История из Куръана о Иудеях и субботе

Тафсир Ас Саади

Ал Бакара аяты 62-74


62. Воистину, верующим, а также иудеям,христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день ипоступали праведно, уготована награда у их Господа. Они не познаютстраха и не будут опечалены.

?????????????? ???????? ??????????? ???????? ????????????? ??????????????????? ????? ????????? ??????????? ??????? ???????? ???????? ?????????????????? ????? ????????? ????? ?????? ?????????? ????? ???????????????

Это предписание распространяетсяисключительно на людей Писания. Согласно достоверному мнению, сабии –это представители одного из многочисленных христианских течений. Аллахсообщил, что правоверные иудеи, христиане и сабии, уверовавшие в Аллахаи в Последний день и признавшие правдивость Божьих посланников,непременно получат великую награду и окажутся в безопасности. Они непознают страха и не будут опечалены. Что же касается тех иудеев,христиан и сабиев, которые отказались уверовать в Аллаха и в Последнийдень, то их ожидает совершенно иная участь. Они будут охвачены страхоми опечалены.

Совершенно очевидно, что этопредписание распространяется на людей Писания, которые жили до началамиссии Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, поскольку ихдеяния действительно можно было охарактеризовать таким образом.

Из этого аята следует, что есликонтекст коранических аятов может подтолкнуть читателя к ошибочномувыводу, то в Коране всегда находится такой аят, который разрушаетошибочные представления. Священный Коран ниспослан Господом, Которомувсе известно о творениях еще до того, как они возникают, Которыйобъемлет Своей милостью все сущее.

Всевышний упрекнул сынов Исраила заослушание и порочные деяния, и в сердцах некоторых людей могловозникнуть предположение, что это порицание распространяется на всехизраильтян. Поэтому Всевышний

Создатель сообщил о качествах тех из них, которые не были удостоены этого порицания. А лучше всего об этом известно Аллаху!

Помимо этого, в предыдущих аятах речьшла только о сынах Исраила, и некоторые люди могли ошибочнопредположить, что только израильтяне были удостоены порицания Господа.Поэтому Всевышний Аллах ниспослал откровение с общим смыслом, котороераспространяется на все религиозные общины, дабы разъяснить людямистину и предотвратить неправильное понимание откровений. Пречист ипреславен Господь, Который ниспослал в Своем писании знания, изумляющиеумы творений!

Затем Всеблагой и Всевышний Аллах продолжил укорять израильтян за поступки их предков и сказал:

63. Вот Мы взяли с вас обещание ивоздвигли над вами гору: «Крепко придерживайтесь того, что Мы дароваливам, и поминайте то, что содержится там, – быть может, вы устрашитесь».

??????????????? ???????????? ??????????? ?????????? ???????? ??????? ?????????????? ????????? ???????????? ??? ????? ??????????? ??????????


64. После этого вы отвернулись, и еслибы не милость и милосердие Аллаха к вам, вы непременно оказались бы вчисле потерпевших убыток.

????? ???????????? ???? ?????? ?????? ????????? ?????? ??????? ?????????? ???????????? ???????? ????? ?????????????

О сыны Исраила! Помните о том, как Мызаключили с вами суровый завет. Мы устрашили вас и подняли над вамигору, а затем вам было велено крепко придерживаться Торы, усердновыполнять ее предписания и терпеливо повиноваться Аллаху. Вам быловелено читать и изучать ниспосланное откровение, дабы вы остерегалисьнаказания Аллаха и Его гнева и были богобоязненны. Однако выотвернулись от этого ясного заверения и обрекли себя на величайшиемуки, и если бы не милость Аллаха к вам, то вы непременно оказались быв убытке.


65. Вы знали тех из вас, которые нарушили субботу. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!»

???????? ?????????? ????????? ?????????? ??????? ??? ????????? ????????? ?????? ???????? ???????? ??????????

66. Мы сделали это примерным наказанием для них самих и для будущих поколений, а также назиданием для богобоязненных.

?????????????? ???????? ?????? ?????? ????????? ????? ????????? ???????????? ???????????????

Речь идет об истории, которая подробно описывается в суре "аль-Араф". Всевышний сказал:

????????????????? ??????????? ??????? ??????? ????????? ????????? ???? ????????? ???????????? ???? ??????????? ???????????? ?????? ?????????? ???????????????? ??? ??????????? ??? ??????????? ???????? ?????????? ???????????? ??????????? ?????? ??????? ??????? ????????? ???? ???????????????? ?????? ???????????? ???? ????????????? ???????? ???????????????? ?????????? ????? ????????? ????????????? ?????????? ??????????????? ??? ?????????? ???? ?????????? ????????? ?????????? ???????????? ??????????? ????????? ????????? ????????? ??????? ????????????? ??????????? ???????? ???????? ??? ???? ??????? ?????? ????????????? ???????? ???????? ??????????

«Спроси их о селении на берегуморя. Они нарушили субботу, поскольку рыбы приплывали к ним открыто посубботам и не приплывали в не субботние дни. Так Мы подвергли ихиспытанию за то, что они отказались повиноваться. Вот некоторые из нихсказали: «Зачем вам увещевать людей, которых Аллах погубит илиподвергнет тяжким мучениям?» Они сказали: «Чтобы оправдаться передвашим Господом. Быть может, они устрашатся». Когда они забыли о том,что им напоминали, Мы спасли тех, которые запрещали творить злодеяния,и подвергли ужасным мучениям беззаконников за то, что они поступалинечестиво. Когда они преступили пределы того, что им было запрещено, Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!» (7:163-166).

Сыны Исраила прекрасно знали историюсвоих соплеменников, которые совершали тяжкий грех и навлекли на себягнев Божий. В результате, Аллах унизил их и превратил в презренныхобезьян. Это наказание стало примерным для их современников и длянародов, которые пришли после них. Аллах разъяснил Своим рабам истину,дабы они перестали ослушаться Его, однако увещевания приносят пользутолько богобоязненным верующим. Что же касается всех остальных, то онине извлекают из Божьих знамений никаких уроков.

67. Вот Муса (Моисей) сказалсвоему народу: «Аллах приказывает вам зарезать корову». Они сказали:«Неужели ты насмехаешься над нами?» Он сказал: «Упаси меня Аллахоказаться одним из невежд».

??????????? ?????? ?????????? ????? ?????? ???????????? ???? ??????????????????? ???????? ?????????????? ??????? ????? ??????? ???????? ??????????? ???? ?????????????

Речь идет об истории, которая произошламежду израильтянами и пророком Мусой, когда израильтяне убили человекаи стали препираться по этому поводу, обвиняя друг друга. Ситуация быланастолько сложной, что если бы Аллах не прояснил ее, то между нимивозник бы великий раздор. Муса велел им зарезать корову, чтобы узнатьимя убийцы, и людям следовало без возражений выполнить его повеление.Однако они решили, несмотря ни на что, возразить ему. "Неужели тынасмехаешься над нами?" – сказали они. Тогда пророк Аллаха сказал:"Боже, упаси от подобного невежества!"

Только невежественный человекпроизносит речи, которые не приносят никакой пользы, и насмехается надокружающими. А благоразумный человек понимает, что насмешки над теми,кто подобен тебе, являются одним из самых больших пороков и осуждаютсякак религией, так и здравым смыслом. И если даже человек осознает своепревосходство над окружающими, это лишь обязывает его благодаритьГоспода и быть снисходительным по отношению к другим. Когда Мусаразъяснил им это, они поняли, что он говорит правду.

68. Они сказали: «Помолись за нассвоему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какая она». Он сказал: «Онговорит, что она не старая и не телка, средняя по возрасту между ними.Выполните же то, что вам велено!»

????????????? ????? ??????? ???????? ????? ??? ???? ????? ??????? ??????????????? ???????? ???? ??????? ????? ?????? ??????? ?????? ?????????????????? ??? ??????????

69. Они сказали: «Помолись за нассвоему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какой она масти». Он сказал:«Он говорит, что эта корова светло-желтого цвета. Она радует смотрящих на нее ».

????????????? ????? ??????? ???????? ?????? ??? ????????? ????? ??????? ?????????????? ???????? ???????? ???????? ?????????? ??????? ?????????????

70. Они сказали: «Помолись за нассвоему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какова же она, ведь коровыкажутся нам похожими одна на другую. И если Аллах пожелает, то мыпоследуем прямым путем».

???????? ????? ????? ??????? ???????? ?????? ??? ???? ????? ???????? ????????? ????????? ???????? ??? ???? ??????? ?????????????

71. Он сказал: «Он говорит, что этакорова не приучена пахать землю или орошать ниву. Она здорова и неимеет отметин». Они сказали: «Теперь ты принес истину». Затем онизарезали ее, хотя были близки к тому, чтобы не сделать этого .

???????????? ??????? ???????? ???????? ???? ??????? ??????? ???????? ???????????? ????????? ??????????? ???? ?????? ?????? ???????? ????? ???????????????? ???????????? ????? ???????? ???????????

72. Вот вы убили человека и стали препираться по этому поводу. Но Аллах выявляет то, что вы скрываете.

?????? ?????????? ??????? ??????????????? ?????? ???????? ???????? ???? ??????? ???????????

Израильтяне сказали пророку: "Попросисвоего Господа сообщить нам возраст этой коровы". Муса сообщил им, чтокорова не должна быть старой или очень молодой, поскольку Аллах повелелзарезать корову среднего возраста. А затем он приказал им оставитьпререкания и выполнить Божью волю. Тогда они сказали ему: "Теперьпопроси своего Господа сообщить нам цвет коровы". Муса сказал, чтоАллах приказывает зарезать совершенно желтую корову, цвет которойдоставляет радость тем, кто взирает на нее. Израильтяне снова сказалиему: "Попроси своего Господа еще раз разъяснить нам, какую же корову мыдолжны зарезать. Все они кажутся нам одинаковыми, и мы не можем понять,что мы должны делать. Если Аллаху будет угодно, то мы поступимправильно". Тогда святой пророк сказал: "Аллах велит вам зарезатькорову, которую не принуждают униженно пахать землю и орошать ниву,которая не имеет пороков и освобождена от непосильного труда. Онасовершенно желтая, поскольку на ней нет никаких пятен и отметин".Израильтяне сказали: "Вот теперь ты разъяснил истину, как следует!"

Эти слова свидетельствовали об ихневежестве, ведь святой пророк с самого начала говорил им правду. Онимогли зарезать любую корову, что

бы добиться желаемого, однако они стали задавать многочисленныевопросы, и Аллах усложнил их задачу. И если бы они не сказали: "Еслибудет угодно Аллаху", – то они не смогли бы найти ту корову, которуюискали. Но им удалось найти корову, обладающую перечисленными вышекачествами, и они зарезали ее, хотя были близки к тому, чтобы несделать этого.

73. Мы сказали: «Ударьте его (убитого) частью ее (коровы)». Так Аллах воскрешает мертвых и показывает вам Свои знамения, – быть может, вы уразумеете.

????????? ?????????? ??????????? ???????? ??????? ?????? ?????????? ??????????? ???????? ??????????? ???????????

Когда израильтяне зарезали корову, имбыло велено ударить мертвеца частью ее. Возможно, им было указано наопределенный орган коровы, а возможно, они могли ударить мертвеца любойее частью, поскольку указание на определенный орган животного в данномслучае было совершенно бессмысленно. Израильтяне выполнили этоповеление, и тогда Аллах воскресил мертвеца. Тот назвал имя убийцы, иАллах раскрыл то, что они пытались скрыть. Воскрешение мертвеца наглазах у целого народа однозначно свидетельствовало об истинностивоскрешения после смерти, и это должно было заставить израильтянпризадуматься и отдалиться от всего, что могло навредить им.

74. После этого ваши сердцаожесточились и стали, как камни, или даже еще жестче. Воистину, средикамней есть такие, из которых бьют родники. Среди них есть такие,которые раскалываются и изливают воду. Среди них есть такие, которыепадают от страха перед Аллахом. Аллах не находится в неведении о том,что вы совершаете.

??????????? ?????????? ???? ?????? ?????? ?????? ?????????????? ???? ??????????????? ??????? ???? ???????????? ????? ??????????? ?????? ?????????????????? ??????? ????? ?????????? ?????????? ?????? ??????? ?????????????? ????? ???????? ???? ???????? ?????? ????? ?????? ??????????????? ???????????

Проповеди и увещевания не повлияли наизраильтян. Их сердца стали еще более черствыми, хотя Аллах оказал имвеликую милость и показал им Свои знамения. Их сердца не должны былиожесточаться, поскольку они воочию узрели знамения, которые смягчаютсердца и обязывают людей повиноваться Аллаху.

Всевышний также сообщил, что по своейжесткости сердца нечестивцев превзошли даже железо, поскольку железо,свинец и олово плавятся в огне в отличие от камней. Союз "или"подчеркивает, что их сердца абсолютно не уступали по своей жесткостикамням, но не означает, что они превосходили их по этому критерию.

Затем Аллах упомянул о превосходствекамней над сердцами нечестивцев и сказал, что среди камней есть такие,из которых бьют родники. Среди них есть такие, которые раскалываютсятак, что через них протекает вода. Среди них есть такие, которые падаютот страха перед Аллахом. Благодаря этим качествам даже камнипревосходили сердца нечестивцев, и поэтому они заслужили самое суровоепредупреждение. Всевышний напомнил израильтянам о том, что Емупрекрасно известно об их великих и малых грехах, и о том, что онинепременно получат заслуженное воздаяние сполна.

Следует отметить, что многиекомментаторы часто пересказывали на страницах своих произведенийпредания сынов Исраила. Совместив их с аятами Корана, они сделали изевреизмов толкование писания Аллаха. При этом они опирались навысказывание Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Рассказывайте от имени сынов Исраила, поскольку в этом нет ничего предосудительного».

Однако я считаю, что предания сыновИсраила разрешается рассказывать в отдельности, не связывая их смусульманскими священными текстами и не совмещая их с писанием Аллаха,поскольку толковать его можно только на основании достоверных хадисовПророка, мир ему и благословение Аллаха. Что же касается евреизмов, тов достоверном хадисе говорится: «Не верьте людям Писания, но и неотвергайте их повествования». И если достоверность евреизмов вызываетсомнение, тогда как мусульманская религия обязывает каждого человекауверовать в текст и смысл Священного Корана, не подвергая их дажемалейшему сомнению, то запрещается понимать коранические откровения наосновании этих преданий, переданных неизвестными рассказчиками, темболее что большинство их представляются недостоверными. ТолкованиеСвященного Корана не должно вызывать сомнений, однако некоторыебогословы не придали этому значения, и евреизмы попали в толкованияКорана. Помочь же найти прямой путь может только Аллах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика