Письмо заключенных мусульманок Узбекистана

Зов из тьмы зинданов…

Оригинал письма: 1, 2

Это печальное письмо поступило к нам 21декабря. Оно было написано приблизительно в начале декабря 2002 года,то есть в канун праздника Ийд-Рамазан в женской тюрьме города Ташкента.

Женская тюрьма… Это неприятное,олицетворяющее собой холод и мрак слово, которое будет висеть клеймомстыда и позора на совести правительства Каримова как в этом, так и втом мире. Потому, что в этом чудовищном учреждении пыток содержатся подстражей 25 мусульманок только за то, что они говорили: «Мой Господь –Аллах!».

Они не простые узницы… Их заточил в тюрьмы Каримов, выступая с лозунгами вроде «мы не боремся с женщинами!»

Они не простые узницы... В то время,когда на весь мир трубят о том, что «вот мол, объявлена общая амнистия.Всех осужденных женщин выпускают на свободу», а в то же самое время ихбеспрестанно мучают. Прислушайтесь к их словам…

Перевод с узбекского языка

____________________________________________________

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

Ассаламу алайкум, братья по религии!

Поздравляем всех вас с великим праздником правоверных – Ийди Рамазан.

Мы надеемся, что,благодаря приходу этого праздника, исчезнет со всей земли невежество, имы приблизимся к вратам счастливой и светлой жизни.

Пусть Всевышний Аллах поможет уверовавшим в Него устоять на правильном пути, и укрепит на нем.

Мы оставляем Ему Самомутех, кто борется против религии Аллаха. Тех, кто, сея смуту, пытает иизбивает, бросает в тюрьмы и убивает правоверных за то, что ониуверовали в Единого Аллаха и, полностью покорились Ему. Он обо всемосведомлен!

Уважаемые братья порелигии! Это письмо направляют вам осужденные мусульманки Узбекистана.Примите его либо как заявление, либо как обращение.

Наша цель – надеятьсяна то, что те, у кого есть хоть малейшая крупинка возможности, хотя бывысказав слово, не оставят на унижение, на сколь угодное издевательствонад своими сестрами, считающимися честью и достоинством мужчин, в рукаху этих гнусных представителей грязного строя.

В настоящее время, насв тюрьме 25 мусульманок. Из них 17, иншааллах, сунния. То есть те,которые придерживаются сунны нашего пророка Мухаммада (да благословитего Аллах и приветствует). Мы все объединены в его сунне - учении. Посравнению с другими осужденными женщинами, к женщинам, осужденным по159-статье, в учреждении отношение крайне тяжелое. Требования оченьстрогие. Наших сестер, старше 50 лет, несмотря на зимний мороз, налетний зной, несмотря даже на то, что, есть объем работы или его нет,выводят на работу с 6 утра. Одна за другой, наши сестры заболеваютболезнями.

Сестре по имени Эътибор- 45 лет. У неё появилось пятно в легких. Когда её положили в больницу,ей сказали: «Почему 159-ые вместо того, чтобы работать, лежат вбольнице?!» - а после этого её оттуда выписали.

Сестре по имени Одина –41 год. У нее воспалилась железа груди, постоянно дающая температуру. Сбольшим трудом добившись её госпитализации - спустя неделю её оттудавыписали. Взяв результаты анализов, ей сказали: «Твоя болезнь не такаяуж и страшная».

Заведующая больницей боится за себя: «Меня отчитывают, упрекая в том, что я заступаюсь за 159-ых».

Говорят, что вУзбекистане разрешена религиозная литература, но они вырывают у нас изрук даже Коран, говоря, что он попал в тюрьму нелегально, раз нетпечати учреждения. Легальный путь закрыт для нас. В действительностиже, любые вещи, не отвечающие нормам шариата, поступают нелегальнымипутями сюда в любом количестве.

Если сотрудникиучреждения заметят, что к нашим сестрам поступило какая-нибудь пища,или же сестры не подчинились в каком-либо деле - то их, в качественаказания, заведя в дежурную комнату, полностью раздевают и заставляютприседать. Издеваясь над мусульманками, они получают наслаждение. Есливы, немного повысив голоса, потребуете исполнения своих прав, сажают вШИЗО, обвиняя в нападении на сотрудников учреждения.

У нас есть сестраМукаддас – 21 год. Администрация учреждения, вызвав её, сказала:«Отрекись от своей общины. Не ходи больше с ними. Нам жалко тебя. Тыдолжна освободиться и поехать домой…». Получив от неё отрицательныйответ, из «жалости» к ней, по незначительным причинам 5 раз бросали еёв ШИЗО. Теперь же, обвиняя её в постоянном нарушении дисциплины,угрожают засадить её на длительный срок в крытую камеру. Она исхудала,от истощения от неё остались только кожа да кости. У неё язва желудка,больные почки. Но за нас здесь некому заступиться.

Одним словом, если рассказывать - нескончаемые страдания и притеснения.

17 нашим сестрам, какмолодым, так и старым, записали в их дела, как "постоянно нарушающих"грязные правила учреждения, дабы они не попадали под амнистию.

Может быть, по причине этого письма, мы, правоверные, объединившись, с помощью Аллаха, достигнем благого.

Ассаламу алайкум ва рохматуллох.
 

Источник: «Мусульманский Узбекистан»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика