Они те , кто не празднуют с иноверцами их праздники!

72. Они не свидетельствуют лживо (илине присутствуют при лживых разговорах), а когда проходят мимопраздного, то проходят с достоинством.

??????????? ??? ??????????? ???????? ??????? ??????? ??????????? ??????? ????????

Они не утверждают ложь, не совершают греховных поступков и не присутствуют там, где царит неповиновение Всевышнему Аллаху.

Они избегают собраний, в которых людипренебрегают знамениями Господа, затеивают бесполезные споры,распространяют сплетни и клевету, сеют между людьми вражду,сквернословят и насмехаются над другими. Они избегают мест, в которыхраспевают песни, пьют вино и другие алкогольные напитки, сидят нашелковых коврах или любуются развешенными картинами. Они несвидетельствуют о том, что противоречит истине, а это значит, что онитем более никогда не произносят противоречащих истине речей и несовершают противоречащих ей поступков. Лжесвидетельство является однойиз форм лживых речей, и поэтому можно однозначно утверждать, чтообсуждаемый нами аят запрещает говорить любую ложь.

Когда праведники, которые обладаютвсеми упомянутыми выше качествами, проходят мимо суетного, они минуютего с достоинством. Глупые и безрассудные люди любят разглагольствоватьо суетном, т.е. вести разговоры, которые не приносят никакой пользы нив религиозных, ни в мирских делах. Однако это качество не присущеправоверным, которые с достоинством избегают подобных разговоров. Онизнают, что даже если подобные разговоры не являются грехом, они всеравно являются глупыми и бессмысленными, и что ведут их только невежды,лишенные человеческого достоинства.

В обсуждаемом нами аяте содержитсятонкий намек на то, что праведники не посещают мест, в которых людиведут суетные беседы, преднамеренно. Они сталкиваются с подобныминевеждами случайно, но тотчас с достоинством покидают их скверноеобщество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика