Халиф Умар потряс знатоков «Что? Где? Когда??»


Умар затушил КАЗЕННУЮ свечу и зажег свою ЛИЧНУЮ

В прошлое воскресенье смотрел свою любимую с детства передачу «Что?Где? Когда?», болея за телезрителей и восхищаясь эрудицией знатоков,особенно Бориса Бурды. Надо сказать и интрига была лихо закручена – кдесятому раунду счёт был 5:4 в пользу игроков, и обсуждения былижаркими – капитан команды Алексей Козлов был в ударе. Однако то, чтопроизошло в следующей схватке, я думаю, оставило неизгладимоевпечатление у многих.

К интеллектуальному ристалищуприсоединился житель Узбекистана Фарходбек Артиков, задавший вопрос поистории ислама, точнее достоверное предание из жизни праведного халифаУмара ибн Хаттаба. Знатокам нужно было за минуту обсуждения угадатьмотив поступка мусульманского правителя, который, будучи оторванным отгосударственных дел ночным визитом своего друга Абдуррахмана ибн Ауфа,начал беседу с ним, погасив одну свечу и засветив другую.

Мозговый штурм «бойцов» энциклопедического фронта не принес правильногоответа - они предположили, что, зажигая новую свечу, праведный халифхотел продемонстрировать своё расположение дорогому, но нежданномувизитёру и желание с ним общаться без ограничений по времени. Несмотряна попытки ведущего навести знатоков на верный ответ, они упорнодержались на своей версии. Затем Борис Крюк объявил, что повелительправоверных, узнав о цели прихода к нему друга, затушил КАЗЕННУЮ свечуи зажег свою ЛИЧНУЮ, объяснив свой поступок тем, что негоже расходоватьсредства своих подданных в частных интересах.

На лицахигравших и наблюдавших можно было увидеть смешанные чувства: ивосхищение, и недоумение. Определенно потрясенный Алексей Козловвыдохнул лишь: «Это красиво!». По окончании игры один из спонсоров игрыи представитель крупной российской кампании признал вопрос мусульманинаиз Ташкента лучшим, добавив ему 50.000 рублей премиальных к полученнымза победу над знатоками 75.000 руб. Это решение было принято на «ура» ив зале раздались возгласы «браво!».

Честно сказать, ятоже испытывал двойственное чувство от этого действа; с одной стороныбыло приятно за брата-мусульманина, победившего сильнейшую командуклуба знатоков, с другой стороны, я осознавал, что для нас, россиян,поступок руководителя исламского государства, мягко говоря, непривычен.И, видя как министры и губернаторы, мэры и главы госкорпораций,отдыхают в «куршавелях», ездят на баснословно дорогих иномарках, в товремя как пенсионеры влачат жалкое существование и миллионы детейбеспризорничают и заполняют детские дома, начинаешь невольносравнивать. И это сравнение явно не в пользу наших правителей.

Предлагаем вашему вниманию отрывок передачи «Что? Где? Когда?», котораяпрошла в прямом эфире на Первом канале 19 апреля. Желаем приятного ивдумчивого просмотра!

ДУМ Саратовской области

www.islamnews.ru

Кто такой халиф Умар ra


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика