Скажи: «Если Последняя обитель у Аллаха предназначена только для вас, а не для других людей, то пожелайте себе смерти,если вы говорите правд

СУРА "АЛЬ-БАКАРА"("КОРОВА") аяты 94-96

Тафсир Ас-Саади


94. Скажи: «Если Последняя обитель уАллаха предназначена только для вас, а не для других людей, топожелайте себе смерти, если вы говорите правду».

??????? ??????? ?????? ???????? ?????????? ????? ?????? ????????? ????????? ???????? ????????????? ????????? ??? ??????? ??????????


95. Однако они никогда не пожелают себе этого из-за того, что приготовили их руки. Аллах ведает о беззаконниках.

????? ????????????? ??????? ????? ????????? ??????????? ???????? ??????? ??????????????

О Мухаммад! Скажи сынам Исраила: "Есливаши утверждения являются правдивыми и райская обитель предназначенатолько для вас, если в Райские сады войдут только иудеи и христиане иадское пламя коснется вас лишь на считанные дни, то пожелайте себесмерти!"

Посланник Аллаха предложил иудеямпожелать себе смерти и поставил их в неловкое положение. Они упорнонастаивали на своей правоте, и теперь им предстояло сделать простойвыбор. Они должны были либо уверовать в Аллаха и Его посланника, либодоказать свою убежденность в собственной правоте, пожелав себе смерти,сразу после которой они предполагали оказаться в райской обители,предназначенной только для них. Однако они отказались поступить так идали понять каждому, что являются упрямыми неверующими и сознательнопротивятся Аллаху и Его посланнику. Всевышний сообщил, что они никогдане пожелают себе смерти, потому что исповедуют неверие, совершают грехии прекрасно осознают, что смерть обернется для них скорой расплатой засовершенные дурные поступки.


96. Ты непременно убедишься, что онижаждут жизни больше всех людей, даже больше многобожников. Каждый изних желал бы прожить тысячу лет. Но даже долгая жизнь ничуть не отдалитих от мучений. Аллах видит то, что они совершают.

????????????????????????? ???????? ????? ??????? ?????? ????????? ??????????? ????????????????? ???? ????????? ?????? ?????? ????? ???? ?????????????? ?????????????? ??? ????????? ???????? ??????? ????? ???????????

Смерть является самым ненавистнымсобытием для иудеев. Они жаждут жизни больше, чем все остальные люди, ипревосходят в этом даже язычников, которые совершенно не веруют впосланников и писания. Их любовь к мирской жизни настолько велика, чтокаждый из них желает прожить тысячу лет. Они желают себе невозможное, иэто свидетельствует о том, что их любовь к мирской жизни достигланаивысшего предела. Но даже если они проживут столь долгую жизнь, этовсе равно не принесет им никакой пользы и не избавит их от наказания,потому что Аллах видит, что они совершают. Поведав об этом, Аллах предостерег Своих рабов от воздаяния за совершенные деяния.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика