Грехи обрекают на унижения и несчастья

 

Грехи обрекают на унижения и несчастья

Грех является причиной того, что раб заслуживает презрения Господа и падает в Его глазах.

Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Они заслужили Его презрение и стали ослушаться Его, а если бы они были дороги Ему, то Он уберег бы их [от грехов]». Поистине, если Аллах презрел раба, то никто не окажет ему почтения, как сказал об этом Всевышний: «Никто не окажет почтения тому, кого унизит Аллах» (Аль-Хаджж, 18). И если люди внешне выказывают им почтение, потому что нуждаются в них или опасаются их зла, в сердцах они все равно презирают их.

Если раб продолжает совершать грехи, то в конце концов он начинает пренебрегать ими в душе и считать их чем-то незначительным. Это и есть верный признак погибели, ибо чем меньше кажется грех рабу, тем тяжелее он перед Аллахом. Аль-Бухари в своем «Сахихе» передал со слов Ибн Мас‘уда: «Поистине, верующий смотрит на свои грехи так, будто он находится у подножия горы и боится, что она обрушится на него, а нечестивец считает свои грехи чем-то вроде мухи, которая села ему на нос, и он отмахивается от нее вот так».

Грехи человека навлекают несчастье на остальных людей и его животных, и они обжигаются о совершенные им грехи и несправедливость. Абу Хурейра сказал: «Несправедливость тирана может убить дрофу в ее гнезде». Муджахид сказал: «Поистине, животные проклинают грешников из числа сынов Адама, когда наступает засуха и прекращаются дожди. Они говорят: “Это по причине грехов сынов Адама”».

‘Икрима сказал: «Звери и насекомые на земле, даже навозные жуки и скорпионы, говорят: “Мы лишились дождя из-за грехов сынов Адама”».

Он не получает наказания за свой грех сполна, пока его не проклянут те, которые не совершали греха.

Ослушание Аллаха непременно обрекает человека на унижение, потому что источником всякого величия является только повиновение Всевышнему. Он сказал:

«Если кто жаждет могущества, то ведь могущество целиком принадлежит Аллаху» (Фатир, 10). Это значит: пусть тот, кто желает величия и могущества, добивается этого посредством повиновения Аллаху, ибо иного способа обрести их нет.

Некоторые из наших предшественников говорили во время мольбы: «О Аллах, одари меня могуществом благодаря покорности Тебе и не унижай меня неповиновением Тебе».

Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Поистине, если даже их мулы стучат копытами и аргамаки под ними несутся с легкостью, низость грехов все равно не покидает их сердца. Аллах ни за что не согласится [избавить] ослушников от унижения».

О последствиях грехов. Из книги «Болезнь и излечение» Ибн Каййим аль-Джаузийя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика