Ислам — праздник для женщин каждый день

Ислам - праздник для женщин каждый день

... Обладают ли женщины в Исламе правами? Оправданы ли обвинения вадрес Ислама о дискриминации женщин? Постараемся найти ответы на эти идругие вопросы, связанные с женщинами.
Если в наши дни провестиопрос, в какой из религий у женщины меньше всего прав, несомненно,большинство людей ответили бы – в Исламе. Это по той простой причине,что почти целый век враги ислама рисуют образ женщины в чадре и кричато ее дискриминации. А мы, некогда могущественные и прогрессивныемусульмане, сегодня идем у них на поводу – на поводу своихнедоброжелателей. Мы руководствуемся навязанными нам идеями, а посемуутратили и былую славу и величие, которым нас одарил Аллах. Мыперестали руководствоваться религией в своей повседневной жизни. Нашажизнь и наши семьи, увы, устроены по западному образцу. От этого во всегорло кричат феминистки, что ислам лишает женщину прав, что женщины вИсламе узницы в своих домах, они не обладают правами, что они угнетены.Больше всего их задевают головные уборы мусульманок и одежды,покрывающие тело мусульманки. То в одной, то в другой европейскойстране часто стали зачинать скандалы вокруг хиджаба.
Что говоритьо Европе, если до недавнего времени в такой мусульманской стране какТурция ношение платка было запрещено. А в Марокко до сих пор обсуждаютвопрос о запрещении ношения хиджаба. Законодательство нашегогосударства, к счастью, не запрещает религиозную атрибутику, нослабоверные мусульмане умудряются осуждать и презирать девушек, которыеносят одежду в соответствии с религией Аллаха. Какие же глупцы! Какможно осуждать тех, кто проявляют покорность Господу?
Кто хочетогульно ругать Ислам, пусть посмотрит на положение женщины среди другихнародов, и каково ее положение в других верованиях. Что в Византии, чтов Персии, в Индии и в Китае, в иудаизме и в христианстве, что в средедоисламских арабов у женщин было и остается очень даже незавидноеположение. Полистайте книги по истории, и вы увидите, что женщины необладают никакими правами, что они подобны животным, что они необладают душой и т.д. Сколько унижений претерпевали женщины до приходаИслама!
Например, доисламские арабы заживо хоронили своихноворожденных дочерей, боясь нищеты и позора. Вот что говорится вКоране об этом: «Когда кому-либо из них сообщают весть о девочке, лицоего чернеет, и он сдерживает свой гнев. Он прячется от людей из-задурной вести. Оставит ли он себе ребенка с позором или же закопает ее вземлю? Воистину, скверны их решения!» (Коран. 16:58-59)
Но сприходом Ислама женщина обрела права. Она стала достойно называтьсяженщиной. Она уравнялась в правах с мужчинами, ведь Пророк, мир ему,сказал: «Поистине, женщины являются сестрами мужчин». (Приводится уАхмада, Абу Давуда, Тирмизи и ибну Маджа).
С приходом Ислама права матери превзошли права отца. Об этом свидетельствует хадис, который приводит Абу Хурайра:
«Один человек спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:«Кто из людей наиболее достоин моего хорошего отношения к нему?»,Посланник Аллаха ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?»Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Он ответил:«Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует, ответил: «Твой отец».
Ислампришел с тем, что предостерег мужчину от несправедливости в отношенииженщины. В прощальном хадже Пророк, мир ему, заповедовал: «Страшитесьгнева Господа, от того, чтобы относиться к женщинам несправедливо,поистине, вы женились на них и они – дар вам от Аллаха, и через словоАллаха они стали вам дозволены».
В хадисе у Ахмада приводятсяслова Пророка, мир ему, говорившего: «Высокая степень веры у того, ктообладает благим нравом, а наилучшие из вас те, кто наилучшим образомотносится к своим домочадцам
Ислам сделал внимание, уделенноедочерям залогом благополучия человека в День Суда: «Кто содержит двухдевочек, пока они не достигнут зрелости, то я и он придем в Судный день– вместе». – говорит Посланник Аллаха, мир ему. (хадис передал Муслим)
С приходом Ислама слово «женщина» стало звучать гордо и частоупоминаться, так как этим словом названа одна из больших сур Корана –«Ан-Ниса’».
Религия Аллаха дала право женщине на наследство, так же объявила имущество женщины неприкосновенной.
Это лишь некоторые из прав, которыми Ислам наделил женщину.
Феминистские организации требуют свободу женщине, а мы же видим что тасвобода, за которую они борются, губит их, потому что нельзя обладатьбезграничной свободой. Что дает та самая свобода самым свободнымженщинам? Торговлю телом? Алкоголизм? Наркоманию? Беспорядочные половыесвязи? К чему такая свобода? Кому нужна такая свобода? Кому нужнакрасота этой «свободной женщины», и кому нужна она сама, когда онабудет дряблой старухой? Она доживает свои дни в одиночестве, ее бросаютдети и навещают раз в полгода или раз в год.
Как-то, будучи вМоскве я несколько дней жил у друга. Спускаясь вниз, на лестничнойплощадке я увидел старую женщину лет 80 в дверях. В руках у нее былакружка с какой-то жидкостью. Она тихо позвала меня и попросилаподогреть «чай». А в кружке у нее была вода и несколько листочков чая.Я поднялся в квартиру, вымыл ее засаленную кружку, заварил чай, залил,подсластил сахаром. Взял фрукты, конфеты, хлеб, сахар, чай и вернулся кэтой женщине. Она все еще стояла в дверях. Когда я протянул ей чай ипакет с провизией, она заплакала. В ее квартире стоял тяжелый воздух.Было грязно. Мне стало жало старушку, и я спросил ее, почему она одна игде ее дети. Сквозь слезы она сказала, что вот уже несколько лет никтоее не посещает. Про нее все забыли. Как могут дети бросить свою мать? Аможет она виновата во всем этом?
В противоположность этомуприведу цитату из одной газеты. Автор статьи пишет, что в Европе онвстретил женщину принявшую Ислам, и когда он спросил ее о том, какиеизменения в ее жизни произошли после принятия Ислама, она ответила: «Яхочу обратиться ко всем женщинам мира и сказать: нет никакой религии, инет никаких законов, которые делают женщину счастливой в полной мере,кроме Ислама!»
Задумайтесь! Женщина отказалась от мнимой свободыв пользу свободы в Исламе и она счастлива оттого, что нашла то, чтомиллионы и миллионы обманутых женщин не могут найти. Задумайтесь ивнемлите ее призыву, дорогие женщины!
Если мужчина возводит домиз камня и кирпича, то это строение на благо этого мира, а уют, тепло ито воспитание, которым праведная женщина заполняет этот дом, являетсяблагом для этого мира и для будущей жизни.
Дом – это крепостьмусульманина. Если не женское участие в строительстве этой крепости, тонет в нем блага. Счастливы те семьи, в которых поминается имя Аллаха, вкоторых обучаются Исламу, и в которых воспитываются праведныемусульмане.
«Поистине женщина смотрительница дома своего мужа, и она несет ответственность за этот дом» – говорится в хадисе.
Мать – это та женщина, которая воспитывает героев, ученых, праведников.И наши матери, которые знакомят нас с настоящей жизнью – этоблагонравные, верующие, знающие, терпеливые, молящиеся, кающиесяматери.
Из числа таких женщин та, с которой Пророк, мир ему иблагословение, жил в мире и согласии, как до пророчества, так и после.Первая из уверовавших, первая совершившая молитву с пророком, перваяобрадованная раем, первая услышавшая Коран – Хадиджа, да будет доволенею Аллах. Ее Господь приветствовал через ангела Джабраила. Онапотратила все свое богатство на пути Аллаха. Когда люди отвернулись отПророка, она уверовала в него; когда люди обвиняли во лжи, онаподтвердила его правоту; когда люди оставили без поддержки, онапомогала ему, и Аллах почтил Пророка, да благословит его Аллах иприветствует, детьми от Хадиджи.
И та, которая родилась отХадиджи, мать Хасана и Хусейна, жена Али, да будет Аллах доволен имивсеми, Фатима. Поистине она пример для всех женщин, и для всех матерей.
О благочестии матери Исы (библ. Иисус) Марьям (библ. Мария)упоминается во многих аятах Корана. Более того, в честь нее названасура в Коране.
Это и Асият, жена фараона. Несмотря на неверие мужа, она обладала высокой верой в Аллаха. Она воспитала Мусу (библ. Моисей).
Если изучить истории великих ученых, учителей, станет ясно: они сталиученными во многом благодаря своим матерям, которые побуждали их смалого возраста стремиться к знаниям. Среди них Абу Ханифа, Имам Шафиии т.д.
Призадумайтесь! Разве не благодаря Исламу женщина обрелаособый статус? Разве не ее называют мужья хранимой жемчужиной? И этачесть выпадает именно той женщине, которая покорна Господу, выполняетЕго веления и сторонится запретов. И на нас, на мужчинах, естьобязанности по отношению к четырем женщинам: это мать, сестра, жена,дочь. Аллах непременно спросит у нас о каждой из них. Соблюдали ли мыих права. Проявляли ли мы благосклонность к матери, слушались ли ее,радовали ли ее. Были ли заступниками своей сестры, были ли справедливыммужем для жены, и дали ли правильное воспитание дочери.

Недавно весь мир праздновал 8 марта, которое назвали праздником женщин.Существуют совершенно разные версии происхождения этого праздника. Ноне хотелось бы обижать дорогих для нас женщин тем, что мы готовы всеголишь один день в году уделить им, чтобы поздравить их с этимвымышленным праздником. Если инициаторы этого праздника и нуждаются вэтом единственном празднике, то нам - мусульманам подобает каждый деньустраивать праздник для женщин. Разве не праздник для твоей мамы, еслиты будешь послушным и вежливым сыном, будешь помогать и радовать ее. Иразве не праздник для твоей сестры, если ты будешь укреплять с нейродственные отношения, звонить ей и навещать. Разве не будет праздникомдля твоей жены, если ты будешь справедливо относиться к ней, не будешьгрубить, а будешь ласковым и внимательным. Не будет ли радостью длятвоей дочери то, что ты воспитаешь ее в хороших традициях и привьешь ейблагой нрав?
Да братья, так оно и есть. Если мы – мужчины будемотдавать должное каждой из этих женщин, то семейные узы упрочатся, авместе с этим и общество, в котором мы живем, станет намного лучше.
В заключение проповеди хотел бы напомнить вам слово Аллаха: «О люди!Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека,сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин,произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы проситедруг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллахнаблюдает за вами». (Коран. сура Женщины, аят 1).

Ибрагим Махтибеков

http://www.islamcivil.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика