АС-СААМИРИЙ

Image

Пятница, 20 апреля 2007 г. = 2 Рабии` ас-Саании 1428 х.г.

аль-Хамду-Лилляахи Раббиль-'Ааламиин уас-Саляату уас-Саляаму 'аляа Ашрафиль-Анбийяа'и уаль-Мурсалиин, уа ба'д:

АС-СААМИРИЙ

По материалам книги шейкха Хани аль-Хаджа
~ перевод Саида абу Саада ~
"100 историй о кончине несправедливых"

Тринадцатая история из книги "Сто историй кончины несправедливых" – это история про гибель Ас-Саамирий, и Аллаах сказал в ?ур'аане про эту историю так: "ОМууса! Зачем ты поспешил оставить свой народ?" Он сказал: "Онинаходятся неподалёку и следуют по моим стопам, я же поторопился к Тебе,Господи, чтобы Ты остался доволен". Он (Аллаах)сказал: "Мы подвергли твой народ искушению после того, как ты оставилих, и Самирий ввёл их в заблуждение". Мууса вернулся к своему народуразгневанным и опечаленным и сказал: "О мой народ! Разве ваш Господь недал вам прекрасного обещания? Неужели этот срок оказался долгим длявас? Или же вам захотелось, чтобы на вас пал гнев вашего Господа, ипотому вы нарушили данное мне обещание?" Они сказали: "Мы не нарушалиданного тебе обещания по своей воле. Мы были нагружены тяжёлымиукрашениями того народа и бросили их в огонь, и Самирий тоже бросил".Он изготовил для них изваяние тельца, который мычал, и сказал: "Вот вашбог и бог Мусы, но он забыл его". Неужели они не видели, что он неговорил им в ответ ни слова и не был способен навредить им или принестиим пользу? Харуунсказал им до этого: "О мой народ! Вас искушают этим. Ваш Господь –Милостивый. Следуйте же за мной и повинуйтесь моим велениям". Онисказали: "Мы не перестанем поклоняться ему, пока Мууса не вернётся кнам". Он сказал: "О Харуун!Когда ты увидел, что они впали в заблуждение, что помешало тебепоследовать за мной? Неужели ты ослушался меня?" Он сказал: "О сын моейматери! Не хватай меня за бороду и за голову. Я боялся, что ты скажешь:"Ты разобщил сынов 'Исраиила и не выполнил моих наставлений"". Он (Мууса) спросил: "А что ты скажешь, о Самирий?" Он сказал: "Я видел то, чего не видели они. Я взял пригоршню со следов посланца (коня Джибрииля)и бросил её. Моя душа соблазнила меня на это". Он сказал: "Ступай! Вэтой жизни тебе придётся говорить: "Я не касаюсь вас, а вы не касайтесьменя!" А затем наступит срок, которого тебе не удастся избежать. Смотриже на своего бога, которому ты предавался. Мы сожжём его и развеем егопо морю".

(Суура "Таа-Хаа" 20:83-97)

История заключалась в том, что когда Мууса отправился на
гору Синай (гора Туура), чтобы получить приказы от Аллааха,человек по имени Самирий изготовил тельца, выплавив его из золота,собранного с иудеев. С расплавленным металлом он смешал горсть песка,который он взял из следов коня Джибрииля, которого он увидел в тотдень, когда Аллаахом был потоплен Фир'аун. ?атаада сказал: "У этоготельца был рёв как мычание коровы, ветер, проходя через него, издавалэтот звук, они плясали вокруг него и радовались: "Вот ваш бог и богМуусы, но он забыл его". Этим они имели в виду, что Мууса отправилсяразговаривать со своим Богом, в то время как он забыл его у них. КогдаМууса вернулся к ним, он рассердился и обругал их, но они произнесли:"Мы не нарушали данного тебе обещания по своей воле. Мы были нагруженытяжёлыми украшениями того народа и бросили их в огонь, и Самирий тожебросил". Тогда Мууса подошел к Самирий и сказал ему: "А что ты скажешь,о Самирий?" Самирий рассказал ему, что он бросил в расплавленный металтельца горсть песка из следов копыт коня Джибрииля, и произошло то, чтоМууса видел. Тогда Мууса сказал: "Ступай! В этой жизни тебе придётсяговорить: "Я не касаюсь вас, а вы не касайтесь меня!" А затем наступитсрок, которого тебе не удастся избежать"".

Ибн Касиирсказал: "Это было ду`аа Муусы против Самирий, чтобы больше никто неприкасался к нему, и он не мог прикоснуться ни к кому вплоть до СудногоДня". Также Ибн Касиир сказал, что каждый человек, к которому прикасался Самирий, после этого заболевал лихорадкой.

Подготовили сёстры Раяна и Марйам




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика