Последствия развода

 "Небывает ни для верующего, ни для верующей, когда решил Аллах и Егопосланник дело, выбора в их деле. А кто не слушается Аллаха и Егопосланника, тот попал в явное заблуждение". Коран (33:36).

 "Иприводит Аллах притчей для тех, которые уверовали жену Фир`ауна. Вотона сказала: "Господи! Cооруди мне у Себя дом в раю, и спаси отФир`ауна и его дела, и спаси меня от народа несправедливого…

•     ИМарьям, дочь Имрана, которая сберегла свои члены, и Мы вдунули в неё отНашего духа. И она сочла истиной слова её Господа и Его писания и былаиз числа благочестивых". Коран (66:11-12)

 Во времена ниспослания Корана женщина была чрезвычайно бесправным существом.

 Если рождалась дочь в бедных семьях, ее зачастую заживо закапывали в землю. Женщина считалась приложением к утехам мужчин.

 Сколько горя и унижения испытали ЖЕНЩИНЫ, которые были нашими матерями, сестрами, дочерьми, женами, любимыми.

 Ив своем последнем завещании пророк ислама Мухаммад (МЕИБ) особоотметил, что вместе с Кораном и сунной он завещает мусульманам и женщин.

 Ипосле того, как Аллах защитил вас исламом, о женщины, и девочек ваших имальчиков, - детей всех, после этого Он устроил между вамиобязательства:

 В момент рождения ребенок должен услышать в ухо ваши слова Азана: Аллах1у Акбару Аллах1у Акбар! Ашх1аду Алла илах1а иллаллох1…

 Мать не должна отнимать от кормления грудью своего ребенка в течение двух лет, если не болезни тяжелые, либо по повелению мужа.

• Ссамого начала рождения на мать возлагаются почетные обязанности поуходу за ребенком и поддержанию ее тела и духа в чистоте. Ведьпоистине, пророк ислама сказал, что «чистота – половина веры».

 Ребенок еще в младенческом возрасте должен наблюдать в доме царящие дух поклонения Аллаху, покорность твою мужу,

 видеть, как вы совершаете земные поклоны днем и ночью

 и слышать звуки благословенного Корана.

 Ребенокне должен слышать криков несдержанного гнева от своей матери день заднем, и поистине Аллах сказал, чтобы понижали свои голоса праведныежены в домах мужей своих.

 «Когда б величье достигалось криком, то и осел бы шахом стал великим», сказано людьми прошлого.

Пророк Мухаммад будет просить за общину в День Суда

 И только когда они придут к пророку Мухаммаду, тот призовет к Творцу и попросит за общину верующих.

 И явит Аллах лик свой, падет народ наземь в страхе перед Величием Создателя всего Сущего.

И будут праведники в Тени Аллаха

 - Имам, праведный руководитель

 - Молодой праведный юноша

 - Тот, что сердце всегда связано с мечетью

 - Два мусульманина, которые только ради лика Аллаха любят друг друга

 - Тот, кто не поддался соблазну женщины

 - Тот, кто в тайне плакал, страшась гнева Аллаха

 - Тот, кто подавал милостыню в тайне

Ив раю пребудет женщина – руководитель над семьей детьми и теми, за когоона отвечает: дома на работе, над слабыми и зависимыми.

И молодая праведная женщина, - ведь пророк ислама сказал, что самое драгоценное из сотворенного, это праведная женщина.

И любящая только ради лика Аллаха.

И та – которая не поддалась соблазну чужого мужчины.

И та, что в тайне плакала, страшась гнева Аллаха, подобна праведной Марьям, матери пророка Исы (Иисуса).

Ита пребудет в раю, по Слову Аллаха, та что подавала милостыню в тайне,из того, чем она владеет, и из того, что ей разрешил муж.

Один из мудрецов сказал: «За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая помогает ему, будь то мать или жена».

Триженщины сыграли немалую роль в жизни трех мужчин, представляющихвеликие религии: Асийа в жизни Мусы, Марьям - Исы и Хадиджа – в жизниМухаммада, мир им. Все они заботились о пророках до посланничества иподдержали в период пророчества. Поэтому посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и да приветствует, собрал их в тексте хадиса ипроизнес: «Много мужчин достигло совершенства, из женщин сталисовершенными только Марйам, дочь Имрана, Асийа, жена фараона, иХадиджа, дочь Хувайлида».

Хадиджазавершила свое путешествие жизни вместе с Мухаммадом и перенеслась всады вечного блаженства. А посланник Аллаха, да благословит его Аллах ида приветствует, продолжил свое плавание, по пути набирая новыхпассажиров…

Женщины,выбирающие рай, выбирают спутников на Пути Аллаха, достойных выбранногоими благословенного пути. И мужчине, самый большой подарок в пути –благочестивая жена, от которой исходит сияние и аромат рая, от которойрождаются благочестивые дети. А Аллах лучше знает.

Одиниз наших благочестивых предшественников, Сабит бин Ну'ман, однаждыиспытывал сильный голод и усталость проходя мимо сада, который прилегалк реке. Он был сильно голоден, и вдруг его взор остановился на фруктах,росших на разнообразных деревьях этого сада. В порыве отчаяния, онпотерял рассудок и протянул руку к яблоку, которое легче всего былодостать. Он съел половину яблока и запил его водой из реки.

Нопрошел первый голод и он исполнился чувства вины, несмотря на то, чтопоступок этот был обусловлен лишь крайней нуждой. Он сказал сам себе:«Горе мне! Как мог я есть чьи-то фрукты без разрешения? Я ни в коемслучае не должен покидать эту местность, пока не найду хозяина сада ине попрошу у него прощения за съеденное яблоко». Ему быстро удалосьнайти дом хозяина сада. Он постучал в дверь и хозяин сада вышел к нему.

Сабитбин Ну'ман сказал: «Я проник в твой сад, что на берегу реки, взял этояблоко и съел половину его. Затем я вспомнил, что оно не принадлежитмне. И теперь я прошу у тебя прощения за содеянное и прошу тебяизвинить мою ошибку».

Мужчинаответил: «Я прощу твою ошибку только при одном условии». Сабит бинНу'ман спросил: «И что же это за условие?» Тот ответил: «Ты долженжениться на моей дочери».

Амужчина сказал: «Но имей ввиду такие обстоятельства: моя дочь слепа,она не видит; нема, она не говорит; глуха, она не слышит». Сабит началразмышлять над ситуацией, анализировать поистине затруднительноеположение в котором он оказался сейчас; что ему следует делать? НоСабит подумал, что он будет прощен, и получит милость Аллаха, ухаживаяза больным человеком. Он твердо сказал: «Я женюсь на ней».

Сабити не помышлял о том, чтобы бросить все как есть и уйти, ибо оносознавал, что быть испытанным такой женщиной, заботиться о ней иприслуживать ей, — все это намного лучше, чем сполна вкусить адскогопламени в виде воздаяния за съеденное яблоко. Кроме того, дни этогомира немногочисленны и ограничены.

Такимобразом, он принял условие относительно женитьбы на этой девушке,надеясь на вознаграждение от Аллаха, Господа всего сущего. Все же вдни, предшествовавшие браку, он испытывал некоторое беспокойство. Ондумал: «Как же мне общаться с женщиной, которая и не разговаривает, ине видит и не слышит?» Он чувствовал себя таким несчастным, что ужеготов, почти, был возжелать чтобы земля поглотила его перед назначенным(для брака) днем. Но несмотря на мрачные чувства такого рода, онполностью доверился Аллаху и сказал:

«Нетусилы и могущества, кроме как у Аллаха. Поистине все мы принадлежимАллаху и к Нему мы возвращаемся». В день бракосочетания он увидел еёвпервые. Она встала перед ним и сказала: «Мир тебе, милость иблагословение Аллаха». Когда он увидел её прелесть и красоту, емупришло на ум, что именно такими рисовались в его воображении Райскиедевы. После короткой паузы, он сказал: «Что же это? Поистине тыговоришь, видишь и слышишь». Затем он рассказал ей, что говорил ему оней её отец ранее.

Онаже сказала: «Мой отец говорил правду. Он сказал, что я нема потому чтоя не говорю ничего запретного и я никогда не разговаривала с мужчиной,который запретен для меня. И поистине я глуха в том смысле что яникогда не принимала участия в собраниях, на которых сплетничают,клевещут или говорят лживые и пустые речи. И я слепа в том смысле, чтоя никогда не смотрела на мужчину, который недозволен для меня».

О,благородный читатель, задумайся над этим и извлеки урок из истории обэтом благочестивом мужчине и этой богобоязненной женщине и о том, какАллах Всевышний свёл их вместе.

Плодомсего благородного брака было рождение ребёнка, который вырос для того,чтобы пополнить землю знанием; да, их сыном был Имам Абу Ханифаан-Ну'ман, да смилуется над ним Аллах.

Абу Зейнаб, специально для «Исламаннур»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика