Удивительная история рассказанная Абу Хасаном в своей книге

Picture

Абу Хасан в своей Книге “Китабуль Джихад” приводит историю отИбн Хидар ас-Сулами с достоверным иснадом от Рафи'а ибн Абдуллаха,который сказал: “Сказал мне Хишам ибн Яхья ал-Кинани: “Я расскажу тебеодну удивительную историю, в которой участвовал я сам, и виделсобственными глазами, чтобы ты извлек из нее пользу также, как извлекиз нее я. И я молю Всевышнего Аллаха, чтобы она пошла тебе во благо, ичтобы она послужила тебе хорошим уроком,и чтобы ты извлек из неепользу! Я (Рафи' ибн Абдуллах) сказал: “Расскажи,О Абу Валид, дапомилует тебя Аллах!”. И он начал:

“Мы были в то время на Г1азве (в походе), в землях Рума (Византия), в38 году (по Хиджре). Наши отряды из Басры и Джазиры (ныне СаудийскогоПолуострова) дислоцировались в одном месте. Мы по очереди дежурили,стоя на страже, готовили еду, убрирались, и занимались остальныминашими повседневными потребностями. Среди нас был один молодой юноша,которго звали Саид ибн Харис. Несмотря на свою молодость, Саид былочень усердным в поклонении Аллаху, и постоянно совершал Ибадат(поклонение). Он непрерывно,каждый день постился днем, а все ночипроводил в бдении, выстаивая ночные молитвы и читая Коран. И мы всевсячески старались облегчать ему это, не возлагая на него много работы,и стараясь не напрягать его. Но он все время отказывался от этого, ипостоянно принимал с нами участие во всех делах, работал и помогал нам.И в тоже время ни на минуту ничего не оставлял из своего Ибадата.УаЛлахи, я никогда, ни днем ни ночью не видел его кроме как усерднотрудящимся и поклоняющимся. И если у нас не бывало работы(дел), или небыло времени молитвы, или мы бывали в пути - он никогда не оставлялчтение и выучивание Корана”.

Хишам продолжал: “И вот однажды, во время осады одной из крепостей Рума(осада которой длилась довольно долго, и мы никак не могли с нейсправиться)нам двоим выпал жребий вместе стоять на страже ночью. В туночь я увидел как Саид Ибн Харис усердно совершает Ибадат, читая Коран исовершая ночные молитвы, и Валлахи я не смог протянуть наравне с ним вночном бдении. Я был поражен выностливостью его тела(организма) и егоусердием в поклонении Аллаху: “Откуда берется у него столько силы? Какон может столько поститься, совершать столько молитв по ночам, и почтине засыпая?!”. Тогда действительно я понял, что Аллах дарует Своюмилость кому пожелает! Когда рассвело и он закончил молиться, я сказалему: “Да помилует тебя Аллах, зачем ты себя так утруждаешь, неужели тыне слышал что посланник Аллаха (да Благословит его Аллах иприветствует) сказал: “Совершайте поклонение столько, сколько сможете…”?” И я привел ему еще несколько хадисов на эту тему.. Юноша ответилмне: ” О брат мой, поистине, каждый вдох и выдох на счету, бесследнопролетают дни, незаметно проходят годы, а я человек каждый деньожидающий смерть и незнающий когда наступит мой конец, и готовящийся красставанию души с телом в любой момент…”. - “Это было его ответом. Явоззвал к Аллаху с мольбой чтобы он сохранил этого юношу, укрепил его иниспослал ему стойкость. Потом я сказал ему: “Поспи немного, отдохни…Враг коварен,и ты поистине не знаешь что может придти ему на ум. Есличто нибудь случиться (произойдет) ты будешь бодрым и энергичным, вхорошой форме”.

Хишам продолжал: “Он послушался моему совету, и прилег в стояшейнеподалеку палатке (шатре). На рассвете все наши воины встали иразошлись кто куда, заняв свои посты, и приступив каждый к своейобязанности, остальные отправились на передовую. А я приступил к своемудежурству, помогая им делать приготовления, снаряжать в дорогупродовольствие и т.д. И вдруг, оставшись один во время своего занятияработой (увлеченный своей работой), меня насторожил внезапно донесшийсясо стороны палатки чей то голос. Но вспомнив что там спит только Саидибн Харис, я успокоился. Я подумал что пока был отвлечен работой иприготовлениями кто-то незаметно для меня прошел в палатку к Саиду, иони там сейчас разговаривают. Однако все равно, для полной убежденностия прошел в палатку, но никого там не увидел кроме Саида, который смеясьразговаривал во сне. Прислушавшись к обрывкам его речи, я понял что онк кому-то обращается. Из всего что он говорил, мне запомнилось только:“Я не хочу возвращатся, Я не хочу возвращатся, Я не хочу возвращатся”.Затем он протянул свою правую руку вперед, как будто хотел к чему-тодотронуться, но потом медленно опустил ее, изменившись в лицевоскликнул: “Этой ночью, Этой ночью, Этой ночью”. Затем он внезапнопроснулся, вскочил, и начал возбужденно озираться по сторонам. Яподошел к нему, взял его за плечи, и держал пока он не успокоился и непришел в себя. Придя в себя, он начал восславлять, и возывшать Аллаха(Субханаллах! Аллаху Акбар!). Я спросил его: “Что с тобой, в чем дело,что случилось?!”. Саид ответил: “Хорошо, все нормально (в порядке)”. Ясказал ему: “Поистине, я увидел от тебя нечто странное, и слышал как тыразговаривал во сне.. Расскажи мне, что ты видел?”. Он спросил: “Неизбавил бы ты меня от рассказа о Абу Уалид?”. Я напомнил ему о нашейдружбе, и сказал: “Расскажи мне что ты видел во сне, да помилует тебяАллах! Может Аллах сделает мне из этого наставление и принесет мнепользу?”. И тогда юноша начал рассказывать:

“Поистине, когда я сейчас заснул, я увидел во сне, будто бы уженаступил Судный День, и что все люди вышли из своих могил, и заняв своиместа, ожидают повеление своего Господа. И когда я находился в такомположении, ко мне подошли два человека в белых одеждах, очень красивойвнешности и поприветствовали меня. Я ответим им на их приветствие.Потом они сказали мне: “О Саид, радуйся, поистине прощены все твоигрехи, приняты все твои благие деяния, отвечено на твои мольбы,осчастливлена твоя жизнь, и ускорено твое переселение из того мира.Последуй за нами, чтобы мы могли показать тебе то, что уготовлено тебеАллахом из Его благ”.

Он (Саид) рассказывал: “И я последовал за ними, пока мы не вышли изтолпы людей собранных в Тот День. Вдруг направо от нас, я увиделстояших белых коней (лошадей), непохожих на наших земных. Мы сели наних, и они понесли нас со скоростью сверкающей молнии, пока мы недостигли огромнейшего дворца, который был таким высоким и широким, чтокрая его не было видно. Он весь блестел, и был полностью сделан иззолота и сверкающих жемчужин и бриллиантов. Едва мы приблизились к еговратам, как они тот час же сами распахнулись, прежде чем мы успели ихотпереть. Мы вошли в него, и моему взору предстало никогда доселеневиданное, и не пришедшее на ум человеку. Двор его был заполненсияющими молодыми отроками, число которых доходило до количества звездв небе. Как только они завидели меня, (они) радостно начали восклицать:“Это УалиюЛлах! (Это Друг Аллаха!), Это Друг Аллаха, Пришел ДругАллаха, Приветствуем Тебя О Друг Аллаха!” Они не переставалиприветствовать меня до тех пор пока мы не достигли комнаты, котораяпоностью была уставлена кроватями сделанными из золота и обрамленнымижемчугами и алмазами, и вокруг которых стояли золотые кресла. На каждойкровати восседали юные красавицы невиданной мне доселе красоты, описатькоторых не сможет ни одно из творений Аллаха, между которыми в серединенаходилась одна, отличавшаяся от остальных девушек своей несметнойкрасотой. Тут ко мне обратились два моих спутника со словами: “Этотдворец теперь твой дом, эти люди твои. И это тебе воздаяние от ТвоегоГоспода за твои благие дела (деяния)”. Сказав это, они распрощались сомной и ушли. Окружив меня, девушки начали меня радостно приветствовать.Они поздравляли друг друга, что я наконец пришел, и так тепло встретилименя, как встречают дома человека вернувшегося из далекого путешествия.Затем они подвели меня к кровати стоявшей посередине, на которойвосседала та девушка, и усадив меня рядом с ней сказали: “Это твояЖена! Тебе дарована еще одна такая же, и поистине, мы очень тебязаждались!”. Она заговорила со мной (обратилась ко мне) и я заговорил сней. Я спросил ее: “Где я?”. - Она ответила: “В Вечном Раю”. - Яспросил: “А кто ты?” - Она ответила: “Я твоя жена навечно!”. - Яспросил: “А где вторая?” - Она ответила: “В другом дворце”. - Я сказал:“Тогда этой ночью я останусь с тобой, а завтра отправлюсь к ней”.Сказав это, я протянул к ней руку, чтобы дотронуться до нее, но онавзяла ее, мягко вернула назад и сказала: “Не сегодня. Поистине тысегодня возвратишься назад на землю”. И тогда я воскликнул: “Я не хочувозвращатся, Я не хочу возвращатся, Я не хочу возвращатся”. Онасказала: “Это необходимо. Ты вернешься назад и останешься там еще тридня. Ты пребудешь сюда вечером на третий день, и разговляться будешьздесь иншаАллах!”. Я воскликнул: “Нет, этой ночью, Этой ночью, Этойночью”. Она ответила: “Это так было предопределно!” (Иннах1у кана амранмак1дийя). И потом я проснулся”.

Хишам (который слушал его сон) рассказывает: “Я сказал ему: - “О брат,воздай Хвалу Аллаху и благодари Его! Поистине это воздаяние тебе,затвои добрые деяния и усердие в поклонении Аллаху.” - Он (юноша) спросилменя: “О Абу Валид, видел ли кто-нибудь кроме тебя,то, что ты видел?” -Я сказал: “Нет”. Тогда он сказал мне: “Я заклинаю тебя Аллахом О АбуВалид не рассказывать никому, то что я тебе сейчас поведал, пока я будужив!” - и я дал ему слово, обещав это. Потом он спросил меня: - “Чтоделают наши друзья?” - Я ответил ему: “Некоторые из них на передовой,штурмуют крепость, а некоторые готовятся их заменить”. Тогда этот юношавстал, очистился и искупался, надушился благовониями, взял свое оружиеи пошел на передовую, и целый день сражался пока не наступила ночь. Ипри этом не прерывая своего поста. Вечером вернулись воины,и вместе сними Саид. Муджахиды которые сражались вместе с ним,сказали мне: “О АбуВалид, поистине, мы сегодня от этого юноши увидели такое, что никогдане видели,и не слышали подобное от других. Он до такой степенистремился к Шахаде (смерти на пути Аллаха), что кидался в гущу врагов,бросался на вражеские стены прямо под их копья, стрелы и камни. НоВаллахи, он как будто был заговоренный. Ничего в него не попадало, всечто летело в него,отклонялось,словно его зашищали Ангелы!”. - Я имничего не ответил, но про себя подумал: “Если бы вы знали то, что знаюя, то не удивлялись бы так этому..”.

Хишам рассказывал дальше: “Он (Саид) поел немного приразговлении (от поста) и всю ночь провел в бдении совершая молитвы(молясь), а утро встретил постящимся. И сделал тоже самое что сделалвчера. И его друзья поражались ему,и рассказывали тоже самое,что ивчера. И вот так настуил третий день..”.

Хишам продолжал: “И я отправился с ним в тот день на передовую,и сказал себе: -”Сегодня я обязательно посмотрю что он сделает, и что сним станет”. И Уаллахи, он целый день бросался в гущи сражений,подставляя себя под вражеские мечи. Но в него ничего не попадало, а оннаносил врагу ощутимый урон.Я целый день не выпускал его из полязрения,наблюдая за ним издалека, пытаясь приблизиться к нему, но у меняникак не получалось к нему пробиться. Так наступил вечер,и зашло(закатилось) солнце. Но он Валлахи,был бодрее и энергичнее чем днем, ине было видно на нем ни капли усталости. И вдруг его поразила в спинустрела, пушенная вражеским лучником со стены крепости, и он упалзамертво. Увидев это я сразу закричал: - “Оттащите его от стены,принесите его сюда!”. Его сразу же вынесли из под стен, и поднесли комне, но он был уже при последнем издыхании. Я сказал ему: “Радуйся, Окаким будет твое разговление сегодня! О если бы я мог быть с тобойсегодня!”. Он посмотрел на меня, подмигнул мне глазами, улыбнулся (чтодаже обнажились его задние зубы) напоминая мне то, о чем просил меня нерассказывать, и произнес: “Алхамду-ли-Ллахи-льязи садакъана уахьдахь'!”(Хвала Аллаху, который исполнил данное им обещание!)”.

- И клянусь Аллахом, он больше не произнес ни одного слова более, и затем умер. Да помилует его Всевышний Аллах!

Хишам продолжал: “Потом я возвыся голос громко произнес: - “О рабыАллаха, ради такого конца пусть трудится трудящийся! Поистине, ярасскажу вам,об этом вашем брате!”. Люди приблизившись ко мне окружилименя и начали слушать, а я рассказал им историю того юноши. И УаЛлахи,я никогда не видел столько много плачущих людей. Муджахиды возвышалиАллаха,крича Аллаху акбар так, что задрожала вся армия. Все люди началипересказывать эту историю друг другу, пока она сразу не обошла всюармию. Все собрались чтобы прочитать над ним заупокойную молитву(джаназу). Пришел и Амир Маслама ибн Абдул Малик. Мы положили телоСаида перед ним, чтобы он совершил молитву. Но Амир отказался, исказал: - “Пусть имамом станет его друг, которому он поведал свой сон”.

Хишам рассказывал: “Я встал и совершил молитву над ним, и мы сразу жепохоронили его, и засыпали землей. А люди всю ночь провели в бденииобсуждая и пересказывая друг другу историю этого юноши, и вдохновляятем самым друг друга. И когда рассвело, они вместе ринулись на крепостьобновленными ниятами (намерениями) и скучающими по раю, и стремящимисяувидеть Святой Лик Господа Миров! И не успело солце взойти, какМуджахиды открыли ворота, прорвали оборону и захватили крепость поМилости Аллаха!

Прислал Сулейман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика