Рай до того как поднимешь голову.

Мы видим множество людей, которые когда приходят на молитву ивидя, что имам в земном поклоне (саджда) не присоеденяются к нему. Ониждут пока имам не поднимет голову и лишь затем присоединяются кмолитве, как будто их спины сломаются от того, что они совершат садждас имамом. Ведь саджда направлена Тому, Кому поклоняется все, что внебесах и на земле, даже солнце, луна и звезды поклоняются.
Друзьямои! Что вы знаете о сущности саджда? Знаете ли вы, что саджда этовеликое деяние, которое направлено исключительно Аллаху? Саджа являетсяодним из фардов молитвы. Коран указывает на саджда и указывает наполноту молитвы, что говорит о величии саджда.
Посмотрите на Суру Гаф 40 аят, и на Суру Инсан 26 аят, и на суру Аляг 19 аят, и на суру Нахл 97-98 аяты и т.д.

То,что одна из ниспосланных сур называется «Саджда», также свидетельствуето величии саджда. Также на это указывает приказ совершать саджда припрослушивании определенных аятов Корана. В Коране 11-15 мест прикоторых необходимо сделать саджда.
Нет ни одной книги по хадисам, вкоторой отсутствовала бы глава о саджда, описывающее ее достоинство ивеличие. И в них также указывается, что молящийся должен совершатьсаджда вместе с имамом. В хадисах Бухари указывается, что необходимоприсоединяться к Имаму в любом состоянии (в гияме, руку или саджда).
Если человек пришел на молитву и увидел что имам в руку то что он должен делать?
Имам Абу Дауд поставил этот вопрос в название главы и передал хадис:
Пророк(да благословит его Аллах и приветствует)  сказал, что когда выприходите в молитву и мы (в состоянии) саджда, вам следует совершитьсаджда и не считать это саджда как ракат.

Мои братья участие вмолитве лучше чем не участие и когда вы совершаете саджда выпроизносите Аллаху Акбар и читаете дуа или тасбих. Слова «AllahuAkbar»заполняют весы (в День Суда), которые больше чем восток и запад. Также,слова «Subhana Rabbiel A'la» в саджда заполняют пространство междунебом и землей наградой, как указано в хадисе. Возможно, вы скажете«Rabigfirli» (О Аллах, прости меня) когда положите голову в саджда ивозможно это будет та минута, когда принимаются дуа и вы будете прощеныдо того, как вы поднимите голову.
Тоже самое относится и к другим дуа.
ИмамТирмизи сказал, что Абдулла ибн Мубарак придерживался того же мнения ион передал подобное от людей знания, что возможно человек будет прощендо того как поднимет голову. (Тирмизи 2:486)Сады в земном поклоне.
Пророк(да благословит его Аллах и приветствует)  сказал, что когда сын Адамачитает аят в котором полагается совершить саджда, шейтан удаляется икрича: «Я погиб, я уничтожен. Сыну Адама было приказано совершитьсаджда и он совершил его и его ожидает Рай. Мне было приказаносовершить саджда, а я ослушался и попал в огонь» (Муслим, 133)
Иблисослушался приказа Аллаха и отказался пасть ниц по причине своейгордости. Поэтому, человек должен спасать себя во время саджда отподражания шайтану. Потому что шайтан удерживает человека отблагословений и от саджда. И человек должен понять, что саджда этосредство для приближения к Аллаху. Аллах сказал (перевод смысла): «ипоклонись и приблизься».
В хадисе сказано, что наиболее приближен раб к Господу в положении саджда.
Мы должны ценить любое дело, будь то маленькое или большое.
Поэтому Хасан сказал: «Я желаю узнать принял ли Аллах у меня хотя бы один земной поклон (И этого достаточно для меня)» (Аль Фатх 3/5).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика