Он + Она = Счастье в браке

«Мирэтот дается во временное пользование, а лучшим из того, что можнополучить в пользование в этом мире, является праведная жена» (Муслим).

Висламе брак – это договор между мужчиной и женщиной, и он вполне реалени заключается совершенно с другими намерениями и по другим правилам.Однако как же возможно заключение такого идеального брака, чтобы потом«Не было жаль бесцельно прожитых лет”?

Всовременном мире мы сталкиваемся с тем, что традиции утрачивают былуюсилу и все больше молодых мусульман и мусульманок самостоятельно ищутсебе пару, не полагаясь на выбор родителей или даже вопреки ему. Частодаже поучается так, что родителей ставят перед фактом совершенногонесколько месяцев назад никаха.

Нельзясказать, что это неверно, но и что правильно – тоже нельзя. У родителейвсе-таки больше опыта, да и кандидатов они оценивают несколькопо-другому, хотя – консерватизм родителей может помешать выбратьсупруга другой национальности или иного уровня веры. Скорее всего,самым правильным вариантом должен стать разумный компромисс, но егодостигнуть в каждой конкретной ситуации крайне сложно.

Он + она = злость

Какэто не странно, очень часто женятся или выходят замуж «назло». Кому –это уже дело десятое: родителям, которые «ничего не понимают», невесте,которая ушла к другому, работе, в которой не лады, да хоть всему миру…

Этоочень опасно. Вообще в таком неконтролируемом порыве гнева можно оченьмного бед натворить. И скоропостижная женитьба – одно из самых сложных.Ведь при таком раскладе пострадает, прежде всего, вторая половинка, аесли затем еще и дети?

Раздражениев такой семье нарастает как снежный ком. И эмоции чаще всего одерживаютверх над разумом. В состоянии крайней раздражительности часты разводы ивыброшенные на улицу дети, повторные браки, столь же скоропалительныекак и предыдущий, что вообще крайне усугубляет и осложняет ситуацию,рукоприкладство и долгие и хлопотные последующие походы по врачам иотделения милиции.

Конечно, здоровье членов такой семьи всегда находится под угрозой, и особенно – его психическая составляющая.

Всегдаследует помнить о том, что насколько бы ни был сильным гнев, его нужноусмирить, чтобы последствия были минимальными. Неконтролируемая злость– это уловка шайтана, заставляющая человека забыть обо всем и совершатькрайне опасные поступки. И надо стараться избавляться от нее вовремя.

Он + она = равнодушие

Такиебраки часто получаются при полном своеволии родителей, когда дети,чтобы не спорить и не нарушать спокойную семейную обстановку,соглашаются на все. Даже на брак с неизвестным человеком. Чаще всегоподобная ситуация выражается фразой «жените на ком хотите, только впокое оставьте».

Этапозиция крайне неверна. Ведь жить в браке с этим человеком неродителям, а тому, кто давал такое вот пассивное согласие. Этополнейшее равнодушие во время свадьбы может очень легко перенестись ина последующую семейную жизнь. И как ни странно – виноваты при всехнеурядицах будут опять родители, ведь именно они выбрали такуюполовинку для своего ребенка.

Какбы мы ни уважали мнение родителей и не были согласны с тем, что они намкроме добра ничего не желают, полнейшее равнодушие в браке можетобернуться против нас самих. В какой-то степени девушка и юноша тожедолжны быть задействованы в процессе знакомства и сватовства. Этопоможет им в какой-то мере приглядеться друг к другу и избежать полногоравнодушия. Что-то маленькое и робкое должно зародиться  в душе. И есливсе-таки человек оказывается неприятен, то лучше отговорить родителейот данного брака, чем потом жалеть о нем.

Он + она = зависть

Зависть– тоже не самое лучшее из чувств. Иногда кажется, что ее и нет совсем,однако где-то внутри сидит этакий маленький червячок зависти и гложет иподтачивает человека. Зависть очень легко может подтолкнуть к браку покрайне интересным мотивам: чтобы у меня была жена красивее, чем убрата, чтобы первым у меня родился сын, и родители стали больше меняиз-за этого замечать, чтобы … и т.д.

Такойбрак имеет шансы на благополучное существование только в том случае,если тщеславию удастся заглохнуть на минимальных потребностях, а еслипотребности будут расти с каждым днем, или никому вокруг дела не будетдо «показательности» такого брака, то зависть только возрастет.

Смедицинской позиции зависть крайне плохо влияет на здоровье. Раньшесчиталось, что она усугубляет болезни печени, но и для мозга постоянныйповышенный стрессовый фон крайне неблагоприятен. А хронический стресс –это гипертония, инфаркты, инсульты и много чего еще.

Пользыот такого брака тоже очень мало, да и вообще – не к лицу мусульманинузавидовать, ведь всем, что мы имеем, мы обязаны только Аллаху.

Он + она = расчет

Нетакой уж и редкий вариант брака, как может показаться сначала. Оченьчасто в такие ситуации попадают девушки, которые легко выходят замуж замигрантов и становятся своеобразными заложницами брака. Часто посленикаха выясняется, что у новобрачного есть еще семья в своей стране,начинается свистопляска с оформлением российских документов ему и егородственникам, а потом зачастую брак просто распадается, посколькунадобность в нем исчерпалась.

Женев таком браке часто запрещают иметь детей, мотивируя это тем, чтосначала нужно закончить оформление документов или что пока не решенвопрос с жилплощадью. И это, естественно, негативно сказывается на еездоровье.

Такжевозможен расчет и в обратную сторону, когда некая девушка подыскиваетсебе мужа с большим кошельком и не так уж и важно – с каким именноуровнем имана. При такой позиции она согласна пойти за него хоть ичетвертой женой и прожить безбедную и по возможности бездетную жизнь.Ради справедливость следует сказать, что эта позиция тоже пагубна дляздоровья, и вечное безделье не укрепляет его, напротив.

Такимобразом, расчет как самостоятельная причина брака тоже не особенноположительна. Хотя в любом браке доля расчета присутствует, главное,чтобы она не перевешивала все остальные мотивации.

Он + она = любовь

Каквыясняется, сама по себе любовь между мужчиной и женщиной тоже невсегда на пользу. А уж тем более – при заключении брака. Любовь должнасопровождать брак и обязательно должна в нем присутствовать, но вместес тем – не являться основным мотивом его заключения. А уж по-хорошему –настоящая любовь между мужем и женой должна появиться после заключениябрака.

Опытныеохотники говорят, что ловить тетеревов нужно обязательно весной, когдаони поют друг другу песни любви и ничего вокруг не замечают. Так же илюди. В состоянии влюбленности очень многого не заметно, недостаткистранным образом преобразуются в достоинства, а достоинства в своемразмахе достигают неимоверной величины. И человеческому мозгу вподобном состоянии свойственно принимать желательное за действительное.

Подобнаяпрактика редко доводит до добра. Чаще всего лодка влюбленностиразбивается о быт. И только тогда в затуманенной голове начинаютпоявляться проблески сознания и реальной действительности. К сожалениюпосле никаха ситуацию крайне сложно исправить. И хорошо, если супругокажется человеком порядочным и сможет совместно преодолеть всеневзгоды бытия. А если нет – как минимум длительный стресс гарантирован.

Так что «неземная любовь» к какому-то человеку – это первый признак того, что не надо спешить с браком.

Он + она = вера

Вотдействительно то, на чем должен в первую очередь строиться брак. Ведьсогласно исламу жену (да и мужа тоже) следует искать по многимпризнакам, а в первую очередь – по богобоязненности.

Именноуровень веры в Аллаха обоих супругов в конечном счете влияет надальнейшие семейные отношения, на возникающую затем любовь и долг, навоспитание потомства. Именно вера поможет укрепить супружескиеотношения, если в них по каким-то причинам появилась трещина, именновера встанет преградой на пути к неизбежному на первый взгляд разводу.

Именно вера уберет весь негатив из того мирского существования и даст надежду на то, что и в будущем мире супруга будут вместе.

А любящие друг друга ради Аллаха – это одни из тех, кто окажется в тени в судный день. Разве этого недостаточно?

Стоитотметить, что в вопросах брака не стоит пренебрегать советами старших,какими бы старомодными они нам ни казались. И это не лотерея, в которойтолько от удачи зависит повезет ли вытащить счастливый билет, и это нелегкая, необремененная заботами прогулка.

Брак– это прежде всего вера и труд, каждодневная работа над самим собой идлинная и полная опасностей дорога. Но как же легко бываетпутешествовать в компании с таким же как и ты сам верующим человеком,который в трудную минуту и поддержит и успокоит, а если надо – то и изпламени вынесет на своих руках.

Счастьев браке – это не синяя птица, которую надо хватать на лету, это счастьееще надо заслужить и заработать. Но зато если все получится, то бракстанет большим залогом на благополучную эту и будущую жизнь.

Фатима МАНЗУР
islamrf.ru
semya.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика