По следам 8 марта или мусульманка о правах мужчины в исламе

ImageВам никогда не казалось странным, что мы без конца говорим о правахженщины в Исламе и практически никогда - о правах мужчины? То ли мы ихмолча подразумеваем, то ли вовсе забываем - но мы не созываем форумов«Мужчина в Исламе», не пишем книг «Права мужчин-мусульман», недискутируем и вообще никаким образом не обозначаем, что такое понятиесуществует.

Вероятно, с этими правами и так все ясно. Возможно даже, что они досмешного очевидны, так что говорить об этом - лишняя трата времени.

Знакомыевам братья-мусульмане на вопрос, есть ли у мужчины в Исламе права,скорей всего, дружно ухмыльнутся: no comments. Права женщины - да,привычная формула; права мужчины - даже звучит для кого-то нелепо.

Нокаждый раз, как запахнет 8 марта, тема прав женщины переживает периодцветения, а мужчины сжимаются в тисках женского нафса (эго), потому чтосмысл их жизни сводит судорога очередного «букетно-конфетного»наваждения.

Жены и сестры, покрываясь торжественной рябьюожидания, заглядывают в цветочные лавочки и мечтательно листают глянец.Они хотят, просят, требуют, чтобы их поздравили - «как всех или хотя быне хуже». И мужчины повинуются этой странной системе женских привилегий.

ВИсламе, уверены мы, мужчина ей не повинуется. Здесь муж, как говорится,всегда прав. Но 8 марта разнообразные умеренные, лояльные, современныемусульмане намекают: нет, мол, ничего запретного, осуждаемого илипротиворечащего Корану в том, чтобы сделать своим женщинам в этот деньприятный подарок.

И в сильного, уверенного в себе и своей семьемужчину вселяется щекотливое замешательство, перерастая в беспокойство:не обидит ли жену отсутствие подарка в этот день, не заденет ли он еечувства, если посмеет заикнуться о немусульманском характере праздника?Как объяснить подруге жизни, что у мусульманок - другие радости,отличные от ежегодного дежурного букета и сладких весенних речей?

Надосказать, в исламской среде 8 марта с советских времен слегка уважают. Асегодня порой уважают слишком серьезно, в ответ на женские манипуляцииобреченно соглашаясь: будет вам праздник. И, по-моему, это самоеподходящее время вспомнить о правах мужчины в Исламе.

Непосредственноеправо мусульманина - быть довольным своей женой. Женские капризы,требования, обиды, в конце концов, приводят к прямому нарушению этогоправа. Мы все понимаем, что довольство мужа есть результат женскойзаботы и мудрости, - но мудрости праведной, искренней, ибоманипулировать чувствами мужчины недостойно мусульманки.

Жены,требуя подарков, превращаются в опасный источник угнетения. Они словносомневаются в любви мужа, намекают ему на свою значимость, свое место вего жизни, заставляют почувствовать вину за его «ужаснуюневнимательность» к своим мечтам и чаяниям.

И муж, забывая освоем праве - быть довольным женой, - отдает это право супруге. Так 8марта превращается в День довольства мужем.

Другое, в полномсмысле неотъемлемое право мусульманина - быть главным в своей семье.Это весьма простое правило, когда муж принимает окончательное решение ижена ему следует. Слово мужа - указатель для жены, путеводная карта,своего рода кыбла ее поступков и намерений.

Свойственное поройженщинам желание влиять на решения мужа, воплощаясь в виде навязчивыхсоветов и недвусмысленных намеков, постепенно превращает мужчину вмарионетку. 8 марта такой супруг, словно зомби, покупает цветы, чтобызатем искать своему порыву оправдания в хадисах и мнениях ученых. Аименно - в популярной теме о правах женщины и ее высоком положении вИсламе.

Ислам действительно предписывает мужчинам хорошообходиться с женами: уважать их, помогать, заботиться об их здоровье -физическом и нравственном. Супруги обеспечивают семью, следят завыполнением обязанностей перед Аллахом, принимают ответственныерешения, думают о будущем. Но нигде в Исламе мы не найдем положений отом, что мужчина должен стремиться всеми силами угодить капризам своейжены.

Поэтому у мужчины-мусульманина есть вполне логичное право- не поздравлять жену с «международным женским днем». Ведь 8 марта, каки во все другие дни, он должен оставаться довольным, видя покорнуюжену, любящую его безо всяких весенних сюрпризов, и оставаться главным,получив от жены привычное и естественное согласие с его решением.

Ислам.Ру
Автор Айша Галина Бабич  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика