Твердыня семьи

Твердыня семьи

Сегодня мне хотелось бы посвятить хутбу теме семьи, семьи в Исламе, порассуждать о ее роли и значении в сегодняшнем мире.

Дорогие верующие!

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух! Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Позвольте мне от чистого сердца поздравить всех вас с прекрасным благословенным днем аль-Джума, пятницей!

РелигияИслам уделяет большое внимание семье, детям и их воспитанию. Эб этомможно говорить очень много. Семьи строят родители, и прочность семьистроится на их уважении. В Коране говорится: «Твой Господьпредопределил поклоняться только ему и уважать родителей».

Задумаемсянад этим и другими аятами, из которых следует, что проблема почитанияродителей стоит фактически наравне с ширком — многобожием. Всевышнийсказал: «Вот сказал Лукман своему сыну, наставляя его: “О, сынок мой:не придавай Аллаху сотоварищей: ведь многобожие — великаянесправедливость”. И завещали мы человеку делать добро его родителям.Мать носит его, испытывая изнеможение за изнеможением, а отнимает отгруди — в два года. “Благодари же Меня и своих родителей, ибо ко Мневозвращение”» — предписывает нам Господь (сура «Лукман», аяты 13–14).

Исламповелевает уважать старших и уделять должное внимание семье. Ксожалению, сегодня в мире идет масштабная пропаганда, направленнаяпротив института семьи и ее ценностей. В средствах массовой информации— в газетах, журналах и по телевидению — рекламируются вещи, которыепротиворечат морали, духовности. Рекламируется безбрачный образ жизни,нам показывают детские дома и дома престарелых и при этом нас убеждают,что там очень хорошо... Кроме того, идет целенаправленная пропагандапротив религий.

Ещежива память о карикатурном скандале. Поверьте, дома для сирот, дома дляпрестарелых появляются в тех странах, где материальные ценностиставятся выше духовных, именно там безнравственность расцветает, и детивыкидывают своих родителей на улицу, словно мусор на помойку. Насегодняшний день в нашей стране и в мире в целом проблема семьиявляется одной из самых главных. Есть, над чем задуматься, когда намприводят такие страшные цифры: по статистике в нашей стране 800 тысячдетей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кроме того,наша страна занимает первое место по числу разводов мире... Поверьте,дорогие братья и сестры, если в какой-либо стране семьи живутблагополучно, то и страна живет благополучно.

Нашилюди, утратив духовные ценности или променяв их на западные,превратились в алчных, жадных, безнравственных эгоистов. Почему, выдумаете, Всевышний проблему многобожия ставит наравне с проблемамисемьи? Потому что Ислам учит порядку, нравственности. Ислам проклинаеткровопролития, войны, в которых умирают старики и дети, Ислампроклинает безнравственность, Ислам хочет, чтобы человек, достигшийсовершеннолетия, имея на то силы, создал семью и растил детей верующимилюдьми. Потому что, чем больше в государстве порядочных семей, темсильнее это государство. Многие думают, что самым святым, самым благимделом на свете является, например, чтение Корана или совершение хаджа.Нет! Однажды один сподвижник спросил Посланника Аллаха, какое делоявляется самым лучшим перед Аллахом. И что он ответил? Уважение к своимродителям. Если дети не уважают своих родных, родителей, не помогают ине интересуются их делами, на старости лет выкидывают их на улицу, асами при этом ходят в мечеть, дают садака, то им не будет ничего, кромегнева Всевышнего. В наших краях много приезжих из деревень, из странСНГ, которые приезжают сюда на заработки. Когда интересуешься ихродителями, они хладнокровно отвечают: «Я не знаю, что с ними, уженесколько лет не писал им». О таких бессердечных, безжалостных людяхПророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, в хадисе говорит:«Бессердечные люди, которые не интересовались родными, не войдут вРай». Хорошее отношение к родителям, к старшим является одной из причиндостижения милости Аллаха на этом свете и в будущей жизни.

Исламучит каждого из нас уделять должное внимание нашим детям. Их воспитаниеначинается в самом раннем детстве. «Ни один отец не может подаритьсвоему ребенку что-либо более ценное, чем хорошее воспитание», —говорится в хадисе. Как же происходило воспитание детей в семьеПосланника Аллаха?

Поистине,Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, своими делами,поступками, своим внешним видом, словами служил примером не только длясвоей семьи, детей и жен, но и для всей уммы. Когда он вставал нанамаз, он будил жен, детей, и они молились все вместе. Поразительно, ноодним из самых достоверных хадисов о числе ракятов ночной молитвыявляется хадис ибн Аббаса, маленького племянника Посланника Аллаха,который говорит, что совершал ночную молитву с Пророком, когда ему быловсего семь или восемь лет! Пророк показывал поучительный пример своимженам. В одном хадисе его жена Аиша, да будет доволен ею Аллах,говорит: «Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует,нравилось надевать обувь, начиная с правой ноги, расчесывать и умащатьблаговониями волосы и бороду, начиная справа, и совершать омовение,начиная с правой стороны тела, и поступать так же во всех остальныхсвоих делах». Конечно, Посланник, его сподвижники, их дети на личномпримере воспитывали своих детей. Поэтому они были сильными,порядочными, культурными людьми. В их времена не было домов престарелыхи детских домов. Каждый из них считал за большую честь присматривать иухаживать за больными старыми родителями. У них в голове не было такоймысли, как быстрее избавится от родителей. Они знали и верили в то, чтозалогом их счастья в этой и будущей жизни является уважение кродителям. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, сказал:«Если твои родители довольны тобой, то и Всевышний доволен тобой». Вдругом хадисе говорится: «Однажды Пророк трижды произнес: “Пусть третносом землю три раза”. Его спросили: “О Пророк, о ком идет речь?”Пророк ответил: “О том, кто дожил до времени, когда состарились егородители или один из них, и не смог войти в Рай, не заслужив довольствародителей”» (Муслим).

Воспитаниедетей в духе Ислама является фардом, обязанностью для каждогомусульманина. Но, как я вижу, мы не хотим воспитывать детеймусульманами. Оглянитесь вокруг себя во время проповеди: среди вас нетподростков. Где они, чем они сейчас занимаются, почему они не молятсявместе с нами? Поверьте, пока среди нас не будет молодежи, детей,подрастающего поколения, у нас не будет будущего. Иногда в новостяхможно увидеть, как проходят православные праздники. В храмах рядом совзрослыми стоят и дети, причем маленькие девочки стоят в платках. А унас даже взрослые женщины иногда приходят в мечеть в неподобающейодежде, без платков. А некоторые мужчины — с сигаретами в зубах. Покамы вот так будем обращаться с религией, пока мы будем «жадными» длясвоих детей, у нас не будет хорошего будущего. Если мы не хотим водитьсвоих детей в мечети, в медресе, то другие будут обучать их инымрелигиям. И тогда дети начнут домой таскать всякую сектантскуюлитературу, и будет уже поздно…

Неужелимы глухие, слепые, неужели нам непонятны столь внятные словаВсевышнего: «Верующие, охраняйте себя и свои семьи, детей от огня Ада,топливом которого послужат люди и камни» (2:22). То есть обучайте их,давайте им должные знания, воспитание. Как же сегодня много семей, гдеунижают, бьют жен, не дают им образования, не позволяют поступать вуниверситеты... Вот такие мужья являются первыми врагами Ислама. Еслиты целый день с утра до ночи на работе, то кто будет заниматься,воспитывать твоих детей? Конечно, жена, но, если она не имеет духовногои светского образования, чему она научит их? Почему среди нас так малоученых, академиков, улемов? Потому что из пустого места само ничего непоявится. Наши женщины-мусульманки, матери должны быть передатчицамивысоких моральных и нравственных знаний и качеств. Поэтому они должныбыть образованными, богобоязненными.

Семьи,которые заботятся о своем будущем, о своих детях, в выходные дни берутсвоих детей за руку и приводят их в стены медресе, где от учителей теполучают религиозные знания. Только такие дети, поверьте, позаботятся освоих родителях в их старости, только такие дети будут приноситьсчастье родителям. Но дети, воспитанные играми, уличной шпаной,безнравственными передачами, превращаются в настоящее горе, обузу дляродителей, родных и всего общества. Ежегодно растет число беспризорных,наркоманов, алкоголиков — и это среди подростков! Эта проблема обрела внашей области такие обороты, что угрожает безопасности нашей страны…

Какимобразом можно частично решить проблемы семьи? Нельзя помочь созданиюсемей или росту рождаемости лишь 250 тысячами рублей. Только духовноевозрождение, духовная пропаганда среди населения, народа может помочьувеличению рождаемости. Но, пока в СМИ, по телевидению, в журналах игазетах будут рекламировать развратный образ жизни, пока самогосударство не возьмется за это дело, с каждым годом распавшихся семей,сирот и беспризорных детей будет больше. И одними только мечетями тутне поможешь. И, пока мы будем пренебрегать воспитанием наших детей, мыбудем навлекать на себя гнев Аллаха. В конце своей проповеди молюВсевышнего Аллаха, чтобы Он укрепил наши семьи, оградил нас отневежества и зла, прошу Аллаха, чтобы в следующую пятничную проповедьсреди нас было больше юных мусульман. Прошу Аллаха, чтобы Он смягчилнаши сердца. Желаю всем нам и нашим семьям счастья, благополучия,крепкой веры, терпения и милости Всевышнего!

Амин.

Имам-хатыб Нижегородской соборной мечети Мунир-хазрат БЕЮСОВ

Материал опубликован в газете «Медина аль-Ислам», № 57,
22 – 28 февраля 2008 — с. 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика