Фикх: Книга торговли — Часть 2

Книга торговли 2.

??? ???? ?????? ??????

Часть вторая.

Сказал имам ан-Науауи:

"….И заключается на основе "аль-кинаи" ( знак , намек. т.е. слова не указывающие прямым текстом на тот или иной смысл).

Как например : Я определяю это для тебя (или устанавливаю для тебя , ложу и т.д.) , в обмен на такое то (т.е. за такую то сумму) , в более правильном мнении ученых шафиитского мазхаба (1)…"

?????

Сказал шейх аш-Ширбини :

И указал (имам ан-Науаи) на остутствие нужды (острой) в прямом произношении (того что указывает на куплю и продажу при договоре прямым текстом ) словами -" И заключается" - т.е. договор торговли , - "на основе "аль-кинаи"-

И это то из чего можно понять торговлю и другое , с намерением (т.е. будет заключаться этот договор в таком случае при наличие намеренияу продавца ).

Как например: Я определяю это для тебя – или возьми это или я тебе даю волю над этим (товаром) и т.д. , за такую то сумму – намереваясь при этом на заключение договора торговли , и в этом случае договор будет заключен (т.е. действительным) в более правильном мнении ученых шафиитского мазхаба.

И второе мнение - не заключается на основе "аль-кинаи".

Так как тот , к кому обращена речь не знает (точно) , обращена ли к нему речь с торговлей или нет.

И было отвечано на это тем , что упоминание цены в таком случае – очевидно в желании торговли…(2).

И письменная форма предложения договора , как письмо на бумаге например , или доске , или земле –" аль-киная".

И она будет заключена также при наличие намерения.

И обуславливается принятие договора со стороны того кому было написано сразу как только он увидел написаное , и это для того чтобы предложение и принятие были связаны между собой насколько возможно.

И если тот кому было написано предложение примет его (т.е. произнесет- я принимаю , или покупаю и т.д.) , то у него есть выбор пока он находится в месте прочтения им письма.(3)

Что же касается написавшего, то его выбор протягивается до того как закончится выбор того, кому он написал предложение.

Так что если станет известно что предложивший вернулся от своего предложения до того как тот кому он написал покинул место в котором ознакомился с предложением – его возвращение будет действительным , и договор не будет заключен…(4)

Сказал имам ан-Науауи :

"…И обуслаливается чтобы не было длинного промежутка между предложением и принятием…"

Сказал шейх аш-Ширбини :

Если промежуток будет длинным , то это будет вредить (достоверности договора). Так как длинный промежуток выводит прием из состояния ответа на предложение. И границы длинного промежутка как он сказал (имам ан-Науауи) в   "дополнении к ар-Рауда" (5) в разделе "Никах" :" То что будет указывать на отвлечения его от приема." В противоположность промежутка короткого , так как он на это не указывает. Также вредят посторонние слова не имеющие отношения к договору….

См. Мугний ль-Мухтадж 2\413\414

Пояснения.

(1)

Один из видом терминологии шафиитских ученых в фикхе.

Когда говорится "аль-асах" . т.е. более правильный.

?????

То это указывает на наличие разногласия между мужтахидами мазхаба которые извлекают положения фикха на основе правил и основ имама аш-Шафии , и это мнение называется – "аль-уаджх" –(дословный перевод – лицо , сторона).

?????

И эта форма (аль-асах) указывает на то что разногласие сильное , и противоположное мнение сильное также.

В противоположность   когда говорится – "ас-сахих" , т.е. правильный просто , без превосходной степени.

??????

Это указывает на слабость разногласия и противоположного мнения.

(2)

Это положение, т.е. заключение торгового договора на основе неоднозначного выражения и обязательного наличия намерения на заключение договора является одним из исключений из общей основы в фикхе торговли в шафиитском фикхе в более правильном мнении (аль-асах).

Так как общее положение в случае если происходит спор между продавцом и покупателем , и кто то из них заявляет недостоверность заключеного ими договора по причине отсутствия условия или состовляющей части , то в этом случае принимается слово заявляющего о достоверности договора в более правильном мнении ученых-

?????

Потому что основа – отсутствие того чтобы нарушило договор.

См. Мугний ль-Мухтадж 2\583

Однако они сделали в этом некоторые исключения, из них когда причина недостоверности договора не может быть известна кроме как со стороны самого человека. Как здесь, если он скажет: У меня не было намерения продавать , так какоб его намерении мы не знаем кроме как с его стороны.

См. Хашия Нихаят иль-Мухтадж 4\380

(3)

Здесь и дальше шейх будет упоминать положения о которых более подробно мы узнаем с позволения Аллаха в дальнейшем. А это то что называется – "хияру ль-маджлис".Т.е. выбор связаный с местом заключения договора .

???? ??????

В кратце его суть заключается в том , что если продавец и покупатель заключили договор , обменялись предложением и принятием , и находятся еще вместе , не отошли друг от друга разделившись телами , то какждый из них имеет право расторгнуть эту сделку без никакои причины.

(4)

В наше время это положение распространяется на договоры заключаемые посредством компьютера например .

См. Фикху ль-Бую уа ль-Истисак. 28\29

И это форма переноса положений упомянутых в книгах по фикху на более современные формы называется "ат-тахридж" . т.е. выведение.

???????

И много современных вопросов ученые выводят на основе того что сказано в старых книгах по фикху.

Да вознаградит Всевышний Аллах всемм добром этих великих ученых оставивших для нас это великое научное наследие.

(5)

Термин указывающий на добавки которые добавил имам ан-Науауи к словам имама ар-Рафи'и в своей книге "Раудату т-Талибин" , которая является сокращенным вариантом с некоторыми добавками книги имама ар-Рафи'и "аль-'Азиз Шархуль-Уаджиз" , известный также как "аш-Шарх уль-Кабир" , и она в свою очередь является комментарием к книге "аль-Уаджиз" имама Газали.

 

http://www.tayhid.lact.ru/e/2957835-kniga-torgovli-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика