Дьявол угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость.

Толкование Куръана.Шейх Ас-Саади

СУРА "АЛЬ-БАКАРА" ("КОРОВА")

?????? ????? ?????????? ???????????

268. Дьявол угрожает вам бедностью ивелит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него имилость. Аллах – Объемлющий, Знающий.

?????????????????????? ????????? ????????????? ????????????? ???????? ???????????????????? ??????? ????????? ???????? ??????? ???????

После повеления делать пожертвования,которые приносят пользу, и избегать скупости, которая причиняет вред,Всевышний Аллах разъяснил, что людям всегда приходится выбирать междудвумя призывами. Проповедники милостивого Аллаха призывают их творитьдобро и обещают им вознаграждение как при жизни на земле, так и послесмерти, и возмещение всего, что они пожертвовали и израсходовали. Апроповедники сатаны призывают их воздерживаться от пожертвований ипугают их тем, что если они станут расходовать имущество на путиАллаха, то обеднеют и обнищают. Если человек отвечает на призывмилостивого Аллаха и делает пожертвования из того, чем его наделилГосподь, то он возрадуется прощению грехов и обретет все самое заветноеи желанное. Если же он отвечает на призыв сатаны, то пусть знает, чтосатана призывает своих сторонников стать обитателями адского пламени. Ипусть каждый раб сам сделает выбор, которого он заслуживает.

В конце этого аята Аллах упомянул своипрекрасные имена Объемлющий и Знающий. Его качества являютсявсеобъемлющими, а Его дары – щедрыми и богатыми. Он прекрасно знает,кто из рабов заслуживает, чтобы его вознаграждение было приумножено, ипомогает таким рабам совершать праведные поступки и избегать грехов.

269. Он дарует мудрость, кому пожелает,и тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однакопоминают назидание только обладающие разумом.

????????????????? ??? ?????? ????? ?????? ??????????? ?????? ??????? ??????????????? ????? ?????????? ?????? ????????? ???????????

После упоминания о качествахдобродетельных праведников и о том, что именно Аллах одарил ихбогатством, которое они расходуют на благотворительные цели и благодарякоторому они достигают великих высот, Всевышний Аллах сообщил омилости, которая многократно превосходит богатство. Этой милостью является мудрость, которую Аллах дарует тем изСвоих рабов, которым Аллах желает подлинного добра и счастья. Подмудростью подразумеваются полезные и правильные познания, здравый смысли благоразумие, а также умение произносить правильные речи и совершатьправедные деяния. Мудрость является самым великим даром и самой славноймилостью, и если человеку дарована мудрость, то он действительновознагражден великим благом. Такой человек выбирается из мраканевежества к свету верного руководства, избавляется от глупыхизмышлений и начинает говорить правильные слова и совершать правильныепоступки. Он принимает правильные решения и твердо придерживаетсяпрямого пути, поскольку это великое благо позволяет ему достичьсовершенства и подготовиться к тому, чтобы оказать огромную пользуостальным творениям как в религиозных, так и в мирских делах.

Без мудрых решений невозможно привестив порядок дела, потому что под мудростью понимается умение расставлятьвещи по своим местам, своевременно двигаться вперед и отступать, когдаэто необходимо. Однако помнят об этом великом благе и оценивают егодолжным образом только благоразумные и рассудительные мужи, которыезнают, что может принести им пользу и что может причинить им вред,совершают правильные поступки и избегают оплошностей.

Материальные пожертвования и принятиемудрых решений являются двумя деяниями, которые лучше всего приближаютчеловека к Аллаху и позволяют ему обрести самое славное вознаграждение.Эти два деяния также упомянул Пророк Мухаммад, мир ему и благословениеАллаха, когда сказал: «Завидовать разрешается только двум людям:человеку, которому Аллах даровал богатство и который губит его радиистины, и человеку, которого Аллах одарил мудростью и который обучаетэтой мудрости остальных людей».

270. Что бы вы ни потратили, какой бы обет вы ни дали, Аллах знает об этом. Но для беззаконников нет помощников.

????? ?????????? ???? ????????? ???? ????????? ???? ??????? ??????? ?????? ?????????? ????? ?????????????? ???? ????????

Всевышний сообщил, что Ему прекрасноизвестно обо всех пожертвованиях, расходах и обетах рабов. Этонапоминание о божественном знании подразумевает напоминание онеизбежном возмездии, поскольку Аллах не предает забвению человеческиедеяния даже весом с крошечную пылинку. Он знает о хороших и дурных намерениях людей и знает, чтоникто не придет на помощь несправедливым грешникам, которые скупятсявыполнять свои обязанности и осмеливаются совершать запрещенныепоступки. Они не найдут помощников, которые бы оказали им поддержку изащитили бы их от наказания, и они непременно будут подвергнуты лютойкаре.

271. Если вы раздаете милостынюоткрыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете еенищим, то это еще лучше для вас. Он простит вам некоторые из вашихпрегрешений. Аллах ведает о том, что вы совершаете.

???????????? ???????????? ?????????? ???? ????? ?????????? ??????????????????????? ?????? ?????? ??????? ??????????? ?????? ?????????????????? ???????? ????? ??????????? ???????

Всевышний сообщил о том, что есличеловек раздает милостыню открыто, то поступает хорошо, хотя было бынамного лучше, если бы он раздал милостыню втайне и вручил еенуждающимся людям, потому что тайная помощь беднякам и нуждающимсяявляется самостоятельным благодеянием и свидетельствует о чистыхпомыслах благотворителя. Именно поэтому люди, которые раздают милостынювтайне так, что их левая рука не ведает о том, что отдает правая рука,окажутся в числе семи категорий праведников, которых Аллах укроет всвоей сени.

Кораническое высказывание о том, чтодля мусульман будет лучше скрывать милостыню и раздавать ее нищим,заключает в себе тонкую мудрость. Эта мудрость состоит в том, чтоскрывать милостыню лучше, чем раздавать милостыню открыто, если этапомощь оказывается нищим. В обсуждаемом нами аяте ничего не говорится отом, что если человек расходует материальные средства на различныеблаготворительные проекты, то ему лучше делать это скрыто. В подобныхслучаях следует опираться на принципы мусульманского шариата, согласнокоторым следует отдавать предпочтение тому поступку, который принесетбольше пользы. И может случиться, что открытое пожертвование принесетмусульманам больше пользы, поскольку станет наглядным примером дляподражания и вдохновит людей на совершение праведных поступков.

Всевышний также отметил, чтопожертвования приносят людям двойную пользу, поскольку благотворительзаслуживает щедрое вознаграждение и избавляется от зла и наказания какпри жизни на земле, так и после смерти, поскольку Аллах отпускает ему совершенные прегрешения. Аллахосведомлен обо всех деяниях Своих рабов и воздаст каждому за все, чтоон совершил, руководствуясь при этом своей божественной мудростью.

272. Вести их прямым путем – не твояобязанность, ибо Аллах ведет прямым путем, кого пожелает. Все, что вырасходуете, идет на пользу вам самим. Вы расходуете это только изстремления к Лику Аллаха. Какое бы добро вы ни израсходовали, вамвоздастся сполна, и с вами не поступят несправедливо.

??????????????? ????????? ?????????? ?????? ??????? ??? ?????? ??????????????? ???? ?????? ????????????? ????? ?????????? ?????? ??????????????? ?????? ????? ?????????? ???? ?????? ??????? ?????????? ???????????? ???????????

Пророку Мухаммаду, мир ему иблагословение Аллаха, было велено донести до людей откровение, призватьих к совершению благодеяний и предостеречь их от дурных поступков.Однако наставить людей на прямой путь может только Аллах. Возвестив обэтом, Всевышний Аллах сообщил о том, что истинные верующие делаютпожертвования только для того, чтобы снискать благоволение своегоГоспода и заслужить Его вознаграждение, поскольку к этому их обязываетправая вера. Это откровение является самой прекрасной характеристикойправоверных и напоминает им о необходимости искреннего служения Аллаху.

Затем Всевышний Аллах еще раз сообщил отом, что Ему прекрасно известно о пожертвованиях людей, дабы они твердознали, что Аллах не умалит их вознаграждения даже на одну пылинку. Вдругом кораническом откровении говорится:

????? ?????? ??? ???????? ????????? ??????? ????? ???? ???????? ???????????? ???????? ??? ????????? ??????? ????????

«Аллах не совершаетнесправедливости даже весом в мельчайшую частицу, а если поступококажется благим, то Он приумножит его и одарит от Себя великойнаградой» (4:40).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика