще одного мазхаба – имам Ахмадибн Ханбаль – сказал: «Слушание пения взращивает лицемерие в сердцеподобно тому, как вода взращивает посевы».
  А раз так, то нужноочищать наши дома от музыки и музыкальных инструментов. И не важно, накаком языке поются песни – неужели вы считаете, что татарские шайтанылучше арабских?
  Дом мусульманина чист от всего, что запретилАллах и запретил Его Посланник, да благословит его Аллах иприветствует. В хадисе сказано: «Не войдут ангелы в тот дом, в которомнаходятся собака или изображения». Это значит, что нельзя пускатьсобаку в свое жилище, можно лишь держать ее во дворе для охраны. Изэтого хадиса мы также видим, что нельзя развешивать изображения в доме.А когда приходишь в дома ко многим людям, видишь различные фотографии,портреты на стенах и даже скульптуры, что не соответствует нашейрелигии. Так сразу можно понять, соблюдает ли человек Ислам в своейжизни или вера еще очень слаба в его сердце.
  В доме мусульманина большое внимание уделяют воспитанию детей, ибо Аллах сказал в Коране: «О вы, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня». (Сура 66 "Запрещение", аят 6). Свои семьи – то есть: ваших жен, детей, родственников.
 В дом к мусульманину не приходят нечестивцы и распутники, ибо там имнет места. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:«Бери себе в друзей только богобоязненных, и пусть твою пищу едяттолько верующие».
  С этим же принципом нужно воспитывать и детей– нужно смотреть, не дружат ли они с теми, кто может призвать их кплохому, научить вредному, привить им дурные качества. Особенно важносмотреть за этим сегодня, ведь современные дети имеют доступ ко всему,что является запретным, а пьянство и наркомания среди детей стали оченьраспространенными. Так что нужно обратить внимание – с кем общаютсянаши дети, с кем они дружат, чем занимаются в свободное время?
  Ипусть не думают мусульмане, что, выполняя какую-то работу или занимаясьделами, они вправе отказываться от воспитания детей! Следует помнить,что дети – дар Аллаха, вверенный тебе на короткое время. Все остальныематериальные блага не сравнятся по своей важности и ценности с этоймилостью.
  Подытоживая все сказанное, напомню, что человекупредстоит отвечать за все, что ему даровано Аллахом. В том числе, мыбудем отвечать и за то, как мы вели нашу семейную жизнь и какобустраивали наше жилище.


Проверка: Абу Мухаммад Булгарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика