Этика сна

ИзображениеХвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над посланником Аллаха.Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, Единого, у Которогонет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник. Азатем:
Сегодня наш разговор о сновидениях, и речь зайдет о них по следующим пунктам:

  • 1. Достоинство сновидения, его место в исламском шариате;
  • 2. Видысновидений;
  • 3. Толкование сновидений и некоторые пользы связанные сэтим;
  • 4. Некоторые ошибки, которые совершают люди относительносновидений;
  • 5. Примеры хороших сновидений.


То, что касается достоинств сновидений и их места, то Всевышний Аллах говорит в суре Юсуф, мир ему: "ТвойГосподь изберет тебя, научит тебя толковать сны и одарит совершенноймилостью тебя и род Якуба, подобно тому, как еще раньше Он одарилсовершенной милостью твоих отцов Ибрагима и Исхака. Воистину, твойГосподь - Знающий, Мудрый". Сура Юсуф 6 аят.
  Слова Аллаха "научит тебя толковать сны", т.е. научит тебя истолковывать их.

 Приводится от Ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, что онсказал: "Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, откинулзанавес, когда люди, стоя рядами, (молились) за Абу Бакром, и сказал:"Люди! Из всех благих вестей пророчества не останется ничего, кромеблагих сновидений, которые видит мусульманин, или же они будут показаныему". "Сахих" Муслима, 1\348, № 479.
 В сборнике хадисов Имама Малика "аль-Муватта" с достоверным иснадомприводится от Урвы бин аз-Зубейра, что он сказал насчет аята: "Им предназначена радостная весть в этом мире и в Последней жизни". Сура Юнус 64 аят. Урва сказал: "Это благое сновидение, которое видит благочестивый человек, или ему будет показано". "Муваттаъ" Имама Малика, 3\131.

 От Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, приводится, что Пророк, даблагословит его Аллах и приветствует, сказал: "С приближением этоговремени, сновидения верующего почти всегда будут осуществляться, ибосновидения верующего являются одной из сорока шести частейпророчества”, а всё, что относится к пророчеству, не может быть ложным.Самый правдивый из вас в сновидениях – самый правдивый в речах".  "Сахих" аль-Бухари, 4\303, № 7017, "Сахих" Муслима, 4\1773, № 2263.
 Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, "с приближениемэтого времени" означают время перед концом света, когда увеличатсяискушения и смуты, религия станет чуждой, люди будут особенно нуждатьсяв добрых предзнаменованиях, которые успокаивают сердца верующих.Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:"сновидения верующего почти всегда будут осуществляться", и этокасается именно верующих.
  Про слова Пророка, да благословит егоАллах и приветствует, "часть из сорока шести частей пророчества",некоторые ученые сказали, что продолжительность пророчества длилась 23года, из них были полгода, когда откровение приходило через сновидения,которые Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, видел в сне.Это часть из 46 частей пророчества.
Аиша, да будет доволен ею Аллах,сказала: "Начало откровений у Посланника Аллаха, мир ему иблагословение Аллаха, было в виде правдивых видений во сне. Каждое егосновидение сбывалось (так же неизбежно) как (неизбежно) наступаетутренняя заря". Аль-Бухари, 4\295, № 6982, Муслим, 1\639, № 160.
 Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в предыдущемхадисе "Самый правдивый из вас в сновидениях – самый правдивый в речах"– указание на важность правдивости, и что человек, который правдивоговорит, имеет самые правдивые сновидения.

  Что касается частей сновидений, то их три.

 Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал от Пророка, даблагословит его Аллах и приветствует, что он сказал: "Сновидения бываюттрех видов: сновидения истинные, сновидения про то, что человек думалпро себя1, и сновидения, приносящие печаль, от шайтана". "Сунан" ат-Тирмизи, 4\537, № 2280, его асль есть в двух "Сахихах".
 Этот хадис от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,объясняет, что не все, что человек видит во сне, является благимсновидением. Кошмары и ужасы, которые человек видит во время сна – отшайтана, которые хочет опечалить верующего таким сном. То, что человеквидит из того, что у него было днем или ночью – это просто сны, вкоторых он видит то что явилось ему во время бодрствования, о чем ондумал про себя.
  От Джабира, да будет доволен им Аллах, передается,что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:"Если кто-нибудь из вас увидит сон, который испугает его, пусть сплюнетналево три раза, скажет истиазу2Сахих" аль-Бухари, 4\309, № 7044, "Сахих" Муслима, 4\1773, № 2262.
 От Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк, даблагословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если кто-нибудь из васувидит сон, который ему не понравится, пусть встанет, сделает намаз ине рассказывает о нем людям". Часть хадиса в "Сахихе" аль-Бухари, 4\303, № 7017, и "Сахихе" Муслима, 4\1773, № 2263.

 Что касается толкования сновидений, то это благородное знание, которымАллах наделил некоторых из своих Пророков и любимцев, как Мухаммада иЮсуфа, мир им, и среди тех, кто был известен этим знанием средисподвижников, - Абу Бакр. Среди табиинов  это был Мухаммад бин Сирин,кроме них есть и другие благочестивые люди везде и всегда.
  Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указал на то, что кто увидит плохой сон, пусть не рассказывает его всем.
ОтАбу Разина аль-Акъили, да будет доволен им Аллах, приводится, чтоПророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "… и пусть нерассказывает сновидение никому, кроме того, кто его любит или человекус правильным мнением". "Сунан" Абу Дауда, 4\305, № 5020. Польза этого хадиса в том, чтобы не толковать сновидение неправильно и тем, что расстроит человека.
  Что касается ошибок, которые совершаются некоторыми людьми в том, что связано со сновидениями, то мы упомянем 3 важные ошибки.
  трижды и повернется с того бока, на котором он лежал". Во-первых:Ложь в сновидениях, т.е. когда человек утверждает, что видел то-то ито-то, чего на самом деле не видел. Ибн Аббас, да будет доволен имиобоими Аллах, передает, что Пророк, да благословит его Аллах иприветствует, сказал: «(В мире ином) на того, кто станет рассказывать отом, чего на самом деле он во сне не видел, будет возложена обязанностьсвязать узлом два ячменных зерна, чего он никогда сделать не сможет». "Сахих" аль-Бухари, 4\309, № 7042.
 
Во-вторых:Опора некоторых невежд, из числа суфиев и других, на сновидения вшариатских постановлениях, когда они делают дозволенным запретное, илинаоборот. К этому не относится, когда раб делает благие дела и видитсновидение, которое оповещает его о том, что его дела были приняты.
 
В-третьих:Не каждый, кто видел Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,во сне, действительно видел именно его. Надо, чтобы человек увидел егов том виде, как был описан Пророк, да благословит его Аллах иприветствует. Ибн Сирин, да помилует его Аллах, говорил человеку,который рассказывал о то, что видел Пророка, да благословит его Аллах иприветствует: "Опиши мне того, кого видел", и если тот описывал егоистинным описанием, он говорил ему: "Ты действительно видел его".
 Среди примеров благих сновидений можно упомянуть видение Пророка, даблагословит его Аллах и приветствует, и это радостная весть тому, ктоего видел. Он Анаса, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк,да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Увидевший меня во снеувидит истину, ибо шайтан не (может) представать в моём образе". "Сахих" аль-Бухари, № 6997.Это относится к тому случаю, как уже говорилось, когда человек видитПророка, да благословит его Аллах и приветствует, в его истинном облике.
  К благим сновидениям относится сновидение Юсуфа, мир ему: "Вот Юсуф сказал своему отцу: «О мой отец! Я видел одиннадцать звезд, солнце и луну. Я видел, как они поклонились мне»". Сура Юсуф 4 аят.
  Аллах сказал, толкуя этот сон: "Онподнял своих родителей на трон, и они пали ниц перед ним. Он сказал:«Отец мой! Это есть толкование моего давнего сна. Господь мой сделалего явью. Он облагодетельствовал меня, освободив из темницы, и привелвас из пустыни после того, как сатана посеял вражду между мною и моимибратьями. Воистину, мой Господь добр, к кому пожелает. Воистину, Он -Знающий, Мудрый". Сура Юсуф 100 аят.
 К благим сновидениям также относится то, что передал Анас бин Малик, дабудет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах иприветствует, сказал: "Я видел в одну из ночей во сне, что мы в домеУкъбы бин Рафеъа, и мы пришли с финиками Ибн Таба, и я истолковал этокак поднятие нас в мире этом и воздаяние для нас в мире будущем, и чтонаша религия усовершенствовалась и ее правила утвердились". "Сахих" Муслима, 4\1779, № 2270.
  И хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и всех сподвижников.

______________________

  1 Т.е. о том, что заботило его во время бодрствования, о чем он думал в своих мыслях. От редактора.
  2 Слова "Аузу билляхи миннаш-шайтанир-раджим".


Из книги "Ежедневные уроки" стр.103 -107
Доктор Амин ибн АбдуЛЛах аш-Шакъави
Перевод: Умму Абдурахман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика