Особенности, достоинства и полезные свойства шелковой ткани

Шелк представляет собой натуральную мягкую и легкую ткань, которую добывают из кокона тутового шелкопряда (разновидности гусеницы). Секрет изготовления этого уникального полотна был знаком китайцам еще около четырех тысячелетий назад, однако в течение длительного времени эта технология содержалась в строжайшем секрете. Согласно легенде, его изобретательницей является императрица Си Линь Чи, по чистой случайности опустившая в сосуд с водой кокон гусеницы, благодаря чему удалось обнаружить, что сверкающие в солнечных лучах нити можно разматывать.

 

 

Причины необычайной популярности ткани кроются в ее поистине выдающихся свойствах. Несмотря на свою легкость, китайский шелк обладает поразительной прочностью, упругостью, стойкостью к смятию и изысканным блеском. Среди других важных свойств следует выделить способность впитывать влагу, согревать в прохладную погоду и дарить прохладу в летний зной. Полотно отличается высокой прочностью. Прочностные характеристики снижаются при намокании и воздействии высоких температур. Нереальный блеск нитей можно объяснить призматической структурой. Благодаря этому свет преломляется под разными углами и ткань словно светится изнутри. Шелковые волокна имеют белковую структуру, что придает ткани мягкость и тонкость. Она превосходно драпируется, образует красивые складки, поэтому вечерние платья из натурального шелка смотрятся необычайно изысканно и элегантно.

 

Одежду из этого материала рекомендуется иметь в своем личном гардеробе людям, страдающим различными формами аллергии. Качественная шелковая ткань, не содержащая синтетических примесей, гипоаллергенна, к тому же она способна хорошо регулировать температурный режим, что позволяет носить шелковые вещи в любую погоду. При обеспечении правильного ухода такие вещи обладают очень длительным сроком эксплуатации – до нескольких десятков лет. Издавна огромной популярностью пользуется шелковое постельное белье. Простыни, наволочки, пододеяльники, покрывала не только выглядят роскошно и дорого, но и дарят непревзойденный уют и комфорт. В таких постельных принадлежностях не задерживается пыль и никогда не заведутся пылевые клещи, а также прочие болезнетворные микроорганизмы. Многочисленные преимущества этого натурального полотна делают шелк настоящей драгоценностью, подаренной человеку самой Природой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика