Воистину, те, которые скрывают ниспосланное Аллахом в Писании и покупают за это малую цену, наполняют свои животы огнем.

174. Воистину, те, которые скрываютниспосланное Аллахом в Писании и покупают за это малую цену, наполняютсвои животы огнем. Аллах не станет говорить с ними в День воскресения ине очистит их. Им уготованы мучительные страдания.

?????????????? ??????????? ??? ??????? ?????? ???? ?????????? ????????????????? ??????? ???????? ?????????? ??? ??????????? ??? ??????????? ?????????????? ????? ????????????? ?????? ?????? ???????????? ????????????????? ???????? ??????? ???????

Эта суровая угроза обращена к тем, ктоскрывает знание, которое Аллах ниспослал своим посланникам. Аллах взялс них обещание разъяснять людям истину и не скрывать откровение, и еслиони обменивают эту истину на преходящие мирские блага и отбрасывают еев сторону, то наполняют свои животы огнем, потому что такие мирскиеблага заработаны самым отвратительным способом, в результате самогострашного преступления, и воздаяние Аллаха всегда соответствует родусовершенных злодеяний.

Когда же наступит День воскресения,Аллах не станет говорить с ними и отвернется от них в гневе, и такоеотношение Аллаха будет для них страшнее адского наказания. Аллах нестанет очищать их и избавлять от порочного нрава, и за их душой небудет деяний, которые заслуживают похвалы и вознаграждения. Они небудут очищены, потому что они не совершали деяния, которые способствуютэтому и важнейшими из которых является руководство писанием Аллаха,выполнение его предписаний и призыв к этому.


175. Они купили заблуждение за верное руководство и мучения – за прощение. Насколько же они готовы терпеть Огонь!

?????????? ????????? ??????????? ???????????? ?????????? ???????????? ??????????????? ????? ???????????? ????? ????????

Они бросили писание Аллаха за спины иотвернулись от него. Они предпочли заблуждение истине, а наказание –всепрощению. Они не заслуживают ничего, кроме адского огня, но развеони смогут вынести такое наказание? Разве у них хватит терпения?!!

176. Это потому, что Аллах ниспослал Писание с истиной. А те, которые спорят относительно Писания, находятся в полном разладе с истиной .

?????? ??????? ?????? ??????? ?????????? ?????????? ??????? ????????? ???????????? ??? ?????????? ????? ??????? ???????

Справедливое воздаяние Аллаха, согласнокоторому Аллах лишает верного руководства тех, кто отказывается идтипрямым путем и отдает предпочтение заблуждению, объясняется тем, чтоАллах ниспослал свое писание истинно. И если руководствоваться истиной,то праведник должен получить доброе вознаграждение, а злодей – злоевозмездие.

Откровение о том, что священное писаниениспослано истинно, также свидетельствует о том, что Аллах ниспослалего для того, чтобы наставить людей на прямой путь и провести граньмежду истиной и ложью, между прямым путем и заблуждением. И есличеловек искажает суть этого писания, то он заслуживает самого суровогонаказания. Если же он препирается относительно писания, признавая однучасть откровения и отказываясь уверовать в другую или искажая егоистинный смысл в угоду своим желаниям, то он находится в полномнесогласии с истиной.

Такие люди противятся писанию, котороепреисполнено истины, хотя именно истина обязывает их соглашаться с нейи не оказывать ей сопротивления. В результате этого они приходят всмятение, а в их рядах происходит раскол. Их участь отличается отучасти истинных людей Писания, которые уверовали в него полностью исделали его своим законом на все случаи жизни. Писание объединило их,благодаря чему они живут в любви и согласии.

Эти аяты содержат грозноепредупреждение нечестивцам, которые скрывают Божье откровение от людей,предпочитают ему тленные мирские блага и покупают за него Божий гнев инаказание. Аллах не очищает души таких людей, поскольку Он невдохновляет их на праведные поступки и не прощает им прегрешения.Причина же этого заключается в том, что они предпочитают прямому путизаблуждение, из чего вытекает их готовность обменять прощение Аллаха нанаказание. После упоминания об этом Аллах выразил удивление тем, кактерпеливо и спокойно относятся неверующие к адскому пламени,сознательно совершая преступления, обрекающие их на наказание. Послеэтого Аллах сообщил о том, что священное писание содержит истинноезнание, обязывающее людей соглашаться с ним и удерживающее их отразногласий, и что противятся этому писанию только грешники, которые бесконечно далеки от истины и готовывсегда враждовать с ней. А лучше всего об этом известно Аллаху.


СУРА"АЛЬ-БАКАРА"("КОРОВА")
Тафсир ШейхаАс-Саади

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика