О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах – с терпеливыми.

153. О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах – с терпеливыми.

??? ???????? ????????? ???????? ????????????? ??????????? ???????????? ????? ?????? ???? ?????????????

ВсевышнийАллах повелел правоверным прибегать за помощью в делах религии ктерпению и намазу. Под терпением подразумевается удержание души оттого, что ей неприятно и тяжело. Терпение можно разделитьна три составляющие: терпеливое выполнение повелений Аллаха, терпеливыйотказ от ослушания Его и стойкое перенесение тягот Божьегопредопределения, без сетования на судьбу. Терпение приносит человекуогромную пользу во всех начинаниях, и если он не проявляет должноготерпения, то ему не удается добиться желаемого результата, особенно,если речь идет о постоянном выполнении тяжелых предписаний религии.Любой человек нуждается в терпении для того, чтобы проглотить горечьтяжелых приказов Аллаха. И если ему удается набраться терпения ивыдержки, то он обретает успех, но если тяжелые и неприятные испытаниялишают его терпения, то он оказывается с пустыми руками и лишаетсявеликого блага.

То же самое можно сказать о грехах, ксовершению которых подталкивают низменные порывы человеческой души.Человек способен воздержаться от грехов, однако для этого он долженпостоянно проявлять огромное терпение, подавлять низменные порывы своейдуши и просить Аллаха уберечь его от ослушания, поскольку грехиявляются одним из самых больших искушений.

То же самое также можно сказать отяжелых испытаниях, особенно, если они продолжаются долгое время иослабляют человеческий дух и тело. И если человек не станет переноситьэти испытания искренне ради Аллаха, уповая на своего Господа и прибегаяк Его поддержке, то он непременно станет сетовать на свою судьбу.

Из всего сказанного следует, что рабБожий сильно нуждается в терпении. Более того, он постоянно испытываетв нем острую необходимость. Именно поэтому Аллах повелел Своим рабамбыть терпеливыми и возвестил о том, что Он всегда присутствует рядом сними. Это означает, что если терпение является неотъемлемым качествомчеловека, то Аллах помогает ему, наставляет его на прямой путь иисправляет его ошибки. Благодаря такой поддержке правоверные не ощущаюттягот тяжелых и неприятных испытаний, легко справляются с самымитяжелыми повелениями и не знают никаких трудностей.

В этом аяте говорится о частномприсутствии Аллаха рядом с творениями, которое проявляется в Его любви,поддержке, помощи и близости. Это – великая честь, которой удостоенытерпеливые верующие. И если бы подобное присутствие Аллаха былоединственным превосходством терпеливых людей, этого было бы для нихдостаточно.

Что же касается общего присутствияАллаха рядом с творениями, то оно подразумевает божественное знание имогущество и упоминается в следующем высказывании Всевышнего:

??????????? ?????? ????????????? ??????????? ??? ??????? ???????? ????????????? ????? ????????? ???????? ??? ?????? ??? ????????? ????????????? ??????? ????? ??????? ???? ????????? ????? ???????? ???????????? ???????? ?????? ??? ??????? ????????? ????? ??????????? ???????

«Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете» (57:4). Эта форма присутствия Аллаха рядом с творениями распространяется на абсолютно все творения.

Всевышний также повелел обращаться запомощью к намазу, потому что намаз является столпом религии, светомправоверных и способом общения раба со своим Господом. И если рабмолится совершенным образом, выполняет обязательные и желательныепредписания намаза, всей душой смиряется перед Господом, постигая темсамым суть молитвы, с самого начала намаза ощущает себя перед Господоми ведет себя, как покорный раб, стоящий перед своим господином,осознает свои слова и поступки и поглощается общением с Аллахом имолитвами к Нему, то его намаз непременно поможет ему исправновыполнять все остальные предписания религии, ведь намаз удерживаетлюдей от мерзости и предосудительных поступков. А чувство смирения вовремя молитвы порождает в сердце человека качество, которое обязываетего покоряться повелениям Аллаха и не нарушать Его запреты. Именно ктакому намазу мусульманам велено обращаться за помощью при совершенииправедных поступков.

Тафсир Шейха Ас-Саади

СУРА "АЛЬ-БАКАРА"("КОРОВА")

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика