Как вы можете не веровать в Аллаха, тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас?

Коран. Сура - 2 - аят 28-29

28.Как вы можете не веровать в Аллаха,тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас? Потом Он умертвит вас, потоможивит, а потом вы будете возвращены к Нему.

?????? ??????????? ????????? ????????? ?????????? ????????????? ????? ??????????? ????? ??????????? ????? ???????? ???????????

Этот вопрос означает удивление, порицание и осуждение.

О люди! Как вы можете отказываться отверы в Аллаха, Который сотворил вас из небытия и одарил васвсевозможными благами, Который умерщвляет вас по завершении вашегожизненного срока и воздает вам по заслугам уже в могилах, Которыйнепременно вернет вас к жизни после воскрешения и сполна воздаст вам закаждое совершенное деяние? Вы подвластны Ему, зависите от Его воли иживете по Его вселенским законам, а затем будете судимы по законам Егорелигии. Разве ж вам подобает отказываться то веры в своего Господа?Разве ж подобное неверие не является великим невежеством и чудовищнойглупостью? Воистину, вам надлежит бояться вашего Господа и благодаритьЕго, уверовать в Него, страшиться Его наказания и надеяться на Еговознаграждение.


29. Он – Тот, Кто сотворил для вас все,что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами. Емуизвестно о всякой вещи.

??????????? ?????? ????? ???? ??? ???????? ???????? ????? ???????? ?????????????? ????????????? ?????? ?????????? ?????? ??????? ?????? ???????

Все земные блага Аллах сотворил для людей по милости Своей, дабы онипользовались и наслаждались ими, делая из этого полезные выводы. Этотпрекрасный аят свидетельствует о том, что все мирские блага считаютсядозволенными и чистыми до тех пор, пока не доказано обратное, посколькуВсевышний Аллах упомянул о Своей милости по отношению к людям. Наосновании этого аята также можно утверждать, что все вредное и дурноезапрещено, поскольку Аллах сотворил для людей то, что приносит импользу. Значит, люди не имеют права пользоваться тем, что выходит заэти рамки. Запретив использовать все вредное и дурное, Господь такжеоказал людям великую милость.

Далее Всевышний Аллах сообщил, чтопосле сотворения Земли Он обратился к небу. Арабский глагол "истава"используется в Священном Коране в трех значениях. Когда онупотребляется без предлога, то означает "достиг зрелости,совершенства". Всевышний использовал его в таком значении, повествуя опророке Мусе:

???????? ?????? ????????? ?????????? ?????????? ??????? ????????? ?????????? ??????? ??????????????

«Когда он достиг зрелого возраста, Мы даровали ему власть (мудрость или пророчество) и знание»(28:14).

Когда он употребляется с предлогом,обозначающим высокое положение, то означает "поднялся", "вознесся".Всевышний использовал его в таком значении, когда сказал:

??????????? ????? ????????? ????????

«Милостивый вознесся на Трон (или утвердился на Троне)» (20:5);

??????????????? ???????????? ???????? ???????? ????? ????? ??????????????????????? ??? ??????????? ???????????? ????? ????????? ??????????????? ???????? ????????? ????? ????????????? ???????? ??????????????????? ??????? ??????? ????? ????? ????? ?????? ???? ???????????

«Он сотворил всякие пары животных и растений и создал для вас среди кораблей и скотины те, на которых вы ездите, чтобы вы поднимались на их спины (или палубы)» (43:12-13).

Когда он употребляется с предлогом,обозначающим направление, он означает "устремился", "обратился". Именнов таком значении этот глагол использован в обсуждаемом нами откровении.

После сотворения Земли Всевышний Аллахприступил к сотворению небес и сотворил их семью небесами. Он придал имсовершенный облик и ведает обо всем сущем. Ему прекрасно известно, чтопопадает в землю и что выходит оттуда, что нисходит с небес и чтовосходит туда. Он ведает обо всем сокровенном и очевидном.

В этом и во многих других аятах Аллах упомянул о сотворении Вселеннойнаряду с упоминанием о Своем божественном знании. Всевышний сказал:

????????????????????? ???? ????????? ???? ??????? ??????? ??????? ?????????? ????????????? ???? ?????? ?????? ?????????? ??????????

«Храните ли вы свои речи в секрете или же говорите о них вслух, Он ведает о том, что в груди. ( Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный (или Добрый), Сведущий?» (67:13-14).

Причина же этого заключается в том, чтосоздание творений является самым убедительным доказательствомбожественного знания, мудрости и могущества.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика