Выбор современной женщины – семья или карьера

У деловой женщины сегодня проблем просто огромное количество, начиная от самой простой - где платье для офиса купить, и заканчивая попытками совместить несовмещаемое – семью и ответственную работу. К сожалению, это успешно могут делать далеко не все женщины – слишком велика эмоциональная, а часто и физическая нагрузка.

 Считается, что женщины получили возможность строить карьеру лишь сравнительно недавно. На самом деле примеры женщин-воительниц или как мы сегодня говорим карьеристок, известны с давних времен. Вспомним Афину с ее приключениями и знаменитыми битвами, не обремененную семьей и нисколько от этого не страдавшую. Жанна дАрк успешно командовала на поле брани и о семье не думала вообще. Возможно, проблема совмещения семьи и карьеры надумана, и можно просто отказаться от семьи во имя хорошей работы и собственного комфорта?

 Укоренившееся в народе мнение, что женщина без семьи просто не может быть счастлива, еще достаточно сильно. Тем не менее, все больше женщин отказываются от радостей материнства во имя процветания на ниве работы. Речь идет, как правило, о тех женщинах, которые рано начали строить свою карьеру, не успев выйти замуж. Замужние дамы, особенно имеющие детей, если и работают, то редко стремятся к вершинам – их внимание полностью занято уже мужем и детьми.

 Девушки, которые задержались с замужеством, постепенно полностью меняют свою идеологию в сторону финансовой самостоятельности и независимости. Чем больше проходит времени и чем выше ступенька, на которой находится женщина на работе, тем больше проявляется стремление добиться еще больших высот. Часто получается замкнутый круг – девушка строит карьеру, чтобы обеспечить будущим детям какую-то материальную базу, а когда база создана, оказывается, что устроить личную жизнь так, как хотелось бы, уже не получается.

 Как показывают опросы, женщин, способных совмещать семью и карьеру, совсем немного. Большинство успешных бизнес-леди в браке не состоят, а если состоят, то имеют уже взрослых детей, которые не мешают работе. Из этого можно сделать вывод, что семья негативно влияет на карьеру женщины, и в отличие от мужчин, им приходится делать этот самый выбор – или карьера или семья.

 Еще один важный нюанс, который работает против женщин «карьеристок» - мужчины редко соглашаются играть в семье роль домохозяина, даже, если жена намного более успешна в финансовом плане. К сожалению, сегодня это становится проблемой, потому что большинство современных женщин ориентировано как раз на карьеру (55% опрошенных студенток).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика