Имена жён пророка Мухаммада ??? ???? ???? ????

Вопрос:

во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного. Мой брат недавно женился, и они с женой прочитали в одной книге, что самые любимые имена для Всевышнего Аллаха – это Абдулла ??? ???? и Абдуррахман ??? ?????? (для мальчиков), а для девочек – имена матерей правоверных (т.е. жен пророка ??? ???? ???? ????). Что вы думаете об имени Меймуна ?????? ? Брат хочет назвать им свою дочь, а жена хочет назвать ее Аишей ????? или Хадиджей ????? . Действительно ли это лучшие имена для девочек? Джазакумуллаху хайра.

Ответ:

хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

Из руководства пророка ??? ???? ???? ???? достоверно известно, что он любил хорошие имена и не любил – плохие. Он объяснил, какие имена являются самыми любимыми для Всевышнего Аллаха, а какие – самыми нелюбимыми, сказав:

??? ??????? ??? ???? ????? ??? ???? ???? ??????? ??????? ???? ?????? ??????? ??? ?????

«Любимейшие имена для Всевышнего Аллаха – Абдулл?ах и Абдуррахм?ан. Самые правдивые из имен – Х?арис и Гамм?ам, а самые отвратительные – Харб и М?урра». Хадис привел Абу Дауд и другие.

Хорошо, когда человек называет своих детей именами пророков, праведников и сахабов (сподвижников), да будет доволен Аллах всеми ими, и об этом говорили факихи.

Что касается самых любимых женских имен для Всевышнего Аллаха и Его посланника, то нет сомнения, что одни из лучших имен – имена дочерей пророка ??? ???? ???? ???? – Ф?атима ????? , З?ейнаб ???? , Умм Кульс?ум ?? ????? и Рук?айя ???? , а также имена его жен, особенно Зейнаб. Именем Зейнаб пророк ??? ???? ???? ???? назвал несколько женщин, которых изначально звали другими именами, например, Баррой.

От Зейнаб бинт Аби Салямы передается, что ее звали Баррой, но посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал:

?? ????? ?????? ? ???? ???? ???? ???? ????

«Не восхваляйте самих себя. Аллах лучше знает, кто из вас благочестивый (барр)».

Его спросили: «Как же нам ее назвать?», и он ответил:

????? ????

«Назовите ее Зейнаб» (хадис привел Муслим).

Зейнаб бинт Джахш также звали Баррой, и посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? назвал ее Зейнаб. Джувейрию бинт аль-Харис тоже звали Баррой, но пророк ??? ???? ???? ???? изменил ее имя на Джувейрию.

Имена жен пророка ??? ???? ???? ????:

1.       Хад?иджа ????? бинт Хув?ейлид ??? ???? ????.

2.       С?ауда ???? бинт З?амъа ??? ???? ????.

3.       ?Аиша ????? бинт Аби Бакр ас-Сыддикъ ??? ???? ????.

4.       Х?афса ???? бинт ?Умар ??? ???? ????.

5.       З?ейнаб ???? бинт Хуз?ейма ??? ???? ????.

6.       Умм С?аляма Хинд (Гинд) ??? бинт Аби Ум?ейя аль-Махзумия ??? ???? ????.

7.      Умм Хаб?иба Р?амля ???? бинт Аби Суфьян ??? ???? ????.

8.       Джувейрия ?????? бинт аль-Х?арис. Ее звали Барра, и посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? назвал ее Джувейрией.

9.       Мейм?уна ?????? бинт аль-Х?арис аль-Гилял?ия ??? ???? ????.

10.   Саф?ия ???? бинт Ху?ей бин ?Ахтаб ??? ???? ????.

11.   З?ейнаб ???? бинт Джахш ??? ???? ????.

Среди ученых существуют разногласия относительно Рейх?аны ?????? бинт Зейд ан-Надрии, была ли она женой пророка ??? ???? ???? ???? или его наложницей.

Это его жены, о которых известно. Что касается тех женщин, на которых он женился, но не вступал в супружеские права и сразу разводился, и тех, которые сами дарили ему себя, но он не женился на них, то их было 4 или 5.

Известно, что пророк ??? ???? ???? ???? хотел жениться на аль-Джаун?ие (скорее всего, ее звали Ум?ейма ????? или Асм?а ????? , см. «аль-Исаба» Ибн Хаджара – прим.пер.), но не женился. Среди этих женщин была также аль-Кальбия (Ибн Хаджар называет ее аль-?Алия ??????? аль-Килябия – прим. пер.), затем женщина, у которой он увидел белые пятна на коже и не женился на ней, и та, которая подарила ему себя, но он выдал ее замуж за другого.

Знай, что все эти имена – Мейм?уна, ?Аиша и Хад?иджа – имена матерей правоверных, и на какое бы из этих имен ни пал выбор, он будет хорошим.

И Аллах знает лучше.

Источник

http://muslimnames.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика