Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов.

155. Мы непременно испытаем вас незначительнымстрахом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй жетерпеливых,

??????????????????????????? ????? ???????? ?????????? ???????? ????? ????????????????????? ?????????????? ??????????????????????

156. которые, когда их постигает беда, говорят:«Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мывернемся».

????????? ????? ?????????????????????? ???????? ?????? ?????? ????????? ?????????????????

Всевышний поведал о том, что Его рабовнепременно постигают испытания, благодаря которым правдивые людиотличаются от лжецов, а нетерпеливые – от терпеливых. Всевышний всегдапоступал с рабами таким образом, ибо если верующих долгое время непостигает испытание, то к ним примыкают лжецы, что чревато дурнымипоследствиями. Вот почему божественная мудрость требует, чтобыправедники были отделены от злодеев, и в этом заключается огромнаяпольза испытаний. Они не уничтожают веру правоверных и не отворачиваютистинных мусульман от их веры, потому что Аллах никогда не даетпропасть вере правоверных.

В этом аяте Аллах сообщил о том, что его рабы проходят через испытаниястрахом перед врагами и голодом, причем страх и голод бываютнезначительными, поскольку в противном случае правоверные стали быгибнуть. Однако испытания выпадают на их долю для того, чтобы очиститьих ряды, а не погубить их самих.

Наряду с этим Аллах испытывает Своихрабов потерей имущества, людей и плодов. Под потерей имуществаподразумеваются любые происшествия, которые наносят удар поматериальному благосостоянию человека. Это могут быть стихийныебедствия, наводнения, пропажи, бесчинства правителей или угнетателей,грабежи на дорогах и другие несчастья. Под потерей людейподразумевается гибель детей, родственников, друзей и других любимыхлюдей, а также болезни, которые поражают самого человека или тех, ктоему дорог. Под потерей плодов подразумевается гибель зерновых полей,пальмовых деревьев и прочих плодовых деревьев и кустарников врезультате наступления холодов, пожаров, ураганов, нашествия саранчиили прочих факторов.

Упомянутые события происходят и будутпроисходить всегда, потому что об этом сообщил Всезнающий и ВсеведущийГосподь. Когда же они происходят, люди делятся на терпеливых инетерпеливых. Нетерпеливых людей постигают сразу два несчастья. Онилишаются любимых вещей и людей, потеря которых является сутьюиспытания. А наряду с этим они лишаются гораздо большего и прекрасного– вознаграждения Аллаха за терпение, которое им было велено проявить.Они оказываются в убытке, лишаются божественной поддержки, а их вераослабевает. Они упускают возможность проявить терпение, выразитьудовлетворение собственной судьбой и возблагодарить Аллаха. Вместоэтого они сердятся и негодуют, что свидетельствует о величине и тяжестиих потерь.

Если же Аллах помогает человеку вовремя испытаний проявить должное терпение и удержаться от выражениянедовольства словом и делом, если он надеется получить вознаграждениеот Аллаха и знает, что вознаграждение за проявленное терпение намногопревосходит постигшее его испытание и что случившаяся беда может статьБожьей милостью по отношению к нему и принесет ему больше добра ипользы, чем зла и трудностей, то человек подчиняется воле Аллаха иудостаивается вознаграждения. Вот почему Аллах велел обрадоватьтерпеливых верующих благой вестью о том, что они получат вознаграждениебезо всякого счета.

Именно терпеливые верующие былиудостоены этой славной благой вести и этой великой почести. Когда ихпостигают неприятности и напасти, причиняющие им духовные илифизические страдания, они говорят: "Мы являемся рабами Аллаха и зависимот Его воли. Мы не властны над своими жизнями и своим имуществом, иесли Аллах лишит нас здоровья иличасти нашего имущества, то ведь всемилостивый Господь властенраспоряжаться своими рабами и своей собственностью, как пожелает. Мы недолжны противиться этому. Более того, настоящий раб должен знать, чтолюбые несчастья происходят по воле премудрого Владыки, который болеесострадателен к Своим рабам, чем они к самим себе. Это обязывает насдовольствоваться своей судьбой и благодарить Аллаха за Егопредопределение, которое приносит человеку пользу, даже если он непонимает этого. Будучи рабами Аллаха, мы непременно вернемся к своемуГосподу в День воскресения, и тогда каждый человек получит воздаяние засвои деяния. Если мы проявим терпение в надежде на вознаграждениеАллаха, то получим свое вознаграждение сполна. Если же мы станемнегодовать и сетовать на судьбу, то лишимся этого вознаграждения и намне останется ничего, кроме нашего негодования. Наше положение рабов,которые принадлежат Аллаху и непременно вернутся к Нему, обязывает наспроявлять стойкость и терпение".


157. Они удостаиваются благословения своегоГоспода и милости. Они следуют прямымпутем.

?????????? ?????????? ????????? ?????????????? ?????????? ???????????? ??????????????????

Терпеливые верующие заслужили похвалусвоего Господа и Его великую милость, одним из проявлений которой сталотерпение, которым Аллах одарил верующих рабов и благодаря которому ониполучат совершенное вознаграждение. Такие люди действительно следуютпрямым путем, поскольку они знают истину и руководствуются ею в делах.Под знанием истины в данном случае подразумевается осознание того, чтолюди являются рабами Аллаха и непременно вернутся к своему Господу, апод праведными деяниями здесь подразумевается терпение, проявленноеради Аллаха.

Этот аят свидетельствует о том, чтоесли человек не проявляет должного терпения, то его постигаетсовершенно иная участь. Аллах унижает его и подвергает наказанию, а егоучастью становятся заблуждение и убыток. Как же велика разница междуэтими двумя группами людей! Как же мало трудностей приходится перенеститерпеливым рабам, и как велики страдания тех, кто не проявляеттерпения!

Этот и предыдущие аяты призывают людейготовиться к испытаниям до того, как они выпадают на их долю, дабы людимогли легче перенести их. Из них становится ясно, что человек обязанвстречать подобные испытания, проявляя должное терпение. Из них такжестановится ясно, какчеловек может воспитать в себе терпение и стойкость, какоевознаграждение уготовано для терпеливых рабов и какая судьба ожидаеттех, кто не проявляет должного терпения. Эти аяты также дают понять,что Аллах во все времена подвергает Своих рабов испытанию, иустановление Аллаха не подлежит отмене. В них также перечисляютсяразличные несчастья, которые постигаютлюдей.

Тафсир Шейха Ас-Саади

СУРА "АЛЬ-БАКАРА"("КОРОВА")

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика